Среда, 24 сентября 2025 г. 23:22 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » В Кызыле проходит двухдневный гастрономический онлайн-конкурс "Фестиваль тувинской баранины"
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Кызыле проходит двухдневный гастрономический онлайн-конкурс "Фестиваль тувинской баранины"

В Кызыле проходит двухдневный гастрономический онлайн-конкурс "Фестиваль тувинской баранины"При поддержке Фонда предпринимательства Тувы в столице стартовал гастрономический конкурс «Фестиваль тувинской баранины». В этом году в нем участвуют не только представители ресторанной кухни республики, но и любители-профессионалы, которые любят побаловать своих близких вкусными и изысканными блюдами тувинской традиционной кухни.

Как рассказал организатор фестиваля Саян Ооржак, конкурс проходит в три этапа. «В первом отборочном туре повара предоставляют членам жюри заготовленные заранее блюда, в которых преимущественно используют ингредиенты из тувинской кухни. На втором этапе пройдут два конкурса на определение вкуса продукта, где участники с завязанными глазами должны определить вкус того продукта, который ему представят, и во втором конкурсе участники должны будут в точности приготовить то блюдо, которое им предоставят члены жюри. На третьем этапе три финалиста будут готовить эталонное блюдо из баранины по своей версии», - уточнил Ооржак.

Румяные хужуры, сочные манты и, конечно же, нежнейшая баранина. Все эти блюда в первый день представили на суд членов жюри шеф-повара из восьми кафе столицы, а также один участник, который выступает как физическое лицо.

Каждое из приготовленных блюд имеет свою индивидуальную форму и рецепт приготовления: кто-то подал блюдо в традиционной посуде, кто-то, как в изысканных ресторанах - на большом блюде, а кто-то даже умудрился соединить воедино несколько блюд под одной крышей небольшой деревянной юрты и накрыть все это пиалой с традиционным тувинским чаем. 

Стоит отметить, что для некоторых участников данный фестиваль является своеобразным дебютом перед открытием. Так, например, для Айланы Артына, которая готовится к открытию своего кафе «Евро Азия», на следующей неделе. «Раньше я участвовала только в мастер-классах по приготовлению блюд. Для меня этот фестиваль в какой-то степени является дебютом. Мы случайно узнали о его проведении и буквально в последний день успели подать заявку на участие. Очень надеемся победить в конкурсе, благодаря чему о нас узнают люди», — говорит она.

Помимо новичков в фестивале принимают участие и те, кто уже не первый год в ресторанном бизнесе. Аян Иргит - директор всем знакомых кафе «Pasta bar», «Рыба love» и «ART кофейня» также участвует в конкурсе. Иногда он примеряет на себя униформу повара. Вот и в этот раз решил проверить свои способности на фестивале: «Об этом конкурсе я узнал из соцсетей. В нем были очень интересные условия. Мне захотелось проверить себя и узнать, смогу ли я тягаться со своими коллегами и заодно узнать, на что способны они».

В финале конкурса тройка лучших поваров будет награждена денежными призами - 50 тысяч рублей за первое место, 30 тысяч за второе место и 20 тысяч за третье. Также трем финалистам будет вручен сертификат «Знак качества «Тувинская баранина», который зарегистрирован в Фонде поддержки предпринимателей Тувы.

Николай Иванов, ИА «ТуваМедиаГрупп», фото Буяна Ооржака
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! День рождения председателя Союза хоомейжи Республики Тыва, депутата Верховного Хурала Тувы Ширижика Аяна Сергеевича (Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: 130 лет (1895-1918) со дня рождения Степана Константиновича Беспалова, революционера, председателя Урянхайского краевого совета рабочих и крестьянских депутатов. (Тува)

3) ЗАВТРА: new! Торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня воспитателя и всех дошкольных работников. Начало в 14 ч (Дом народного творчества, Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: new! День рождения Монгуша Идегела Борбак-ооловича, министра цифрового развития Республики Тыва (Кызыл, Тува)

5) 26.09.2025: Юбилей Галины Максимовны Мунзук, заслуженной артистки России и Тувы, лауреата премии комсомола Тувы, депутата Законодательной палаты Великого Хурала Республики Тува, члена Совета Федерации ФС РФ от исполнительного органа государственной власти Республики (Кызыл, Тува)

6) 27.09.2025: new! День открытых дверей Банка России. Запись заранее https://www.cbr.ru/openday/form/?cityCode=kyz (Отделение Банка России в Туве, ул. Ленина, Кызыл, Тува)

7) 27.09.2025: new! Экологический субботник в рамках Межрегионального экологического праздника «День Енисея». Начало в 11 ч (Берег реки Енисей, Тува)

8) 28.09.2025: День рождения 3-кратного чемпиона Европы по борьбе сумо, Чаан моге Республики Тыва Сайын-Белека Михайловича Тюлюша (Кызыл, Тува)

9) 28.09.2025: День рождения Чаан-Моге Республики Тыва по борьбе хуреш Сайын-Белека Михайловича Тюлюша (Тува)

10) 28.09.2025: new! День рождения Бажиной Алесии Александровны, Председателя Общественной палаты Республики Тыва (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования