Пятница, 29 марта 2024 г. 13:50 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » Школьников столицы Тувы приглашают участвовать в конкурсе презентаций и видеоэкскурсий "Имена кызылских улиц"
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Школьников столицы Тувы приглашают участвовать в конкурсе презентаций и видеоэкскурсий "Имена кызылских улиц"

Школьников столицы Тувы приглашают участвовать в конкурсе презентаций и видеоэкскурсий "Имена кызылских улиц"
Хурал представителей Кызыла объявил о проведении городского конкурса "Имена кызылских улиц". Он организован в рамках республиканского проекта "Живу. Люблю. Горжусь", объявленного Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом в своем Послании Верховному Хуралу.
Работы на городской конкурс "Имена кызылских улиц" будут приниматься до 15 апреля.
Конкурс был инициирован в феврале членами Топонимической комиссии при рассмотрении инициатив по присвоению названий улицам города. 
Депутаты отметили плохое знание и школьниками, и, увы, их родителями истории Кызыла, легендарных личностей, многие из которых были увековечены в названиях улиц города. 
"Необходимо вовлечь ребят в поисковую и исследовательскую работу, пусть поработают в архивах, поинтересуются, как развивался Кызыл, в честь кого названа улица, где они живут, или находится их школа. Тем более, что этот год юбилейный для города - готовимся отметить 105-ю годовщину, - сказала депутат Дина Оюн. - Особое внимание нужно также уделить улицам, которые носят имена фронтовиков. Скоро День Победы. А через год, в 2020 году, будет уже юбилейная дата Великой Победы - 75-летие"
По мнению Председателя Топонимической комиссии города Натальи Масленниковой, школы могли бы организовать первоначально свой школьный этап такой исследовательской работы, а лучших - делегировать на общегородской конкурс. 
Школьников столицы Тувы приглашают участвовать в конкурсе презентаций и видеоэкскурсий "Имена кызылских улиц"Конкурс проводится по следующим номинациям:

- фотография;

- изобразительное искусство;

- аудиоэкскурсия;

- видеопрогулка;

- документальный проект;

- творческий проект.


 О КОНКУРСЕ "ИМЕНА КЫЗЫЛСКИХ УЛИЦ"

Организатором проведения конкурса является Хурал представителей города Кызыла и мэрия города Кызыла.

            Конкурс проводится с целью воспитания в подрастающем поколении, жителях Кызыла патриотического отношения к истории, архитектурному и социокультурному образу родного города.

            Задачи конкурса:

― стимулирование подрастающего поколения к творческой и исследовательской деятельности, направленной на Школьников столицы Тувы приглашают участвовать в конкурсе презентаций и видеоэкскурсий "Имена кызылских улиц"осознание и формирование патриотического отношения к

родному городу;

― формирование у подрастающего поколения навыков применения новых информационных технологий, сбора и обработки исторической и современной информации, формирующей имидж Кызыла;

― приобщение подрастающего поколения к историческому, архитектурному и социокультурному наследию Кызыла.

            Конкурс проводится в следующих номинациях:

- фотография;

- изобразительное искусство;

- аудиоэкскурсия;

- видеопрогулка;

- документальный проект;

- творческий проект.

            В конкурсе во всех номинациях принимают участие все желающие в возрасте от 10 до 30 лет.

            К участию в конкурсе принимаются групповые работы (кроме номинаций «Фотография», «Изобразительное искусство», «Документальный проект» и «Творческий проект»).

            Для участия в конкурсе необходимо в период с 04 марта по 15 апреля 2019 года подать заявку по электронной почте: gorhural@mail.ru.

            Заявка на участие в конкурсе заполняется в теле электронного письма в свободной форме и содержит следующую информацию: номинация конкурса, в которой заявлен материал; полное название конкурсной работы; данные об авторе (ФИО участника или группы авторов, дата рождения, место учёбы или работы, контактный телефон и электронная почта).

