Вторник, 9 декабря 2025 г. 12:31 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Тува. Как готовить чинге-тараа? Мастер-класс на празднике урожая
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тува. Как готовить чинге-тараа? Мастер-класс на празднике урожая

Тува. Как готовить чинге-тараа? Мастер-класс на празднике урожаяПраздник собранного урожая, который приурочили ко Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности прошёл 30 октября в Чаа-Хольском районе на площади Дома культуры, сообщает tmg. По традиции в Республике Тыва чествование тружеников агропромышленного комплекса проводится позже официального праздника. Это связано с тем, что окончание уборочной страды — самого напряженного периода в республике, приходится на конец октября. В этот день подвели итоги сезона и обозначены планы на будущий год.

В актовом зале Дома культуры наградили лучших чабанов республики. Одной из них оказалась Чодураа Иргит, ей вручили благодарность за многолетний труд и вклад в развитие в отрасли сельского хозяйства. Чодураа вот уже более 11 лет вместе с братьями занимается животноводством, они выращивают Тува. Как готовить чинге-тараа? Мастер-класс на празднике урожаяовец и коз, на данный момент семья имеет 1070 голов. Грамоты и награждения она получает не первый раз, и рада тому, что труд оценили в правительстве Тувы.

Всем участникам выставки представилась возможность попробовать свои силы в мастер классе по приготовлению «Чинге-Тараа» —национального блюда, в составе которого жаренное просо с различными добавками как сладкими, так и мясными. Говорят, оно отлично подходит для завтрака. Просо с осторожностью вымачивают, не допуская нарушения целостности, обжаривают на костре в течение 15 минут, отделяют от оболочки путем отбивания специальным деревянным молотом в ступе, с последующим выветриванием отделившейся шелухи с использованием деревянного корыта. А дальше Тува. Как готовить чинге-тараа? Мастер-класс на празднике урожаясмешивают с любыми начинками. В ход идёт и мёд, сгущенка, шоколад, йогурт и сухофрукты.

В день праздника также работала сельскохозяйственная выставка, на которой был представлен скот, сельскохозяйственый транспорт и продукты местного производства. В рамках выставки провели и мероприятия, основной темой которых стало продвижение продукции и привлечение государственной поддержки для реализации сельхозпроектов.

Аяна Бапа, ТуваМедиаГрупп, фото Арслана Аракчаа
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Первенство Республики Тыва по спорту глухих (вольная борьба) среди юношей (Школа-интернат для детей с нарушениями слуха, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: День Героев Отечества

3) СЕГОДНЯ: new! Митинг, посвящённый Дню неизвестного солдата, Дню героев Отечества. Начало в 11 (Площадь Победы, Кызыл, Тува)

4) В ЭТИ ДНИ: new! Чемпионат Республики Тыва по спорту лиц с ПОДА (дисциплина «стрельба из лука») среди мужчин и женщин (Школа № 2 им. А.Алдын-оол, Кызыл, Тува)

5) ЗАВТРА: 100 лет (1925-1990) со дня рождения Раисы Ажыевны Аракчаа, камнереза, лауреата Государственной премии РСФСР им. И. Е. Репина. (Тува)

6) ЗАВТРА: 85 лет (1940) со дня рождения Черлиг-оола Чашкынмаевича Куулара, народного писателя Республики Тува (Тува)

7) ЗАВТРА: new! Первенство Республики Тыва по спорту глухих (дзюдо) среди юношей и девушек (Школа-интернат для детей с нарушениями слуха, Кызыл, Тува)

8) ЗАВТРА: new! Фестиваль госпабликов. Начало в 14 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

9) 12.12.2025: Юбилей Комбу Сайлыкмаа Салчаковны, председателя Союза писателей Тувы, поэта, переводчика, литературоведа, критика (Кызыл, Тува)

10) 12.12.2025: День Конституции Российской Федерации

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования