Исправление реестровых ошибок

   Управление Росреестра по РТ
5 января 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/01/05/ispravlenie-reestrovyh-oshibok.html

Реестровая ошибка-это ошибка, которая воспроизведена в Едином государственном  реестре недвижимости (далее-ЕГРН) из документов, представленных в орган регистрации прав (ч. 3 ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости")(далее-Закон о регистрации):

• межевого, технического планов, карты-плана территории или акта обследования. Эти ошибки допущены кадастровым инженером;

•        иных документов, которые поступили, в том числе в порядке межведомственного взаимодействия. Такие ошибки допущены лицами и органами, которые составили и направили указанные документы.

Реестровую ошибку следует отличать от технической - это описки, опечатки, грамматические, арифметические или другие подобные ошибки, которые допущены органом регистрации прав при внесении сведений в ЕГРН. В результате такой ошибки сведения о недвижимости не соответствуют данным в документах, на основании которых сведения вносились в реестр (ч. 1 ст. 61Закона о регистрации).

Техническая ошибка исправляется путем подачизаявление в орган регистрации прав. Оно подается в том же порядке, что и для государственной регистрации прав на недвижимость. Орган регистрации прав может исправить ошибку самостоятельно, если сам ее обнаружит.

В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда.

Реестровая ошибка будет исправлена государственным регистратором прав в течение пяти рабочих дней только в том случае, если поступят документы, которые свидетельствуют о наличии ошибки и содержат сведения, необходимые для ее исправления, либо решение суда, вступившее в законную силу (ч. 3 ст. 61 Закона о регистрации). Поэтому сначала необходимо исправить ошибку в документах, в которых она допущена,  для чего нужно обратиться:

- к кадастровому инженеру, в государственные органы (органы местного самоуправления) или иному лицу, которое допустило ошибку в документах, и исправить ее;

- в суд, если исправить ее первым способом не представляется возможным.

Росреестр может исправить ошибку самостоятельно только тогда, когда она допущена в сведениях о местоположении границ земельного участка. Это возможно в следующих случаях:

1)        если проводились комплексные кадастровые работы. Такие работы проводятся по заказу органов местного самоуправления муниципального района, городского округа или органов исполнительной власти. В результате их проведения, в том числе уточняются границы земельных участков и исправляются реестровые ошибки в сведениях об их границах.

Уточненные сведения будут внесены в ЕГРН на основании заявления заказчика и карты-плана территории, которая составляется по итогам проведения комплексных кадастровых работ.

2)        если ошибку орган регистрации прав выявил самостоятельно. В этом случае он принимает решение о необходимости ее устранить и направляет его заинтересованным лицам (органам) не позднее следующего рабочего дня. В нем будет указана суть ошибки и в чем состоит необходимость ее исправления (ч. 6 ст. 61 Закона о регистрации).

Если вы не подали необходимые для исправления ошибки документы,то по истечении шести месяцев от даты направления вам решения орган регистрации прав вправе внести изменения в ЕГРН без согласия правообладателя земельного участка (ч. 7 ст. 61 Закона о регистрации).

Изменения могут быть внесены в том случае, если после этого площадь земельного участка не будет отличаться от его площади, указанной в ЕГРН, более чем на пять процентов (ч. 7 ст. 61 Закона о регистрации).

В течение пяти рабочих дней со дня исправления реестровой ошибки в орган регистрации прав обязан уведомить об этом правообладателя земельного участка.

Для сведения сообщаем, что Управлением Росреестра, в лице Филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Республике Тыва непрерывно ведется работа по выявлению реестровых ошибок, в том числе по лесным участкам, с начала 2018 года выявлено и составлено 9 протоколов  реестровых ошибок.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.