Поданная заявка является официальным заявлением о том, что участник конкурса является автором конкурсной работы, и даёт своё разрешение на частичное использование указанных им данных. А также как правообладатель материалов, присылаемых на конкурс, не возражает против размещения содержащихся в работах материалов в сети Интернет, использования их в телепередачах, а также публикаций в печатных средствах массовой информации, в том числе посвящённых конкурсу.

            Подведение итогов конкурса будет проводиться в мероприятий, посвященных «Дню местного самоуправления» 19 апреля 2019г. Ход конкурса с момента анонсирования до подведения итогов освещается на конкурсном сайте gorhural.ru, интерактивное голосование проводится в социальной сети: https://vk.com/kyzylkhural.

            Требования к работам:

В каждой заявке может быть представлено не более одной работы. При этом количество заявок в каждой номинации не ограничено. Все конкурсные работы должны иметь в своей структуре сюжет и повествовательную направленность, а также обладать художественной ценностью. Работы должны соответствовать заявленной номинации и раскрывать тему конкурса, рассказывая истории кызылских улиц через её жителей, архитектуру, события, историю и современность. Это могут быть репортажи с событий, интервью с жителями, опросы гостей; аудиоподкасты и видеосюжеты; фотографии и рисунки реального Кызыла и его улиц.

   Требования к конкурсной работе в номинации «Фотография»

На конкурс принимаются творческие авторские работы в виде одной цифровой фотографии или фотоистории до 10 фотографий. Формат фотографии ― JPG; размер до 5000 пикселей по большой стороне. Все цифровые фотографии (файлы) должны иметь название по образцу: Фамилия_Имя_Название (в случае фотоистории Фамилия_Имя_Название_1 и т.д.).

            Требования к конкурсной работе в номинации «Изобразительное искусство»

На конкурс принимаются уникальные работы, выполненные в любой технике исполнения (живопись, графика, акварель и другие изобразительные средства). Рисунок должен быть выполнен на бумаге формата А4 без рамок, но с обязательным указанием авторства на обороте. Не допускаются к участию в конкурсе и не рассматриваются коллективные и анонимные рисунки (не содержащие информацию об участнике конкурса), а также рисунки, не отвечающие условиям конкурса.

            Требования к конкурсной работе в номинации «Видео»

На конкурс принимаются творческие авторские работы в виде ссылки на видеоролик на сайте youtube.ru. Хронометраж ролика должен быть ограничен 5 минутами.

            Требования к конкурсной работе в номинации «Аудио»

На конкурс через файлообменник принимаются творческие авторские работы в виде аудиофайла в формате MP3. Хронометраж аудиоролика должен быть ограничен 10 минутами.

            Требование к конкурсной работе «Документальный проект»

Ясность изложения информации, глубина проработки и оригинальность материала, соответствие исторической действительности, единство стиля оформления и содержание изложенных материалов, художественный уровень выполнения работы, полнота раскрытия темы, отражение истории улиц города.

            Требование к конкурсной работе «Творческий проект»

Ясность изложения информации, глубина проработки и оригинальность материала,  единство стиля оформления и содержание изложенных материалов, художественный уровень выполнения работы, полнота раскрытия темы, отражение истории улиц города.

            Подведение итогов конкурса, объявление и награждение победителей и лауреатов конкурса

Работы, представленные участниками конкурса для участия в нём, участникам конкурса не возвращаются.

Победители (I-III места во всех номинациях) и лауреаты (приз зрительских симпатий по результату голосования и дополнительные номинации) награждаются дипломами и подарками.

Торжественное награждение победителей будет проводиться в рамках проведения мероприятий, посвященных «Дню местного самоуправления», в апреле 2019 г. Объявление о времени и месте торжественного награждения победителей и лауреатов будет опубликовано на интернет-сайте: gorhural.ru.

Победители и лауреаты конкурса получат личное приглашение на церемонии награждения от Организатора конкурса.

По итогам открытого голосования в социальной сети https://vk.com/kyzylkhural, в каждой номинации будут объявлены победители в категории «Приз зрительских симпатий»

gorhural.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования