Четверг, 21 августа 2025 г. 12:44 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В России в шестой раз писали "Географический диктант"
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В России в шестой раз писали "Географический диктант"

В России в шестой раз писали "Географический диктант"29 ноября в шестой раз прошёл Географический диктант РГО. Для участия в Диктанте зарегистрировались 6450 площадок в России и 111 зарубежных государствах. Это рекордное количество за всё время существования акции — в прошлом году было 5469 площадок.

Центральная площадка акции работала на базе московской Штаб-квартиры РГО, где Диктант дистанционно написали 6179 человек. Кроме того, в Штаб-квартире Общества работала закрытая очная площадка. Здесь в Диктанте приняли участие Президент РГО Сергей Шойгу и журналисты, освещающие проекты Общества.

Перед началом акции Сергей Шойгу поблагодарил её участников за то, что, несмотря на введённые ограничения, связанные с пандемией, у них не пропало желание принять участие в Диктанте. Президент РГО также подчеркнул, что всё больше жителей зарубежных государств интересуются историей России благодаря Географическому диктанту. 

"Мы вышли на серьёзные показатели. Когда мы начинали, у нас было порядка 200 площадок в пределах нашей страны, сегодня это почти 6500 площадок. Одновременно с нами Диктант пишут 111 стран, — отметил Сергей Шойгу. — Вы знаете, что каждый год мы подводим итоги — лучше стали знать географию в нашей стране, больше стран знает о нашей стране. У нас несколько показателей, по которым мы оцениваем, насколько больше людей в мире стало интересоваться не только географией нашей страны, но через географию нашей страны в целом её историей, её природой, её людьми" 

Отметим, что в связи с пандемией в 2020 году организаторы акции разработали новый формат проведения — дистанционный. Очные площадки сами принимали решение — провести акцию очно или дистанционно, с учётом распоряжений регионального Роспотребнадзора.

В России в шестой раз писали "Географический диктант"Участникам дистанционной версии, зарегистрированным на той или иной площадке, направлялась ссылка с видеоприветствием модератора акции Яны Чуриковой и вопросами, озвученными музыкантом, народным артистом России Николаем Расторгуевым, тревел-телеведущим канала "Моя планета" Антоном Зайцевым и киноактрисой Агнией Дитковските. 

В 2020 году основную часть вопросов разработал игрок интеллектуального клуба "Что? Где? Когда?", обладатель "Хрустальной совы" Ровшан Аскеров. Кроме того, впервые за всё время проведения акции в состав заданий вошли вопросы, написанные обычными людьми — победителями конкурса РГО "Напиши вопрос для Географического диктанта".

После окончания акции на площадке в Штаб-квартире РГО Сергей Шойгу ответил на вопросы журналистов о текущей работе Русского географического общества. Президент РГО рассказал, что, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, Общество намерено продолжать свои экспедиции. 

"Мы многое начали — многое надо завершать. У нас много идей и много дел. И очень важно довести всё до конца", — сказал Сергей Шойгу. 

В частности, Президент РГО отметил, что продолжения требуют исследования на Камчатке, где осенью в районе Авачинского залива были обнаружены погибшие морские животные. На полуострове работала научная группа РГО, которая пришла к выводу, что наиболее вероятная причина гибели флоры и фауны — кислородное голодание, вызванное массовым развитием микроводорослей в сентябре 2020 года. 

"Хотя за это время изучили всю береговую линию, все возможные и невозможные факторы, которые могли на это повлиять, исследования нужно продолжать дальше — там много непонятного. Работы ещё года на два-три", — подчеркнул Сергей Шойгу. 

Говоря о 75-летии Победы в Великой Отечественной войне, Сергей Шойгу напомнил об обнаруженном экспедицией Минобороны и РГО теплоходе "Армения", затопленном в 1941 году немецкой авиацией у побережья Крыма. По разным оценкам, на борту находились от 4,5 тыс. до 10 тыс. человек. По словам Президента РГО, крушение теплохода — один из многочисленных эпизодов войны, о котором необходимо вспоминать и рассказывать. 

В конце мероприятия Сергей Шойгу вручил почётные грамоты журналистам, которые уже не первый год освещают различные проекты общества. Среди награждённых — главный редактор телеканала "Моя планета" Николай Табашников, шеф-редактор газеты "Комсомольская правда" Евгений Сазонов, заведующий корпунктом Крымского бюро Первого канала Виталий Кадченко и другие представители российских СМИ. 

rgo.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЗАВТРА: new! Первенство Республики Тыва по рапиду, шахматам и блицу среди юношей и девушек (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: Семинар Президентского фонда культурных инициатив. С 9 до 18 ч (Тувинская государственная филармония им. М.Халилова, Кызыл, Тува)

3) ЗАВТРА: День Российского флага (Россия)

4) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: Международный фестиваль профессионального искусства «Наследие предков» среди дизайнеров и хореографов, посвященный юбилею тувинского деятеля искусств Вячеслава Донгака (Кызыл, Тува)

5) ЗАВТРА: new! Пленарное заседание августовского совещания педагогов Республики Тыва. Начало в 14 ч (Дом народного творчества им. С.Пюрбю, Кызыл, Тува)

6) 23.08.2025: День рождения директора ГТРК "Тыва" Оюмаа Валерьевны Кошкендей (Кызыл, Тува)

7) 24.08.2025: new! День пчеловода в Республике Тыва (Тыва)

8) 30.08.2025: День рождения (1982) Буяна Федоровича Куулара, Героя России (Кызыл, Тува)

9) 01.09.2025: 70 лет назад, Решением Облисполкома ТАО был открыт межрайонный кожно-венерологический диспансер в г. Шагонаре (Улуг-Хемский кожуун, Тыва)

10) 01.09.2025: 70 лет назад, была открыта начальная школа в местечке Бижиктиг-Хая Барун-Хемчикского района. (Республика Тыва)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования