|
|
|
|
|
Шолбан Кара-оол поставил под сомнение доклад Минздрава Тувы о времени приезда скорой помощи |
|
3 ноября 2020 г. | 1611 просмотров | 0 комментариев |
|
|
«Скорая помощь по неотложным вызовам приезжает в течение 20 минут, а по остальным — в течение 2-3 часов», — такие данные сегодня на аппаратном совещании в правительстве представил министр здравоохранения Тувы Артыш Сат. Глава Тувы Шолбан Кара-оол поставил под сомнение эту информацию, сообщив, что только за октябрь к нему поступило около 6200 обращений по поводу некачественного медобслуживания, в том числе и по времени вызова врача, сообщает @tmgnews17 .
— Этого не может быть. Количество обращений говорит о том, что не доезжают ваши 16 бригад врачей скорой помощи за этот срок. Просто физически не успеют при таком объеме.
Глава Тувы поручил мобилизовать транспорт из гаража правительства и направить его медучреждениям. Вместе с этим стало известно, что проблему дефицита врачей будут решать мобилизацией врачей из районов Тувы. По-прежнему не хватает анестезиологов-реаниматологов.
— Не уверен, что на моем уровне это должно быть организовано. Такие проблемы должны решаться на уровне моего заместителя Саиды Сенгии. Именно вы, Саида Хертековна, должны формировать алгоритм реагирования на эти обращения и исправлять ситуацию на проблемных местах.
На совещании сообщили и о распределении федеральных средств на лекарства и СИЗы, а также доставке в Туву новых ИВЛ. Министр здравоохранения Тувы Артыш Сат сообщил, что по 12 миллионам уже сформирована заявка, соглашение подписано.
«Этих денег нам хватит примерно на 1500 пациентов», — сказал он. По прогнозу в среднем за ноябрь и декабрь этого года 7700 амбулаторных пациентов смогут получить бесплатные лекарства. По доставке 12 новых ИВЛ-аппаратов известно, что они уже закуплены на Уральском заводе. «Ведется доставка. С завода мы их забрали 21 октября, со дня на день поступят в Туву», — доложил министр. Сейчас в Туве 134 пациента — тяжелые, 23 – с легкой формой, но течение болезни осложнено хроническими заболеваниями, на ИВЛ 20 человек.
По сообщению министра здравоохранения, готовность по медорганизациям имеется, лекарственного запаса хватит на месяц.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Информация |
|
|
|
|
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| | | |
Анонс событий | 1) СЕГОДНЯ: 100 лет со дня рождения исполнителя народных песен Болдукпана Дадар-ооловича Оюна (Тува) |
2) 15.05.2025: День семьи |
3) 21.05.2025: 70 лет (1955) со дня рождения Сергея Кужугетовича Шойгу, секретаря Совета безопасности Российской
Федерации, кандидата экономических наук, Героя России. (Кызыл-Москва) |
4) 23.05.2025 - 25.05.2025: Межрегиональная универсальная выставка-ярмарка "Енисей Экспо - 2025" (УСК Субедей, Кызыл, Тува) |
5) 24.05.2025: IX Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ» (Кызыл, Тува) |
6) 24.05.2025: 105 лет (1920) назад создан объединенный партизанский отряд под командованием Сергея Кузьмича Кочетова (Тува) |
7) 25.05.2025: 65 лет (1960) назад студия «Ленфильм» создала первый художественный фильм о Туве – «Люди голубых рек». В фильме снимались тувинские актеры: М. и К. Мунзуки, О. Синоол, Н. Олзей-оол, Ч. Мортай-оол и др. (Тува) |
8) 05.06.2025 - 07.06.2025: Музыкальный фестиваль «Вселенная кочевника» (Республика Тыва) |
9) 17.06.2025 - 18.06.2025: Заседание Научно-методического совета архивных учреждений Сибирского федерального округа (НМС СФО). (Кызыл, Тува) |
10) 20.06.2025: День рождения (1987) Чалыма Сюндюповиач Чулдум-оола, военнослужащего, Героя России, старшего лейтенанта, депутата Верховного Хурала Республики Тыва (Кызыл, Тува) | все даты |
| | | | |
|