Пятница, 29 марта 2024 г. 03:37 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » По поднятым Тувой вопросам началась активная поддержка федеральным центром их решения
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

По поднятым Тувой вопросам началась активная поддержка федеральным центром их решения

По поднятым Тувой вопросам началась активная поддержка федеральным центром их решенияВ период исполнения обязанностей врио Главы Тувы Владиславу Ховалыгу удалось два раза в формате онлайн пообщаться с Президентом России Владимиром Путиным

Глава государства оказался досконально погружен в проблемы республики и обратил внимание на ключевые.  Можно с уверенностью говорить, что в республике уже решаются несколько наиболее важных вопросов. В этом плане Владиславу Ховалыгу удалось достичь многого. 

Электролиния "Эне-Сай" решит энергетическую проблему

На встрече с Президентом России был поднят вопрос об энергодефиците. В республике планируется запустить новые крупные инвестиционные проекты. Понятно, что их успешная реализация во многом зависит от энергообеспечения. Энергодефицит в Туве существенный. Решение этого вопроса позволит привлекать инвесторов, что, в свою очередь, повлечет создание новых рабочих мест и пополнение бюджета. Сейчас изыскиваются возможности для дополнительного финансирования в размере 21 млрд. рублей для строительства третьей линии энергопередачи мощностью 220 кВ.   Предполагается, что 10 млрд. рублей выделит ПАО «Россети», а остальное Правительство России.  Данный вопрос врио Главы Тувы Владислав Ховалыг обсудил на встрече с министром энергетики РФ Николаем Шульгиновым.  Кстати,линию, которая поможет региону наконец-то избавиться от постоянного энергодефицита, назвали в честь великой сибирской реки «Эне-Сай».

Развитие здравоохранения

После разговора Президента с врио Главы Тувы начался решаться вопрос по наиболее проблемным точкам здравоохранения региона. Так, республиканский онкодиспансер посетили врачи и ученые НМИЦ онкологии имени Н.Н. Блохина. Проверив эффективность использования медтехники, полученной в рамках нацпроекта «Здравоохранение», они поделились опытом работы на диагностическом оборудовании, проведению новых методов биопсий.

Сейчас проводится экспертиза проекта по строительству нового здания онкодиспансера. В настоящее время специализированная помощь оказывается в корпусах, построенных в 70-е годы прошлого века.  Новое здание вкупе с современным медицинским оборудованием позволит повысить показатели ранней диагностики злокачественных новообразований и снизить смертность от онкологических заболеваний. Кроме того, по аналогичному плану рассматривается вопрос по обновлению туберкулезного диспансера.

Переселение из ветхого и аварийного жилья.

Президент   обратил внимание, что в республике не закончены работы по ликвидации аварийного жилья, которые должны были быть завершены два-три года назад. Как справедливо отмечает Владимир Путин, этот вопросы должен решаться в числе первоочередных.

Сейчас работы по ликвидации ветхого и аварийного фонда ведутся с привлечением федеральных подрядчиков. И дело пошло значительно быстрее. Порядка 170 млн. рублей было выделено на покупку 62 квартир в строящихся домах.  Планируется, что в следующем году этот вопрос будет закрыт.

Путин знает демографический потенциал Тувы и необходимость поддержки в строительстве

«В принципе вы набрали неплохие темпы в строительном секторе, и этот темп нужно использовать, наращивать, в том числе и для решения наиболее острых вопросов в социальной сфере, как я уже говорил: школы, детские сады и аварийное жилье. И у вас все-таки при всем при этом растет численность постоянного населения. Это хорошая тенденция, и без всяких сомнений ее нужно поддержать».

 Московские встречи Врио Главы Тувы

Кроме встречи с первым лицом государства, Владислав Ховалыг провел несколько ключевых совещаний с федеральными министрами, на которых обсуждались наиболее актуальные для региона вопросы. За несколько месяцев ему удалось познакомиться и лично пообщаться с каждым руководителем.  Результаты переговоров налицо — Туве выделили дополнительные 1,5 млрд. рублей. По распоряжению врио Главы Тувы средства направлены на поддержку жизненно важных отраслей.

