Среда, 24 апреля 2024 г. 00:50 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Герой России Мерген Донгак принимает поздравления с Днем рождения
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Герой России Мерген Донгак принимает поздравления с Днем рождения

Герой России Мерген Донгак принимает поздравления с Днем рожденияСегодня, в день защитника Отечества, свой день рождения отмечает Герой России Мерген Донгак. Его поздравили земляки в телеграмм-канале "Черный барс". "Офицер российской армии и настоящий патриот, посвятивший свою жизнь служению Отчизне, наставник многих молодых ребят, бойцов, пример для подражания. Очень символично, что свой день рождения Мерген Очур-оолович отмечает именно в День защитника Отечества, - отмечается в сообщении. - Крепкого здоровья, благополучия и мирного неба над головой!"

Журнал «Тувиночка» в ноябре 2022 года рассказал подробно о легендарном земляке, участнике Специальной военной операции, удостоенном звания Героя России.

Мерген Очур-оолович Донгак родился 23 февраля 1981 года в селе Арыг -Узуу Улуг-Хемского района. Мама героя Светлана Очур-ооловна Кылын-оол (педагог с 47-летним стажем работы) говорит о своем сыне так: «С малых лет он был очень подвижным ребенком, как только сниму с него пеленки, ногами шевелит так быстро, как бегун на стометровке. Невольно думалось, что он и впрямь будет спортсменом, бегуном, когда вырастит. Ходить он начал рано: в 9 месяцев делал первые шаги, а через 10 уже бегал вокруг барака, где мы жили, весело играл со сверстниками. Так началось детство моего третьего сына после двух дочерей. Потом родился четвертый ребенок, тоже сын».

ШКОЛЬНЫЕ И СТУДЕНЧЕСКИЕ ГОДЫ

Несчастье приходит внезапно. До 1996 года в селе Арыг-Узуу была добротная двухэтажная школа. К сожалению, осенью того года, прямо перед началом учебных занятий, из-за неисправностей в электропроводах вдруг вспыхнула и дотла сгорела местная школа. Учащихся младших классов пришлось рассаживать в приспособленные помещения, а старшеклассников Герой России Мерген Донгак принимает поздравления с Днем рожденияотправлять в райцентр, в интернат. Мерген наотрез отказался жить в интернате, сказал, что будет учиться в Сарыг-Сепе, где тётя Нина Долгар, родная сестра отца, согласилась взять его к себе. После окончания школы в 1998 году Мерген поступил в Кызылское педучилище на отделение физвоспитания. Там же серьезно увлекся вольной борьбой, национальной борьбой хуреш, бегом. Жил у сестры Айланы, со Спутника пешком ходил до педучилища и возвращался таким же образом, экономил деньги на проезд. Через два года, окончив училище, уехал служить в армию. В лютые декабрьские морозы сестра проводила его. Потом Айлана позвонила маме и сказала невеселым голосом: «Мама, я посадила Мергена с другими призывниками на автобус с надписью «Морфлот».

АРМЕЙСКАЯ ЖИЗНЬ, УЧЁБА, СЛУЖБА

Служил Мерген Донгак в Северном военно-морском флоте, база которого в Заполярье, городе Мурманске. Его мама Светлана Очур-ооловна продолжает рассказывать: «Вечерами я часто смотрела на карту страны и грустила, думая о том, как далеко служит мой любимый сыночек, плавая на кораблях по студёным водам северного Баренцева моря. Иногда тихо вытирала слёзы, такой у меня характер мягкий. Часто вспоминала, как однажды Мерген сказал: «Авай (мама), ты не грусти, когда меня призовут в армию. Все будет хорошо. Долго ждать не придется, служба быстро пройдет».

Вернувшись из армии, он снова поехал в Каа-Хемский район, в Сарыг-Сеп. Устроился работать тренером по борьбе самбо в местную спортшколу.

Однажды он приехал домой и сказал: «Мама, я хочу поступить в ТГУ, получить высшее образование. Вступительные экзамены я сдам». В тот период у него по сравнению со вчерашними выпускниками школ был уже солидный возраст. Но он без труда поступил в Тувинский госуниверситет, 5 лет проучился, получил высшее образование.

Однако найти работу было непросто. В школах не было подходящего места, в ГАИ и в милиции тоже отказали принять на работу. Тут снова помогла настойчивая сестра Айлана. Пробежав по коридорам и кабинетам нескольких организаций, она нашла место в китайской компании «Лунсин», устроила брата работать там. Мерген тоже стал помогать сестре: в свободное от работы время охранял оружейный магазин сестры, который находился в подвальном помещении одного из предпринимателей. Иногда помогал в торговле.

 Работая таким образом, он заочно поступил на факультет юриспруденции Института Московской Международной академии, окончил его в 2015 году. А до этого, в 2014 году, со своими товарищами уехал в Юргу, стал служить в армии по контракту. Через три года, после создания в Кызыле 55-й мотострелковой (горной) бригады ЦВО, перевелся сюда, где служит по сей день. За это время побывал в нескольких «горячих точках». Когда уезжал в такие места, говорил маме: «Не беспокойся, родная, я уезжаю в командировку в Липецк, в Юргу».

«После отъезда ему невозможно было дозвониться, – говорит Светлана Очур-ооловна. – Изредка сам звонит жене или мне, говорит, что у него все в порядке, просит, чтобы не беспокоились».

Иногда приходится решать и житейские вопросы. По просьбе Мергена на его деньги сестра наняла строителей, которые построили небольшой домик на Вавилинском затоне. Продав его, смогли оплатить ипотечный кредит за квартиру в МЖК.

ГЕРОЙ РОССИИ

Светлана Очур-ооловна до сих пор с волнением рассказывает, как они с мужем Грином Кылын-оолом сильно волновались, когда впервые прочитали в интернете о геройском поступке сына. О том, что Указом Президента России Мергену Донгаку присвоили звание Героя России, оперативно сообщил в вайбере заместитель спикера Госдумы ФС РФ Шолбан Кара-оол. Сначала даже не поверили, мало ли Донгаков в Туве. Окончательно поверили сообщению, когда по телевизору объявили и показали фотографию Мергена с двумя сослуживцами. К тому же, до этого в интернете появился странный фейк с фото сына. Чему поверить, где правда – родители не знали. Но телефонных звонков с поздравлениями хоть отбавляй.

Герой России Мерген Донгак принимает поздравления с Днем рожденияО том, что и как было на самом деле, сам Мерген вкратце рассказал, повторив слово в слово официальную информацию, строго-настрого запретив нам не писать лишнее, когда мы были у него дома в его первый приезд в отпуск. Но мы приведем официальное сообщение Главы нашей республики Владислава Ховалыга в своем блоге от 21 июля.

«От всего сердца поздравляю Мергена Донгака с вручением высшей награды – звезды Героя России.

Награда заслуженная, Минобороны рассказывало уже, за что Мерген ее получил. Вместе со своими бойцами отстоял в жестоком бою переправу и вынес из-под огня раненого командира.

Таких историй о бойцах из Тувы много. Жаль, что сегодня не обо всем можно говорить. Уверен, после победы мы узнаем все о героизме наших парней. А в том, что в этой спецоперации Герои у нас еще будут, я лично не сомневаюсь».

Герой России Мерген Донгак принимает поздравления с Днем рожденияОт себя отметим, что у Героя двойная радость: у него родилась дочка, первенец в семье Мергена и Людмилы Донгаков. Этому приятному событию очень рады родители Мергена – Грин Николаевич Кылын-оол, 70-летний ветеран труда и лесного хозяйства, Светлана Очур-ооловна Кылын-оол, тоже 70-летняя ветеран педагогического труда, старшие сестры – земский учитель Чойганмаа Кылын-оол (Овюр, с. Саглы), предприниматель Айлана Майтын-оол (г. Москва), младший брат Григорий Кылын-оол, мама Людмилы – Тамара Кызыл-ооловна Дулуш, много лет проработавшая медсестрой в детском тубдиспансере.

По информации t.me/s/tuva_bars, vk.com/@smi_tuvinochka-mergen-dongak-geroi-rossii
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! 100-летие со дня рождения первого тувинского композитора, Народного артиста СССР Алексея Боктаевича Чыргал-оола (1924-1989) (Тыва)

2) ЗАВТРА: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

6) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

7) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

10) 07.05.2024: День Связи

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования