Сенатор от Тувы предложила Минпросвещения увеличить финансирование строительства школ в регионах с высокой рождаемостью

   Вместе-РФ
29 января 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/01/29/senator-ot-tuvy-predlozhila-minprosvescheniya-uvelichit-finansirovanie-stroitelstva-shkol-v-regionah-s-vysokoy-rozhdaemostyu.html

Сенатор от Тувы предложила Минпросвещения увеличить финансирование строительства школ в регионах с высокой рождаемостьюВ стране наращивают темпы строительства школ. За 4 года - на 500 учебных заведений больше, чем было запланировано ранее. Для этого подключают и частных инвесторов. О планах работы и реализации национального проекта «Образование» сенаторам в рамках «Правительственного часа» на 497 пленарном заседании Совета Федерации рассказал министр просвещения Сергей Кравцов.

Традиционно первое место в мире по качеству обучения, держит начальная школа России. В пятёрке лучших, по мнению Сенатор от Тувы предложила Минпросвещения увеличить финансирование строительства школ в регионах с высокой рождаемостьюмеждународных экспертов, и подготовка старшеклассников. В ближайшую четырёхлетку планируют построить около 2 тысяч школ, отчитался министр.

Однако внимательнее нужно относится к сельским школам, считают в Минпросвещении. Их в стране 27 тысяч, для них уже закупили новое оснащение для компьютерных классов.

«Создание единого образовательного пространства, профессиональное развитие педагогических работников и управленческих кадров, работа со школами с низкими результатами даёт соответствующий образовательный эффект», - сказал министр.

О том, как реализуется конкретно национальный проект «Образование» на местах поинтересовались сенаторы. Особенно остро эСенатор от Тувы предложила Минпросвещения увеличить финансирование строительства школ в регионах с высокой рождаемостьютот вопрос стоит на Арктических территориях страны.

«Кочевые школы есть, но образовательные федеральные стандарты не учитывают специфику этих школ», - сказал Александр Акимов, представляющий в СФ Якутию.

«У нас и кочевые школы включены в национальный проект. И мы будем оказывать поддержку в рамках компьютерного оборудования, тот же интернет», - сообщил Кравцов.

Сенатор от Тувы предложила Минпросвещения увеличить финансирование строительства школ в регионах с высокой рождаемостьюЗаймутся и переподготовкой учителей кочевых школ. Для этого на базе Герценовского университета создан специальный центр для этой работы.

А в Туве, которая лидирует в стране по рождаемости, не успевают строить школы, рассказала сенатор от региона Дина Оюн.

ВИДЕО вопроса Д.И.Оюн на 497 Пленарном заседании Совета Федерации

«Год назад в своем Послании Президент Владимир Владимирович Путин обратил особое внимание на меры по поддержке рождаемости, многодетных семей. И они сегодня работают! По линии Минпросвещения строятся ясельные пристройки, школы. И это здорово! Но в строительстве объектов образования регионы с традиционно высокой рождаемостью (например, Тува – лидер по рождаемости) оказываются в сложной ситуации. Мы просто не успеваем за демографией. Нам нужно строить в разы больше! В новой школе, рассчитанной на 850 детей после ее ввода за парты садится почти 2000 школьников! Плюс условия субсидирования предполагают значительное софинансирование, а для регионов со сложными строительными условиями (Крайний Север, сейсмика) ситуация еще больше усугубляется. Нет ли у Минпросвещения намерения финансировать детские сады и школы для демографических лидеров по сметной стоимости, как это предлагает Минстрой России?»

Этот вопрос министр знает от Главы региона Шолбана Кара-оолаи намерен проработать вместе с Минстроем России.

Более детально нужно рассмотреть вопрос развития средне-профессионального образования, считает Валентина Матвиенко. Именно это звено готовит профессии, которых так не хватает в стране. Это касается инженерных и технических кадров.

«Министерство образования должно быть таким идеологическим штабом системы среднего профессионального образования и выстроить свою работу с субъектами федерации, чтоб она позволяла нам достигать тех целей, которые поставлены президентом, и сохранение лучших традиций отечественного образования нашей страны», - сказала Матвиенко.

ВИДЕО сюжета телеканала «Вместе-РФ» о Правительственном часе с участием министра С.С.Кравцова

Все предложения сенаторов внесли в проект постановления правительственного часа. Особое внимание, по мнению парламентариев, следует уделить контролю качества подготовки в образовательных учреждениях страны всех уровней. Это касается и актуализации программ обучения, чтобы соответствовать современным требованиям работодателей.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.