Новые ФАПы и лаборатория

Благодаря участию министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко в Туве создается новая лаборатория второго уровня микробиологической безопасности, которая позволит оперативнее проводить работы по диагностике и исследованию биоматериалов. Охватить при диспансеризации больше людей удастся благодаря выделению средств на приобретение 21 нового мобильного медицинского комплекса. Кроме того, в Туву поступило два передвижных ФАПа. Перед федеральным министром была также озвучена просьба о приобретении аппарата МРТ. Обсуждена также возможность строительства республиканской детской больницы. «Здравоохранение – одна из ключевых сфер, где следует оперативно решать все трудности, еще лучше заблаговременно. В Минздраве России меня услышали – изучат варианты поддержки» - отмечает Ховалыг.

Строительный комплекс

На встрече с министром строительства РФ Иреком Файзуллиным был обсуждены вопросы строительного комплекса, расселения из аварийного жилья, исполнение федеральных программ. В рамках программы «Стимул» проводятся наружные инженерные сети к жилым домам в южной части города Кызыла, что даст возможность увеличить мощности коммунального хозяйства.

По федеральному проекту «Чистая вода» в 2021 году продолжается реконструкция водозабора села Хову-Аксы Чеди-Хольского кожууна и г. Шагонар Улуг-Хемского района.

Кроме того, для расширения масштабов строительства в Туву готова зайти крупнейшая госкорпорация «Дом.рф». Напомним, что до 2024 года в республике планируют ввести в эксплуатацию 767,5 тыс. квадратных метров жилья.

Газ в Туву

Решение вопросов газификации в республике получило реальную перспективу. Это стало итогом встреч врио Главы Тувы с председателем правления и заместителем председателя совета директоров ПАО «Газпром» Алексеем Миллером. Ховалыг очень серьезно относится к вопросу газификации региона и намерен довести дело до конца. К работе привлечен эксперт по газификации Александр Пащенко, у которого за спиной 12-летний опыт работы в нефтегазовой отрасли, в том числе в структуре «Газпрома». Он эксперт по реализации инвестиционных проектов в сфере нефти и газа, консультирует ведущие корпорации России. «Уверен, с таким профессионалом у нас получится включить Туву в программу социальной газификации «Газпром межрегионгаз» - отмечает Ховалыг. Между тем, "Газпром" разработал для Тувы два варианта решения проблемы газоснабжения региона: первый предусматривает строительство отвода от газопровода "Алтай", второй — сохранение автономной системы газификации, то есть завоз СПГ.

Развитие транспортной инфраструктуры

Темой встречи с вице-премьером РФ Маратом Хуснуллиным стало развитие транспортной инфраструктуры Тувы. Врио главы региона, в частности, попросил посодействовать в переносе сроков  передачи в федеральную собственность дорог «Абакан – Ак-Довурак – Чадан – Ак-Довурак», тем более что республика согласовала свою инициативу с Минтрансом РФ.

 Эта дорога имеет важное значение для развития не только Тувы, но и регионов Сибири, поскольку рассматривается в качестве одного из транспортных коридоров между Россией, Монголией и Китаем.  С ней увязаны и другие инфраструктурные проекты республики – например, реконструкция автомобильного пункта пропуска «Хандагайты – Боршоо», а также строительство автомобильного выхода из Тувы на территорию двух Алтаев, который устранит тупиковость тувинской дорожной сети.

Кроме того, 40 млн. рублей было направлено на строительство и ремонт водозащитных дамб в селах, наиболее пострадавших от паводка местностей. 

«Чистый воздух», спорткомплекс в пгт. Каа-Хем и многое другое

Мы описали итоги только лишь некоторых встреч врио Главы Тувы с федеральными министрами. А ведь еще есть ряд мероприятий, во время которых Владиславу Ховалыгу удалось добиться значительных договоренностей.  Здесь и встреча с  министром спорта России Олегом Матыциным по завершению строительства спортивно-культурного центра в пгт. Каа-Хем. При поддержке Министерства просвещения РФ в Туве будут построены новые объекты образования. С заместителем председателя Правительства России Викторией Абрамченко был обсужден вопрос включение республики в программу «Чистый воздух» в следующем году. Здесь и обсуждение с крупнейшими инвесторами, которые работают в республике, их социальной ответственности.

Все эти встречи не являются дежурными. Договоренности уже начали воплощаться в жизнь. Конечно, еще много что предстоит изменить, построить, чтобы люди стали жить лучше, но начало уже положено

 

Юлия Сат, Тувинская правда, фотография "Тувинской правды"
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования