Вторник, 19 марта 2024 г. 10:00 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » «Нормально все у тебя?»: мальчика, потерявшегося в тайге Тувы на четверо суток, спасли и доставили в больницу
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

«Нормально все у тебя?»: мальчика, потерявшегося в тайге Тувы на четверо суток, спасли и доставили в больницу

«Нормально все у тебя?»: мальчика, потерявшегося в тайге Тувы на четверо суток, спасли и доставили в больницуРебенок напуган и пока не сказал ни слова
Почти неделю провел в тайге 12-летний Ай-Белек К. из села Ий (Тува, Тоджинский район). Промерз до костей. Когда нашли – зуб на зуб не попадал. Потерялся Ай-Белек еще 29 сентября в местечке Хоор Арыг – примерно 20 километров от села. Именно здесь он с отцом и другими взрослыми собирал кедровые орехи. Взрослые бродили среди кедрача, собирая шишку в мешки, а мальчишка, понадеявшись на то, что в этих местах вырос и хорошо их знает, рванул в село. И… заблудился. Нашли парня только на пятые сутки.

Оставил след

Кроме Ай-Белека в семье еще пятеро братьев и сестер. В тайгу с собой отец взял только его – старательный и серьезный мальчишка всегда не против помочь старшим. Да и места, действительно, знает хорошо. Почему решил вернуться домой, не предупредив взрослых, – пока неизвестно. Но, как только ребенок придет в себя после жуткого «Нормально все у тебя?»: мальчика, потерявшегося в тайге Тувы на четверо суток, спасли и доставили в больницуиспытания, это обязательно выяснится. Семья, к слову, у паренька хоть и большая, но дружная. Основной добытчик отец – занимается охотой, сбором дикоросов, держит скот. Хозяйство и доход в семье небольшой, но, как говорится, на хлеб с маслом (а лучше на тарелку тыва мун – это национальный суп из баранины) всем хватает.

Когда отец понял, что Ай-Белека нет, бросился за помощью к другим шишкарям – начали искать. В сторону села осматривали каждое дерево, но без толку. Грешным делом мужчина думал – сам Ай-Белек выйдет. Ему ведь, и правда, каждый кедр тут, словно брат. На следующий день поиски продолжили. Весь день бродили по тайге – и опять без результата.

- В полицию сообщение поступило только 1 октября, около десяти вечера, - рассказала Алла Нурсат, официальный представитель регионального СК. – Было возбуждено уголовное дело по ст.105 УК России (убийство).

Тут надо пояснить, что следователи, если приходится искать в тайге грибника или охотника за шишками, всегда (даже если в деле нет очевидного криминального следа) возбуждают уголовное дело именно по этой статье. Это и перестраховка – на случай, если криминал имеется, и возможность более эффективно вести поиски.

 

На поиски мальчика прибыли спасатели МЧС, полиция, местные жители, следователи, лесники, авиалесоохрана, кинологи – всего около 50 человек. Использовали различное поисковое оборудование, квадрокоптеры. Все понимали, что счет идет на минуты. Ведь это Сибирь. В таежной Туве по ночам уже минус 10 градусов! Выпал снег. А мальчишка в одной курточке и свите… Да и зверья вокруг видимо-невидимо. По ночам вокруг села выли волки, медведь в спячку еще не лег… В общем, бояться было чего.

«Нормально все у тебя?»: мальчика, потерявшегося в тайге Тувы на четверо суток, спасли и доставили в больницуИ тут один из поисковиков наткнулся на след – небольшой, явно принадлежащий ребенку. По размерам – как раз от резинового сапожка. И надежда вернулась.

Нашли!

Искали Ай-Белека круглосуточно. На след от его сапожка набрели только 2 октября. Шел третий день поисков. Начали осматривать территорию и под огромной раскидистой лиственницей водитель Следкома (тоже помогал в поисках) обнаружил его. Ай-Белек сидел, привалившись к стволу дерева и сжавшись. Увидев людей, - не произнес ни слова.

- Парень не промах, молодец просто, - говорит Буян Ондар, глава администрации Тоджинского района (он тоже принимал участие в поисках). - Место выбрал хорошее для того, чтобы выжить – под лиственницей сухо. Она, кстати, километрах в 5 всего от избушки, из которой он ушел.

Как выживал мальчик – пока доподлинно сказать сложно.

Сухое место – конечно, хороший выбор. Но земля не греет. На нем – резиновые сапоги, курточка, под ней свитер и штанишки. Неплохо, но в минус 10 градусов – не вариант. Был у мальчика фонарик и зажигалка. Зажигалка, правда, сильно не выручила – еще в первые сутки газ иссяк. Сам ребенок молчит, как воды в рот набрал. Ни на русском, ни на родном, тувинском, - ни слова из него так и не вытянули. Видать, натерпелся парень страху – отойдет от испытания не сразу.

- Нормально все у тебя? – спрашивает укутанного в одеяла мальчика следователь.

И сам же себе отвечает: - Нормально!

А Ай-Белек все молчком. Только голову устало на подушку опустил.

- Ребенка доставили в районный центр – Тора-Хем, здесь ему оказали срочную медицинскую помощь, - говорит Алла Нурсат. – Затем на вертолете переправили в республиканскую больницу, в Кызыле.

По оценкам спасателей, состояние у Ай-Белека средней тяжести. Ноги он все-таки обморозил. Но сам живой!

 

Надежда Ильченко, Комсомольская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 22.03.2024: Торжественное собрание , посвященное Дню работников ЖКХ. Начало в 15 ч (Центр тувинской культуры, Кызыл, Тува)

2) 22.03.2024: new! Ежегодная акция "Белая ромашка", посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Начало в 10 ч (Площадь Арата, Кызыл, ТУва)

3) 23.03.2024: new! Всемирный метеорологический день

4) 24.03.2024: new! Всемирный день борьбы против туберкулеза

5) 25.03.2024: 106 лет со дня рождения командира взвода 326 стрелкового полка, державшего три дня оборону высоты в Подпорожском районе Ленинградской области, Героя Советского Союза Василия Лукьяновича Полещука (1918-1952), похороненного в Кызыле (Кызыл, Тува)

6) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

7) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

8) 02.04.2024: Международный день детской книги

9) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

10) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования