Пятница, 29 марта 2024 г. 08:03 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Олча Монгуш: «Не я выбирала ММА, вид спорта сам выбрал меня»
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Олча Монгуш: «Не я выбирала ММА, вид спорта сам выбрал меня»

Олча Монгуш: «Не я выбирала ММА, вид спорта сам выбрал меня»Можно с уверенностью сказать, что в Туве – родине одного из древнейших тюркоязычных народов – рождаются чемпионы международного класса. Батый Хертек, Лориса Ооржак, Буян Бурбучук, Михаил Оюн, победителей и призеров можно перечислять бесконечно. Да и сейчас Тува остается кузницей спортсменов и достойных людей. Так и наша сегодняшняя героиня – Олча Монгуш – совершила историческое событие для тувинского ММА, став чемпионкой мира по ММА в Ханты-Мансийске, одолев сильнейших соперниц.

Путь в ММА у Олчи начался в 2018 году, когда летом того же года на каникулы приехала в свой родной город Ак-Довурак. Там нынешний тренер будущей чемпионки Александр Ховалыг предложил принять участие в турнире «Битва кочевников». И, как признается спортсменка, это был её первый бой, где она проиграла болевым приемом на руку. Однако именно из-за того, что девушка тогда потерпела поражение, в ней появилось упрямство.

«Решили похудеть»

- Расскажи про свое детство.

- В школе была обычным подростком. Училась, параллельно ходила в кружки и секции. Были и единоборства, и спортивные секции. Ходила даже на вязание в начальной школе (смеется). Училась на «хорошо» и «отлично». Успевала везде. В студенческие годы также.

Детство у меня прошло отлично, вырастила меня мама. Она - член Союза журналистов России. Всю жизнь работала в СМИ, руководила многими редакциями. В детстве помню, как бегала по кабинетам внутри редакций, помню стук печатных машин. Читать научилась в три года, наверное, потому что среди газет выросла (улыбается). Пока мама ездила по командировкам или целый день работала, я перечитала всю домашнюю библиотеку, по-моему, до десяти лет. Также у меня есть старшая сестра, у нас с ней разница в возрасте 16 лет, она по образованию учитель, но сейчас работает в сфере культуры.

- ​​​​​​​С какого возраста ты начала заниматься спортом? И каким?

- ​​​​​​​Спортом я увлекаюсь всю свою жизнь, но всерьез начала заниматься только в 15 лет, в десятом классе. Мы с одноклассницами решили похудеть и пошли на секцию кикбоксинга. С тех пор и осталась. Не знаю, почему захотела худеть, я даже не нуждалась в этом тогда, но, видимо, подростковые «загоны» были. И сейчас я уверенно могу сказать, что спорт является неотъемлемой частью моей жизни.

Олча Монгуш: «Не я выбирала ММА, вид спорта сам выбрал меня»- ​​​​​​​Почему ты выбрала именно этот вид спорта?

- ​​​​​​​Я думаю, что не я выбирала ММА, этот вид спорта сам меня выбрал. Конечно, был интерес к данному виду спорта, начиная с эфиров UFC и так далее. Я раньше была только зрителем, фанатом. Никогда не планировала свою спортивную карьеру в данном виде спорта, но, как видите, все сейчас сложилось иначе. ММА нравится мне своей зрелищностью, многогранностью. Это огромное испытание своих физических возможностей. И этим он мне очень сильно импонирует. Люблю себя испытывать.

Жизнь после чемпионства

- ​​​​​​​Каково это — стать первой в истории республики чемпионкой мирового первенства по ММА?

- ​​​​​​​Конечно, это большая радость и гордость за свой народ, тренеров и спортсменов. Нам удалось еще раз доказать всем, что мы – тувинцы - можем и будем занимать верхние ступени на международных соревнованиях. Надеюсь, данная победа послужит трамплином для других девушек, занимающихся единоборствами.

- ​​​​​​​Твоя жизнь каким-то образом изменилась после победы?

- ​​​​​​​Жизнь особенно не изменилась, наоборот, прибавилось больше ответственности и осознанности. Сейчас очень много людей на меня смотрят, особенно подрастающее поколение.

- ​​​​​​​Многие бойцы ММА признаются, что отдельные виды боевых искусств им ближе по душе. А как у тебя с этим?

- ​​​​​​​Очень хороший вопрос. Я - большой фанат различных видов спорта, стараюсь всегда из какого-то вида перенять что-то полезное для себя. Именно из боевых искусств мне нравится дзюдо. Дзюдо - очень красивый, дисциплинированный и опрятный вид спорта.

- ​​​​​​​Расскажи о своей работе тренера.

- ​​​​​​​Тренером я работаю уже пятый год. Определенно, мне нравится работать с людьми, скажем так, наставлять на правильный путь, но будет ли это профессией всей жизни, покажет время.

- ​​​​​​​Наверное, не так много девушек в этом спорте, особенно в Туве, каково тебе заниматься в окружении парней?

- ​​​​​​​Да, действительно, девушек в нашем спорте не так уж много. В окружении мужского пола тренироваться не так страшно, даже, с одной стороны, это идет на пользу. Тренируясь с более сильными, ты сама становишься сильнее.

- ​​​​​​​А что тебе больше всего нравится в тренировочном процессе?

- ​​​​​​​Преодоление себя. Своей лени, страхов. И, конечно, видеть результат своего труда.

- ​​​​​​​У тебя есть кумиры? Если да, то кто?

- Да, есть. Геннадий Головкин, Елена Исинбаева, Александр Большунов, Ронда Роузи, не перечесть. Все люди, занимающиеся большим спортом, для меня уже герои.

- ​​​​​​​Какие у тебя дальнейшие планы?

- То, что касается спорта, моей целью является UFC. Про другие я, пожалуй, промолчу.

Самба Норбужук
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования