Пятница, 10 октября 2025 г. 19:10 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Кызыле выявлено зараженное мясо медвежатины
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Кызыле выявлено зараженное мясо медвежатины

В Кызыле выявлено зараженное мясо медвежатиныУправления Россельхознадзора по Республикам Хакасия, Тыва и Кемеровской области еще раз напоминает всем охотникам, что дикие животные могут быть источниками и переносчиками опасных инфекционных заболеваний. 

В списке возможных заболеваний находятся не только бешенство, птичий грипп, африканская свиная чума, но и такое чрезвычайно опасное для человека паразитарная инфекция как трихинеллез. Заразиться данной болезнью человек может во время употребления мяса животного, которое было поражено трихинеллами. Поэтому в группу риска попадают не только охотники, но и их близкие.

Дело в том, что в конце октября текущего года при проведении микроскопического исследования (трихинеллоскопии) в ГБУ «Тувинская ветеринарная лаборатория» пробы медвежатины добытого на территории села Шивилиг Пий-Хемского кожууна, обнаружены личинки трихинелл.

Охотники решили перестраховаться и попросили специалистов исследовать мясо. Предосторожность в буквальном смысле слова спасла охотников от заражения этим опасным заболеванием.

В настоящий момент туша медведя  изъята и утилизирована. Утилизация проведена путем сжигания в крематории Тувинской ветеринарной лаборатории.

Трихинеллез  —  смертельно опасное заболевание, которое вызывают паразитические черви трихинеллы. Самки червей откладывают яйца в мышечную ткань млекопитающего, разрушая ее.  Зараженность мышц личинками может достигать 15 тысяч на килограмм ткани. 
По ветеринарно-санитарному законодательству обязательной экспертизе подлежат туши кабанов, медведей, барсуков. Данное мероприятие является особенно актуально, так как именно сейчас продолжается охота на диких животных.
Основными поставщиками зараженного мяса являются охотники. Защитить себя и свою семью от страшного заражения несложно, достаточно потратить всего полчаса на то, чтобы в лаборатории проверили тушу убитого животного. А вот мнение, что долгая термическая обработка погубит все личинки трихинеллёза, неверно. Да и заморозка мяса не спасет от заражения. Убить смертоносные микробы возможно только в лабораторных условиях. В любом случае, зараженное мясо непригодно для употребления в пищу ни в каком виде.

Исходя из вышеизложенного и во избежание заражения трихинеллезом, Управление Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области настоятельно рекомендует приобретать мясную продукцию только на специализированных рынках и в магазинах, где вся продукция была подвергнута ветеринарно-санитарной экспертизе в полном объеме.

 

Юрий Ондар, Россельхознадзор
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: new! Кубок Главы Республики Тыва по футболу среди юношей (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

2) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Концерт Государственного театра танца Калмыкии «Ойраты» (Дом народного творчества им. С.Пюрбю, Кызыл, Тува)

3) В ЭТИ ДНИ: new! Первенство Республики Тыва по волейболу среди юношей и девушек (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

4) СЕГОДНЯ: 95 лет (1930-1994) со дня рождения Ивана Чамзоевича Салчака, заслуженного художника Республики Тува, графика (Тува)

5) СЕГОДНЯ: new! Республиканский фестиваль верблюдоводов. Начало в 11 ч (с. Бай-Даг, Эрзинский кожуун, Тыва)

6) СЕГОДНЯ: new! Торжественное мероприятие, посвященное 55-летию Тувинской республиканской библиотеки им. К.И. Чуковского. Начало в 13 ч (Центр культурного развития, Кызыл, Тува)

7) ЗАВТРА: 81 год назад Тувинская Народная Республика добровольно вошла состав Советского Союза (Москва-Тува)

8) 12.10.2025: new! День рождения Донгака Адыгжы Владимировича, председателя Избирательной Комиссии Республики Тыва (Кызыл, Тува)

9) 13.10.2025: 55 лет (1970) назад открыт памятник Владимиру Ильичу Ленину в г. Кызыле. (Кызыл, Тува)

10) 14.10.2025: 80 лет (1945) со дня рождения Зинаиды Константиновны Казанцевой, заслуженного работника культуры Республики Тува, преподавателя Кызылского колледжа искусств им. А. Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования