Четверг, 18 апреля 2024 г. 10:55 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Врачи разрешили транспортировку в Санкт-Петербург пострадавшего от взрыва на полигоне подростка
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Врачи разрешили транспортировку в Санкт-Петербург пострадавшего от взрыва на полигоне подростка

Врачи разрешили транспортировку в Санкт-Петербург пострадавшего от взрыва на полигоне подростка

Подростка, получившего ранение при взрыве снаряда на военном полигоне Кара-Хаак в Туве, на самолете Минобороны отправили 4 мая на лечение в госпиталь Военно-медицинской академии в Санкт-Петербург. Об этом сообщается в субботу на странице Минздрава Тувы в соцсети "ВКонтакте".

27 апреля около 21 часа 17-летний подросток подорвался на снаряде на полигоне в селе Кара-Хаак. Он получил травмы челюстно-лицевой области и глаза. Благодаря первой помощи, оказанной его друзьями, их быстрым действиям по вызову скорой и его доставке в больницу, мальчику быстро начали оказывать профессиональную помощь врачи.

Ситуацию взял под личный контроль Глава региона Шолбан Кара-оол. 

"Пострадавший на полигоне близ села Кара-Хаак Дидим-оол Салчак и его мама по договоренности Главы Тувы с военными медиками вылетели в Санкт-Петербург для дальнейшего лечения подростка в госпитале Военно-медицинской академии имени Кирова, - сообщает сайт Минздрава Тувы.- Известно, что пострадавшему окажут высокотехнологичную помощь по профилю «Офтальмология». Первую медпомощь юноша получил от медиков республики. В настоящее время состояние Дидим-оола стабильное, угрозы жизни нет. Решение о перелете было принято с учетом мнения родителей и состояния подростка. 

Врачи разрешили транспортировку в Санкт-Петербург пострадавшего от взрыва на полигоне подросткаВ полёте Дидим-оола также сопровождает врач из академии имени Кирова, который будет заниматься его лечением. 

По факту несчастного случая, произошедшего с несовершеннолетним Дидим-оолом Салчаком, на базе министерства информатизации и связи Республики Тыва работает информационный центр для оперативного обмена информацией. Сотрудники министерства готовы ответить на вопросы о ходе помощи мальчику".

С подростком в больнице встретился Шолбан Кара-оол. Навестить друга пришли и двое ребят, с которыми Дидим-оол вел поиски пропавших коровы с теленком. Именно они, благодаря урокам учителя ОБЖ Валерия Доспана, смогли оказать надлежащую первую медицинскую помощь и мужественно старались, не теряя ни секунды, доставить друга как можно быстрее в больницу.

Родители подростка рады, что медики разрешили транспортировку сына и есть договоренность о лечении сына в одной из лучших офтальмологических клиник страны.

К сожалению, фотографии окровавленного ребенка (при поступлении в больницу) начали "гулять" в Сети Интернет без разрешения родителей. Администратор одного из Интернет-ресурсов начала распространять детали медицинских показаний ребенка, убеждая, что только она, "призвав на помощь федеральных журналистов", делает все, чтобы ему помочь. 

"Никому не позволено спекулировать на человеческой беде. Особенно, если речь идет о ребенке, - написал в своем блоге Глава Тувы Шолбан Кара-оол.- Поэтому тех, кто с превеликим усердием на несчастном случае политиканствует, используя судьбу мальчика исключительно в корыстных целях, прошу сохранить остатки своей совести.

Земляки, хочу заверить Вас, средства на лечение 17-летнего Дидим-оола из Кара-Хаака есть. Сбор благотворительных средств не требовался. Это первое. Второе - врачи сделали все необходимое в первые часы и острый период, когда нужно было выждать время, уже позади.

Слава богу, важнейшие для жизни органы невредимы. Транспортировать по воздуху до cегодняшнего дня было нельзя, но сейчас медики нам разрешили. И теперь есть готовность направить Дидим-оола в лучшую клинику страны, о чем у меня уже была договоренность с руководством министерства обороны.

Врачи разрешили транспортировку в Санкт-Петербург пострадавшего от взрыва на полигоне подросткаПоэтому по решению руководства Минобороны направляем его на самолете в специализированную военную клинику при МедАкадемии. Мальчик получит максимальную поддержку, в этом сомнений быть не может. Поручил оформлять документы, как подобает. То есть, за ним должны быть все положенные льготы, государственное обеспечение.

В-третьих, поблагодарил родителей за стойкость и мудрую позицию. Это очень человечные и скромные люди, коренные жители Кара-Хаака. Они очень хорошо понимают мои усилия улучшить жизнь кара-хаакцев и чербинцев, я очень старался проложить мост, а значит найти там повод для его возведения, ведь проблема с переправой была главной для них, сколько здесь людей утонуло не сосчитать.

Я убежден, военное следствие проведет разбирательство и выявит тех, кто должен понести ответственность, а мы со своей стороны должны сделать все, чтобы подобное не повторилось. Эту тему обсудил с руководством ЦВО, пояснив, что местные жители держат скот, а значит ходят за ним по территории всего района. Вот Дидим-оол поздно вечером помогал своему другу найти корову с теленком, которые не вернулись домой. Его спасло, что он бежал. Скорость движения помогла ему увернуться, иначе, как говорят врачи, все могло быть гораздо хуже. А его друзья такие молодчины! Они не растерялись. Одноклассник Айсан умело перевязал кровотечение и взвалил на свою спину, а второй, девятиклассник Ай-Демир, чью корову искали, помчался к дороге останавливать машину. У ребят все получилось. Они выехали навстречу к скорой медицинской помощи, не теряя ни минуты.

Я видел, как Дидим-оол благодарен своим товарищам. При мне позвал их в палату. Мальчишки тоже пройдут профилактическое обследование, и мы непременно будем их чествовать. Сам Дидим-оол не хотел ажиотажа вокруг себя. Фотографии распространялись вопреки его воле и без согласия родителей, да к тому же с персональными данными.

Он и сейчас не хочет шума. Так и говорит: не хочу на всю Россию сниматься. Его беспокоит только собственное здоровье и скорейшее выздоровление. Парнишка по духу сильный и вдумчивый. Его отец советует не заходить в интернет, не переживать и думать только о хорошем.

Выходя из палаты я заметил, как ребята подобрались к койке своего друга. Мама говорит, что с ними Дидим-оолу становится веселее. Вот такая мужская дружба". 

В Кара-Хааке на сходе граждан кожуунные власти обсудили эту ситуацию, статус полигона, опасности и риски, которые он таит.

По регламентам Минобороны, полигоны не огораживаются, но в Туве принято решение провести его опашку, чтобы таким образом обозначить границы этой территории.

Военная прокуратура выясняет, каким образом на полигоне уже после стрельбищ и учений мог остаться неразорвавшийся снаряд.

По информации vk.com/tuvaminzdrav, vk.com/karaool
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: new! Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования