Пятница, 5 декабря 2025 г. 14:53 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Книги, а потом кино: как изменились мобильные привычки в Туве
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Книги, а потом кино: как изменились мобильные привычки в Туве

Книги, а потом кино: как изменились мобильные привычки в ТувеЖители Тувы в этом году стали много читать в онлайн-формате и общаться в Telegram. Специалисты МегаФона проанализировали обезличенные данные и рассказали о цифровых интересах в регионе.

Все в онлайн

Абоненты оператора в Республике Тыва с каждым годом активнее пользуются мобильным интернетом. При этом и мужчины, и женщины любят погружаться в виртуальный мир в равной степени. Популярные дни для серфинга в Сети – понедельник и среда. Многие жители региона переводят общение в Telegram – уже 54% от общего трафика мессенджеров приходится на этот сервис. На втором месте по популярности – Viber.

Алло, говорите!

Ежедневно абоненты в Туве проговаривают около 1 млн минут в сети оператора. Чаще всего они звонят собеседникам из России, Узбекистана, Монголии и Беларуси. Пик переговоров приходится на среду – именно в этот день фиксируется наибольший объем голосового трафика, в том числе в VoLTE. При этом женщины на 10% разговаривают по телефону больше, чем мужчины.

Читать не перечитать

Жители Тувы проявляют значительный интерес к чтению в электронном формате. Трафик на популярные ресурсы, где можно познакомиться с литературными произведениями российских и зарубежных авторов, увеличился на 71%. Это самый высокий показатель среди всех сибирских регионов. Неравнодушны абоненты республики и к онлайн-кинотеатрам, где они загрузили на 21% больше фильмов и сериалов в этом году.

Китайские гаджеты в тренде

В десятке самых популярных гаджетов в Туве половина моделей – китайских брендов. Наиболее часто жители региона выходят в интернет с устройств Xiaomi, Huawei и Realme. При этом не ослабевает интерес к Samsung и Apple. В целом смартфонами в сети МегаФона пользуются 79% абонентов, а количество кнопочных телефонов с каждым годом уменьшается.

«Жители Тувы активно используют цифровые возможности для образования, поиска важной информации, быстрой оплаты жилищно-коммунальных услуг, онлайн покупок, доступа к государственным сервисам. Современные технологии повышают качество жизни и с каждым годом становятся доступнее даже в небольших населенных пунктах республики. Например, в этом году модернизация сети, увеличение покрытия и скорости 4G проведены в поселке Каа-Хем, а также в селах Мугур-Аксы и Эрзин, Сукпак, Сарыг‑Сеп, Кызыл‑Мажалык», — комментирует директор МегаФона в Республике Тыва Светлана Симаткина.

Анастасия Карманова, Мегафон
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: День Волонтера

2) СЕГОДНЯ: new! Форум «Доброфорум», посвященный Международному Дню добровольца. Начало в 9 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

3) В ЭТИ ДНИ: new! Чемпионат Республики Тыва по вольной борьбе (дисциплина-вольная борьба) среди мужчин (Спортивный зал "Херел", Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: new! Республиканский конкурс жестовой песни, посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войны. Начало в 13 ч (Центр русской культуры, Кызыл, Тува)

5) 07.12.2025: Юбилей известного тувинского журналиста, культуроведа Марины Монгушевны Кенин-Лопсан (Кызыл, Тува)

6) 09.12.2025: День Героев Отечества

7) 10.12.2025: 100 лет (1925-1990) со дня рождения Раисы Ажыевны Аракчаа, камнереза, лауреата Государственной премии РСФСР им. И. Е. Репина. (Тува)

8) 10.12.2025: 85 лет (1940) со дня рождения Черлиг-оола Чашкынмаевича Куулара, народного писателя Республики Тува (Тува)

9) 12.12.2025: Юбилей Комбу Сайлыкмаа Салчаковны, председателя Союза писателей Тувы, поэта, переводчика, литературоведа, критика (Кызыл, Тува)

10) 12.12.2025: День Конституции Российской Федерации

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования