Пятница, 19 апреля 2024 г. 14:03 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Знакомьтесь: командир звена «МИ-8» Мерген Кысыгбай
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Знакомьтесь: командир звена «МИ-8» Мерген Кысыгбай

Знакомьтесь: командир звена «МИ-8» Мерген КысыгбайВ эти дни в России масштабно отметили 100-летие отечественной гражданской авиации. Для Тувы с ее сложными рельефами, значительными труднопроходимыми лесными угодьями авиационный транспорт имеет ключевое значение. О людях, связавших свою жизнь с авиацией, рассказывают журналисты.

Сегодня в фокусе внимания пилот авиакомпании «Тува Авиа» Мерген Кысыгбай. Он в основном пилотирует вертолет санавиации, перевозит пострадавших из мест, до которых невозможно добраться на машине.

Мерген Кысыгбай свою трудовую деятельность начал в 2009 году в должности второго пилота самолета «Ан-2» в представительстве ООО «АэроГео» в городе Кызыле. С 2013 года перешел в авиакомпанию «Тува Авиа». За девять лет работы Мерген прошел профессиональный путь от должности второго пилота вертолета «МИ-8» до командира звена «Ми-8» и на сегодняшний день является одним из самых молодых командиров авиационного звена в истории тувинской авиации.

Путь в небо начинается с земли

Знакомьтесь: командир звена «МИ-8» Мерген КысыгбайВ небе Мерген Кысыгбай уже более 12 лет. За весь срок авиационной службы он "налетал" более 3000 часов. По его словам, в данной профессии случайных людей нет, и каждый пилот отдается работе полностью.

Впрочем, выбор профессии был нетрудным, тем более, если есть наставник и поддерживающие родители.

«Мои родители как могли меня оберегали, но, самое главное, они не ограничивали в выборе профессии и всегда очень поддерживали. Наверное, каждый мальчишка в детстве мечтал стать летчиком или космонавтом, а гул каждого пролетающего самолета волновал, будоражил. В то время муж моей сестры работал в авиационной сфере, именно он мне посоветовал поступить в летное училище. Помогал с выбором университета и давал советы», – рассказал пилот.

Мерген в 2008 году успешно окончил Бугурусланское летное училище гражданской авиации имени П. Ф. Еромасова по специальности «Летная эксплуатация вертолетов».

Он подчеркивает, что, несмотря на то, что только в процессе обучения пришлось осваивать большой объем знаний, пилот — та специальность, где повышение квалификации не прекращается никогда. На профессиональном пути всегда будут новые занятия, курсы и непрерывный обмен опытом.

«Пилот — это не та специальность, в которой можно сказать: «Я все знаю». Мы постоянно делимся с другими коллегами случаями на вылетах, профессия все время в динамике», — сказал он.

Помощь с воздухa

Изначально Мерген был пилотом самолета «Ан-2», осуществлял перевозки пассажиров по маршрутам внутри республики. Сейчас он пилотирует вертолет Ми-8, который используется при решении самых различных задач: пассажирские перевозки, поисково-спасательные работы, для огневой поддержки, подавления огневых точек, эвакуацию больных и пострадавших. По его словам, вертолет неприхотлив и безотказен, Ми-8 также называют «рабочей лошадкой».

Под круглосуточным контролем санитарной авиации и авиалесоохраны находится вся территория республики. Для этого заранее составляется график дежурства 24/7.

Знакомьтесь: командир звена «МИ-8» Мерген Кысыгбай«Экипажи меняются, а дежурство всегда продолжается. Когда приходим на работу, то обязательно проходим медицинский контроль, изучаем метеобстановку, навигационную обстановку, принимаем у инженерно-технического состава воздушное судно, а потом уже летим на заявки санавиации и авиалесоохраны», - объясняет пилот.

Как рассказал пилот, в экстренных случаях иногда приходится садиться прямо на дорогу или кружить над лесом во время пожаров. Ему также готов приземляться на стадионы, улицы, газоны, во дворы, если будет такая необходимость. Это очень важная часть работы — называется посадка методом самоподбора с воздуха, когда пилот сам определяет, где посадить вертолет. Летчик также должен оценить безопасность посадки, препятствия, удаление от них, уклон местности, направление ветра, близость к месту аварии, чтобы как можно быстрее доставить пострадавшего. Есть огромное количество нюансов, которые надо проанализировать максимально быстро, ведь на счету каждая секунда.

Преданный профессии

Несмотря на постоянный груз ответственности, Мерген Кысыгбай признается, что ни разу не думал сменить профессию. Он отмечает, что главным качеством пилота должна быть преданность своему делу.

«Пилот — это тот, кто очень любит свою профессию. Если человек пришел в авиацию без призвания, надолго он не задержится. Пилотами остаются люди, преданные работе до конца, как я раньше говорил, случайных людей тут нет. Второе важное качество, на мой взгляд, — объем знаний. И дело не в названии учебных заведений, которые человек окончил. Каждый вылет, каждый час в воздухе дает информацию. Важно ее анализировать, пропускать через себя, рассказывать о нюансах и делиться с коллегами», — говорит пилот.

Тем, кто выбрал эту профессию, Мерген желает сил — моральных и физических. Пилот отметил, что главное в этой профессии — реальный интерес и высокий профессионализм.

«Для профессии пилота нужно очень много сил, терпения и уверенности. Это та работа, за которую стоит бороться, тратить время на долгую учебу, которая не каждому дается, но если дается, то человек в профессии будет счастлив», — уверен Мерген Кысыгбай.

Гюзель Кунзет, vk.com/tuva_avia
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования