Четверг, 16 октября 2025 г. 03:17 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Тувинские врачи вернулись в республику после командировки на Донбасс
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тувинские врачи вернулись в республику после командировки на Донбасс

Тувинские врачи вернулись в республику после командировки на ДонбассСегодня утром в Туву вернулась группа врачей, которая выехала две недели назад в Донбасскую народную республику для оказания практической поддержки коллегам-врачам и медицинской помощи военнослужащим, получившим ранения в боях. Встречали наших врачей в аэропорту Кызыла Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг, министр здравоохранения Анатолий Югай и его Тувинские врачи вернулись в республику после командировки на Донбассзаместители, главный врач Республиканской больницы №1 Вячеслав Ховалыг, коллеги-врачи, друзья, родные и близкие.

Помимо теплых объятий, встречающие выразили радость по родному тувинскому обычаю – чаем с молоком и белыми кадаками, а также разноцветными шарами, букетами цветов. Все встречающие понимали, что в этот раз командировка была напряженной, сопряженной с реальным риском для жизни.

Подтвердили непростую обстановку в «горячей точке» и сами вернувшиеся медики. Врач травматолог-ортопед Эргил Тувинские врачи вернулись в республику после командировки на ДонбассДоржуевич Чадамба рассказал, как во время массированного артиллерийского обстрела вылетели стекла и разрушилась стена помещения, где они работали. Тувинскую делегацию едва успели проводить в бомбоубежище, а после эвакуировали в другой населенный пункт.

Заместитель главного врача Республиканской больницы №1 Айдын Эресович Седен-оол, который во второй раз побывал на Донбассе, рассказал, что из-за близости военных действий во время командировки работали в трех населенных пунктах. Тувинские врачи вернулись в республику после командировки на Донбасс«Поделились своим опытом, переняли их опыт, - поделился Айдын Седен-оол. – Раны в основном были минно-взрывные.

Обстановка там много сложнее, чем весной.

Очень помогло то, что Глава республики Владислав Ховалыг побывал в Донбассе в период командировки врачей. Это обеспечило повышенное внимание к нам со стороны руководства региона и Минздрава. В данный период это имело, Тувинские врачи вернулись в республику после командировки на Донбасспожалуй, жизненно важное значение.

В целом относились к нам очень тепло и по-доброму, старались помогать во всем, встречали и провожали. Для связи с родными обеспечили вай-фай, пользоваться сотовой связью там не рекомендуется.

Очень тронуты теплой встречей здесь, на родной земле. Тронуты вниманием Главы Республики Тыва Владислава Товарищтайовича Ховалыга, что нашел время в своем плотном графике и приехал поприветствовать нас лично. Соскучились по близким, были очень рады увидеть и своих коллег, наше непосредственное руководство…»

Операционная сестра Алдынай Монгуш поделилась, что было страшно ехать в эту командировку: «Но получилось так, что выбор пал на меня по всем параметрам – по квалификации, возрасту и т.д. Дома был разговор, постаралась, как могла, успокоить детей, заверить, что приеду очень скоро. По приезду в место командировки тоже было страшно, работать было непросто – раны обширные, рваные. Шум от отдаленных взрывов слышался все время. Но мы сумели собраться и выполнить поставленную Тувинские врачи вернулись в республику после командировки на Донбассзадачу с максимальной отдачей, постарались помочь, чем могли.

Удалось по обратной дороге погулять по Москве, насладиться красотами столицы нашей Родины. Кажется, что там даже дышится глубже».

Напомним состав делегации. Это операционная медицинская сестра Дзун-Хемчикского ММЦ Алдынай Монгуш и фельдшер-анестезист Противотуберкулезного диспансера Чимис Балдан, заместить главного врача Ресбольницы №1, хирург Айдын Серен-оол, хирург-эндоскопист Арсений Ондар, травматолог-ортопед Эргил Чадамба, анестезиолог-реаниматолог Буян Монгуш, анестезиолог-реаниматолог Дзун-Хемчикского ММЦ Артыш Сат. Возглавлял делегацию депутат Государственной Думы, врач травматолог-ортопед Айдын Сарыглар.

Тувинская правда, по информации Минздрава Тувы
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: new! Торжественное мероприятие, посвященное 95-летию со дня образования ГБУЗ РТ«Республиканская больница № 1» Начало в 9 ч (Дом народного творчества им. С.Пюрбю, Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: new! Форум отцов «Мой отец – мой защитник». Начало в 11 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

3) ЗАВТРА: new! Торжественное мероприятие, посвященное Дню работников дорожного хозяйства. Начало в 11 ч (ТуваАвтодор, Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: new! Торжественное мероприятие, посвященное 70-летию ГБОУ РТ «СО школа № 10 для детей с ограниченными возможностями здоровья». Начало в 16 ч (Тувинская госфилармония, Кызыл, Тува)

5) 18.10.2025: new! Спартакиада среди семейных команд в честь празднования Дня отцов. Начало в 10 ч (ДК им. Ярыгина, Кызыл, Тува)

6) 18.10.2025: new! День рождения Хунай-оола Аяса Владимировича – и.о. заместителя Председателя Правительства Республики Тыва (Кызыл, Тува)

7) 18.10.2025: new! День рождения Еромаева Владимира Викторовича – главы – председателя Хурала представителей г. Ак-Довурак (Ак-Довурак, Тува)

8) 19.10.2025: День рождения известного тувинского журналиста Ирины Борисовны Качан, Заслуженного работника Республики Тыва (Кызыл, Тува)

9) 19.10.2025: new! День работников дорожного хозяйства (Россия)

10) 19.10.2025: new! День отца (Россия)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования