Пятница, 29 марта 2024 г. 04:14 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Заседание большого Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» состоялось в Новосибирске
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Заседание большого Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» состоялось в Новосибирске

Заседание большого Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» состоялось в НовосибирскеВ работе Совета МАСС приняли участие главы регионов и руководители высших законодательных органов всех регионов Сибири.

По традиции заседание Совета МАСС открыл полномочный представитель Президента в Сибирском Федеральном округе Сергей Меняйло. Он поприветствовал участников и передал слово для ведения заседания Председателю Совета МА «Сибирское соглашение» Главе Республики Тыва Шолбану Кара-оолу.

«Перед тем, как мы начнем работу нашего Совета, позвольте выполнить приятную обязанность, – обратился к собравшимся председательствующий. – По сложившейся традиции мы вводим в состав нашего Совета ассоциации новых руководителей исполнительной власти регионов – членов нашей ассоциации и вручаем им специальный золотой Знак члена Совета «Сибирского соглашения».

Знак члена Совета МАСС получил избранный в сентябре нынешнего года Глава Республики Алтай, Председатель Правительства Республики Алтай Олег Хорохордин. Затем Глава Совета МА «Сибирское соглашение»Шолбан Кара-оол вручил золотой Знак Валентину КоноваловуГлаве Республики Хакасия, Председателю Правительства Республики Хакасия. Еще один золотой Знак был вручен Председателю Исполнительного комитета МАСС Геннадию Гусельникову, по Уставу ассоциации, также являющемуся членом Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Согласно повестке заседания, главы сибирских регионов обсудили проектные предложения по разработке и реализации Межрегиональной программы МАСС«Развитие внутреннего и въездного туризма в Сибири (2019-2025 годы)».

В июне 2019 года Исполнительному комитету МА «Сибирское соглашение» членами Совета МАСС было дано поручение подготовить и представить на утверждение проектное предложение по разработке и реализации Межрегиональной программы, направленной на комплексное развитие и усиление социально-экономической роли туризма в сибирских регионах за счет создания условий для формирования и продвижения качественного, конкурентоспособного туристского продукта.

Очевидно, что туристская отрасль способна оказывать позитивное влияние на социально-экономическое развитие регионов, создавая мультипликативный эффект для экономики регионов за счет формирования валовой добавленной стоимости в различных видах экономической деятельности (транспорт, торговля, сфера услуг, строительство и другие отрасли).

Развитие туризма также напрямую связано с повышением инвестиционной привлекательности регионов Сибири и, как следствие – привлечением федеральных и внебюджетных средств во все сферы их экономики. При этом достигается решение ещё одной важнейшей задачи – обеспечения занятости населения, в том числе, заметного повышения на местах уровня развития малого и среднего бизнеса.

По данным международного Комитета Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по туризму, в России туристская отрасль формирует 3,8 процента валового внутреннего продукта страны и 0,7 процента общей численности занятых.

Примечательно, что создание одного рабочего места в сфере туризма влечет за собой создание до 5 рабочих мест в смежных отраслях (53 смежные отрасли). Этот показатель приведен в Концепции федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» (2019–2025 годы), утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 05.05.2018 № 872-р.

Разработка концепции Межрегиональной программы осуществлялась при участии и активном содействии ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет», Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», туристских организаций, входящих в состав «Новосибирской ассоциации туристских организаций» и других организаций, заинтересованных в разработке и реализации программы.

Как было подчеркнуто на заседании Совета МАСС, предложенная Межрегиональная программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Сибири (2019-2025 годы)» включает мероприятия по координации деятельности и консолидации усилий всех уровней государственного управления по достижению целей и задач комплексного развития внутреннего и въездного туризма в регионах Сибири.

Это направление было предложено реализовать путем организации временной проектной команды (проектного офиса) на базе Исполнительного комитета МАСС с участием представителей субъектов РФ-членов МАСС.

Остается добавить, что профильный Экспертно-консультационный совет ассоциации, который будет курировать реализацию программы, согласился возглавить Глава Республики Алтай Олег Хорохордин.

«Развитие сибирских экспортно-ориентированных трансграничных коридоров»должно стать еще одной Межрегиональной программой МА «Сибирское соглашение». Утверждение проектного предложения по разработке и реализации программы также было вынесено на рассмотрение «большого» Совета МАСС.

По мнению авторитетного эксперта – ректора Сибирского государственного университета путей сообщения Алексея Манакова, приглашенного выступить с сообщением по этому вопросу – актуальность предложенного проекта вытекает из результатов внешнеторговой деятельности регионов Сибири за период 2013-2018 годов.

Анализ динамики внешнеторгового оборота сибирского макрорегиона за прошедшие шесть лет, иллюстрирует, что показатели экспорта и импорта в общей структуре товарооборота находятся в соотношении 70% к 30%. Объем экспорта из Сибири имеет достаточно ровную динамику.

При этом, анализ долевого вклада Сибири в общем объеме экспорта из России также показывает, что имея существенно большие возможности по экспорту за счет наличия протяженной границы с соседними государствами, Сибирь в общероссийском масштабе, тем не менее, имеет долю всего в 8,8%.

Как было заявлено на заседании Совета МАСС, это в первую очередь говорит о нереализованности трансграничного транзитного потенциала Сибири.

Низкая пропускная способность транспортных коридоров не позволяет нарастить физические объемы поставок. Преобладание многотоннажной низкомаржинальной продукции, не позволяет увеличить объемы экспорта в денежном выражении.

Таким образом, для обеспечения роста объемов товарного экспорта требуется развитие пропускной способности имеющихся или строительство новых трансграничных транспортных коридоров и экспортно-ориентированной инфраструктуры при одновременном увеличении производства продукции для целей несырьевого экспорта.

В ходе обсуждения Межрегиональной программы МАСС «Развитие сибирских экспортно-ориентированных трансграничных коридоров», был определен ключевой набор задач, обеспечивающих достижение поставленной цели:

- определение перспективных рынков сбыта и вывод на них товаров для несырьевого экспорта;

- расширение номенклатуры и рост объема выпуска товаров для несырьевого экспорта;

- развитие существующих и создание новых безбарьерных экспортно-ориентированных трансграничных коридоров.

По замыслу разработчиков проекта – приглашенных экспертов и специалистов Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», сам проект предполагается реализовать в три этапа.

По окончании первого этапа планируется подготовить проект Постановления Правительства РФ «Об утверждении Комплексного инвестиционного проекта «Развитие сибирских экспортно-ориентированных трансграничных коридоров» и план мероприятий к нему. Кроме того, по результатам будет построена прогнозная схема экспортных грузоперевозок, обеспечивающая для каждого региона МАСС – участника проекта оптимальный способ доставки продукции на экспорт.

Куратором Межрегиональной программы МАСС «Развитие сибирских экспортно-ориентированных трансграничных коридоров» станет Экспертно- консультационный совет МА «Сибирское соглашение» по приграничному сотрудничеству и внешнеэкономическим связям, который возглавляет Губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

В ходе заседания «большого» Совета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение» также обсуждался ряд текущих вопросов деятельности МАСС и задачи, стоящие на ближайшие месяцы перед Исполнительным комитетом ассоциации.

Завершившее свою работу в Новосибирске 85-е заседание Совета МА «Сибирское соглашение» проходило в рамках Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, созданного в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 337 от 24 марта 2005 года.

Источник Исполнительный комитет Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение».

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования