Пятница, 20 июня 2025 г. 18:11 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Минсельхоз Тувы провел расследование по факту гибели породистых коров в прицепе грузовика
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Минсельхоз Тувы провел расследование по факту гибели породистых коров в прицепе грузовика

Минсельхоз Тувы провел расследование по факту гибели породистых коров в прицепе грузовикаМинистерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва провело проверку по данному инциденту, обнародованному в социальных сетях. Ранее в пабликах распространилось видео, в котором сообщалось, что приобретенные тувинскими фермерами на средства государственной субсидии коровы пали, задохнувшись в крытом прицепе грузового автомобиля.

 Выяснилось, что владельцем погибших коров является Сергей Мерзликин из Пий-Хемского района, действительно получивший господдержку в 2022 году в рамках реализации госпрограммы ИПСЭР «Развитие молочного и мясного скотоводства». По словам фермера, к гибели 28 голов КРС привела неправильная транспортировка коров. Ущерб оценивается в размере 3 млн. 680 тыс. рублей, стоимость одной коровы – 122 тыс. рублей.

Как пояснил Мерзликин, на средства господдержки он заключил договор о покупке 30 голов коров у ГОСПЛЕМСОВХОЗ в с. Сон Республики Хакасия. Для транспортировки домашних животных фермер нанял водителя, которого нашел по объявлению. Выезжая за животными, предварительно договорился с водителем встретиться около вышеназванного хозяйства. Водитель прибыл на место и загрузил коров в прицеп грузовика.

Однако, оказалось, что документы о купле-продажи скота не были готовы, и директор племхозяйства попросил подождать их около часа. В связи с этим, Мерзликин и водитель договорились, что грузовик с коровами поедет первым, но не будет выезжать дальше основной трассы. Водитель при этом обещал, что откроет верхние шторы тента и периодически будет проверять состояние животных. Стороны договорились встретиться в условленном месте.

Однако, выехав вслед за грузовиком, Мерзликин не обнаружил транспортное средство с животными в обговоренном месте, водитель на звонки не отвечал. Лишь когда фермер подъехал к городу Абакан, водитель взял трубку и сообщил, что с коровами все в нормально и он находится на шиномонтаже в черте города. Далее, после долгих поисков, фермер нашел грузовой автомобиль около придорожного кафе. По словам С.Мерзликина, он обнаружил тела коров в конце кузова. По его мнению, гибель животных произошла из-за нехватки воздуха, тент водитель так и не открыл. 25 голов КРС погибли в кузове, остальные 5 были в очень тяжелом состоянии, троих из которых пришлось заколоть.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ по факту причинению фермеру ущерба по вине водителя предложило заключить между сторонами инцидента мировое соглашение. В случае, если мировое соглашение не будет достигнуто, вопрос будет решаться в суде.

Министерство сельского хозяйства Тувы, фото vk.com/minselkhoz_tuva
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЗАВТРА: 2-й этап Всероссийского шахматного фестиваля «Интеллектуалы Сибири» «Центр Азии" среди юношей и девушек (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) В ЭТИ ДНИ: new! Кубок Главы Республики Тыва по волейболу среди мужчин и женских команд ветеранов муниципальных образований Республики Тыва (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

3) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЗАВТРА: IV Всероссийская научно-практическая конференция «Кочевые цивилизации народов Центральной и Северной Азии: история, состояние и проблемы». (Кызыл, Тува)

4) В ЭТИ ДНИ: new! Всероссийский марафон спорта и здорового образа жизни «Земля спорта» (Стадион им 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

5) СЕГОДНЯ: День рождения (1987) Чалыма Сюндюпович Чулдум-оола, военнослужащего, Героя России, старшего лейтенанта, депутата Верховного Хурала Республики Тыва (Кызыл, Тува)

6) СЕГОДНЯ: new! Круглый стол по вопросам реализации положений Федерального закона «О пробации». Начало в 10 ч (2 зал заседаний, Дом правительства, Кызыл, Тува)

7) СЕГОДНЯ: new! Торжественный вечер, посвященный 7 выпуску кадет и 6 выпуску воспитанниц Кызылского президентского кадетского училища. Начало в 18 ч (Кызылское президентское кадетское училище, Кызыл, Тува)

8) В ЭТИ ДНИ: new! Кожунный Наадым (в Овюрском, Сут-Хольском, Тандинском, Тес-Хемском, Тере-Хольском, Улуг-Хемском, Чаа-Хольском, Чеди-Хольском и Эрзинском кожуунах, Тыва)

9) ЗАВТРА: new! Акция «Фонарики Победы». Начало в 22 ч (У подножия горы "Догээ", Кызыл, Тува)

10) 22.06.2025: new! Церемония возложения венков к Мемориалу памяти, посвященная Дню памяти и скорби. Начало в 10 ч (Площадь Победы, Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования