Международный театральный форум в Санкт-Петербурге откроется сегодня спектаклем о вкладе Тувинской Народной республики в победу над фашизмом

   Пресс-служба Минкультуры Тувы
22 июня 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/06/22/mezhdunarodnyy-teatralnyy-forum-v-sankt-peterburge-otkroetsya-segodnya-spektaklem-o-vklade-tuvinskoy-narodnoy-respubliki-v-pobedu-nad-fashizmom.html

Международный театральный форум в Санкт-Петербурге откроется сегодня спектаклем о вкладе Тувинской Народной республики в победу над фашизмомСегодня, 22 июня, в День памяти и скорби, откроется крупнейший Международный фестиваль-биеннале кукольных и синтетических театров «КУKART». В нем традиционно участвуют лучшие театры России и Европы. В 14 часов большой театральный форум откроется на сцене «Дома Актера» в Санкт-Петербурге спектаклем на тувинском языке «BELEK» (рус. - "Подарок", режиссер Айдыс Чадамба) по мотивам одноименного произведения народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола.
XXV фестиваль «КУКАRТ» посвящен 100-летнему юбилею Санкт-Петербургского театра марионеток имени Евгения Деммини. Церемония торжественного открытия пройдет с участием Народного артиста России, члена Совета при Президенте РФ по культуре и искусству, председателя оргкомитета фестиваля Владимира Машкова на фоне декораций Тувинского государственного театра кукол. 
Почему именно «BELEK» открывает конкурсную программу фестиваля? Это решение президента фестиваля Давида Бурмана. 22 июня в России - День памяти и скорби, день начала Великой Отечественной войны. Сюжет спектакля «BELEK» повествует о вкладе тувинского народа в Великую Победу 1945 года.
Главный герой спектакля – мальчик Адыгжы, сын оленеводов-тоджинцев. Его отец ушел служить добровольцем на фронт, а мать самоотверженно трудится в тылу, добывая пушнину, чтобы помочь Красной Армии. Адыгжы тем временем пасёт своих оленей, которые ему дороги как его лучшие друзья. А по вечерам он слушает сказки бабушки. Однажды, получив письмо от отца с фронта, он увидел сон, как со своими друзьями-оленями воюет против фашистов. А проснувшись, понял, как может помочь Красной Армии.
Это первый цветной теневой спектакль в Туве. Техника представления, напоминающая анимационный фильм, близка и понятна как детям, так и взрослым. "BELEK" - победитель в номинации «Лучший спектакль» на III Международном фестивале театров кукол «Путь кочевника» (Улан-Удэ). 
Фестиваль «КУКАRT», создателями которого являются Михаил Хусид и Юрий Нолев-Соболев, проводится по программе государственной и общественной поддержки театров для детей и подростков, под патронатом Президента Российской Федерации В. В. Путина, при поддержке Министерства культуры РФ, Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Союза театральных деятелей РФ, Дома актера Санкт-Петербурга, Польского института в Санкт-Петербурге, посольства Испании в России. 
Это единственный благотворительный и некоммерческий фестиваль кукольников, который является первым опытом совмещения разных видов искусства в рамках одного фестиваля. Его бессменный автор с 1997 года, вдохновитель, организатор и руководитель Давид Бурман считает принципиальной позицией фестиваля создание культурных мостов между людьми и странами.
Самый крупный форум кукольников, не имеющий аналогов на российской арт-сцене, проходит с 1993 года в период питерских белых ночей. Участниками конкурсной программы становятся только победители фестивалей разных регионов России, Европы и стран СНГ. 


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.