Пятница, 29 марта 2024 г. 17:48 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » В Туве проведено освящение сакральной горы Бай-Тайга
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве проведено освящение сакральной горы Бай-Тайга

В Туве проведено освящение сакральной горы Бай-ТайгаСостоялось очень важное событие в жизни буддистов республики – проведен обряд освящения горы Бай-Тайга. Издревле известно, что освящение Бай-Тайги поднимает сулде и хей-аът (дух). Для тех, кто участвовал в обряде, год проходит под знаком удачи и благополучия.

В Туве проведено освящение сакральной горы Бай-ТайгаОсвящение Бай-Тайги приравнивается к освящению всей Тувы и проходит в дни священного месяца Сака Дава. По древним поверьям, на вершине горы обитает хозяин Тувы, Сангба Норулха бурган, который на птице аганак – белой куропатке – облетает свои владения и все видит и слышит. В переводе с тибетского Сангба – чистый, Норулха – божество сокровища. Священная гора Бай-Тайга – мир этого божества.

Из истории известно, что V и VIII Богдо-гэгэны приезжали из Монголии, чтобы освятить Бай-Тайгу. Богдо-гэгэн в переводе с тибетского означает «большой лама», занимающий в иерархии власти буддийского духовенства третье место.

В Туве проведено освящение сакральной горы Бай-ТайгаС 2007 года обряд освящения Бай-Тайги собирает много паломников. В нем принимает участие Глава республики Шолбан Кара-оол. После ритуала Шолбан Кара-оол встретился с жителями Бай-Тайгинского района.

Он отметил важность традиции освящения одной из пяти сакральных вершин Тувы – горы Бай-Тайга. Она поддерживает веру народа в то, что духи помогают избежать стихийных бедствий вроде природных пожаров и других катастроф, настраивает людей соблюдать предпринимаемые властями меры по их предотвращению и смягчению последствий.

В Туве проведено освящение сакральной горы Бай-ТайгаГлава Тувы рассказал о скором приезде в республику министра экономического развития Российской Федерации Максима Орешкина. Вместе с ним прибудут и руководители других федеральных ведомств, чтобы обсудить вопросы дальнейшего развития Тувы. Разработать его поручил председатель российского правительства Дмитрий Медведев на совещании 27 марта, посвященном исключительно будущему Тувы.

«Выступая на нем, я говорил о том, что неправильно сравнивать нас с другими регионами России и назвать В Туве проведено освящение сакральной горы Бай-Тайгасамыми бедными. Прежде надо создать равный уровень экономического развития, равные условия. В частности, это железная дорога. Пока её нет, что бы Тува не производила, все будет дорогим и не способным конкурировать на рынке», - пояснил он.

Большая часть разговора с байтайгинцами касалась проблем развития сельского хозяйства. Шолбан Кара-оол подробно рассказал о проектах «Кыштаг для молодой семьи», «Корова-кормилица». Они нацелены на поддержку, прежде всего, многодетных семей. Из своего бюджета республика компенсирует половину расходов фермерским хозяйствам на приобретение сельскохозяйственной техники.«Испокон веков наши предки перед тем, как В Туве проведено освящение сакральной горы Бай-Тайгаженить молодых, договаривались и дарили им скот, юрту и самое необходимое для самостоятельной жизни. Своего рода стартовый капитал, позволявший строить благополучие. В этом главная суть проекта «Кыштаг для молодой семьи». Он продолжает народную традицию взаимопомощи. Вот почему я хочу, чтобы решение о том, кто будет участвовать в нем, принималось на сходе самими жителями села».

Звучала на встрече и тема развития туризма, который стал одним из источников дохода для сельских предпринимателей. С 2011 года на территории Тувы были созданы десятки турбаз. Для привлечения туристов В Туве проведено освящение сакральной горы Бай-Тайгабыло сделано очень много. На уровне республики это строительство дорог, возрождение воздушного сообщения, создание иной инфраструктуры. Однако очень многое зависит и от самих жителей, от их инициативности и креативности в формировании событий, которые были бы интересны туристам – таких, как обряд освящения Бай-Тайги, фестиваль камнерезов и т.д.

Собеседники Главы республики одобрили его подходы к подбору и расстановке кадров в органах управления. В В Туве проведено освящение сакральной горы Бай-Тайгачастности, им пришелся по душе принцип продвижения способных управленцев с самых нижних уровней власти – поселенческих и районных. Кроме того, понравилась людям и обратная ротация специалистов, когда чиновники с опытом работы в правительственных структурах идут на службу в муниципалитеты.

В Туве проведено освящение сакральной горы Бай-ТайгаПрощаясь, Глава Тувы пообещал через месяц снова приехать в Бай-Тайгинский район, чтобы более детально и основательно обсудить с жителями волнующие их вопросы. 

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования