Воскресенье, 29 марта 2026 г. 17:29 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » В Туве будет полноценный буддийский университет
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве будет полноценный буддийский университет

 
В Туве будет полноценный буддийский университетУже почти готово и здание – это будет одно из крупнейших буддийских сооружений в России

Идею создать на базе строящегося в Кызыле храма жёлтой веры настоящий буддийский университет высказал Глава Тувы Шолбан Кара-оол. Выступая на предновогодней пресс-конференции, он посетовал, что одной веры недостаточно. Нужны фундаментальные знания, а их не хватает, в том числе и у самих священнослужителей.

Университет в Кызыле планируется как образовательно-просветительский центр, где могут заниматься не только представители Тувы, но и других регионов, возможно даже других стран.

В Туве будет полноценный буддийский университетК проекту подключился и сенатор от Тувы в Совете Федерации Дина Оюн. Она поучаствовала во встрече с Верховным ламой Тувы Гелеком Нацык-Доржу. На встрече говорили о проблемах ламаистского образования и что об этом говорит федеральное законодательство.

"На встрече с 9-м Камбы-ламой Тувы Гелеком Нацык-Доржу обсудили вопросы уходящего года, наступающего, федеральные законодательные инициативы по стандартам образования священнослужителей, создания в строящемся по инициативе Главы Тувы буддийском храме образовательно-просветительского центра (университета)", - написала сенатор в своем блоге по итогам встречи.



sm-news.ru, vk.com/dina_oyun
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Республиканские соревнования «Весенние стрелы» по стрельбе из лука (Бай-Хаак, Тандинский кожуун, Тува)

2) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Первенство Республики Тыва по воздушной гимнастике (Спортзал "Автомобилист", Кызыл, Тува)

3) 02.04.2026: Международный день детской книги

4) 02.04.2026: День единения народов России и Беларуси

5) 04.04.2026: День рождения Черноусовой Ольги Викторовны, заместителя руководителя Межрегионального территориального управления Росимущества в Красноярском крае, Республике Хакасия и Республики Тыва (Кызыл, Тува)

6) 05.04.2026: День геолога (Россия)

7) 07.04.2026: Всемирный день здоровья

8) 07.04.2026: День рождения Рунета (с 1994 г.)

9) 08.04.2026: День российской анимации

10) 09.04.2026: II инвестиционный форум «Тыва: Агроинвест-2026» (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования