Жители Тувы осваивают всесезонный курорт Манжерок в Горном Алтае

   Мегафон, фото Максима Фролова
26 мая 2023 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2023/05/26/zhiteli-tuvy-osvaivayut-vsesezonnyy-kurort-manzherok-v-gornom-altae.html

Жители Тувы осваивают всесезонный курорт Манжерок в Горном АлтаеВ текущем году, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, жители Республики Тыва отправили в Интернет в 20 раз больше фото и видео из Манжерока – крупного туристического центра в Горном Алтае. В преддверии летнего сезона МегаФон модернизировал здесь сеть, за счет чего скорость мобильного интернета увеличилась в три раза. Обновленное оборудование готово к повышенным нагрузкам.

Всесезонный курорт Манжерок – одно из самых популярных мест у путешественников, отдыхающих в Горном Алтае, в прошлом году его посетили более 520 тыс. человек. Он находится у подножия горы Малая Синюха, всего за 40 км от столицы республики, что занимает менее часа езды на автомобиле. Локация привлекает туристов развитой инфраструктурой гостеприимства и удобным месторасположением – неподалеку находятся несколько природных достопримечательностей, в том числе единственное в регионе тёплое озеро с одноименным названием.

Жители Тувы осваивают всесезонный курорт Манжерок в Горном АлтаеОсновные работы по модернизации телеком-оборудования велись на территории села Озёрное, неподалеку от курорта. МегаФон запустил на действующей базовой станции два дополнительных слоя LTE, что позволило в три раза увеличить скорости мобильного интернета. Также оператор перевел оборудование на наземный канал связи и расширил емкость сети – теперь и передача данных, и современные голосовые звонки по технологии VoLTE будут работать стабильно даже в периоды высокой нагрузки, в том числе в пиковый летний сезон. Улучшение качества связи уже почувствовали не только местные жители и отдыхающие в Манжероке, но и автомобилисты, которые проезжают по Чуйскому тракту.

Аналитики МегаФона выяснили, что жители Тувы все чаще выбирают горы Алтая для отдыха. Поток туристов в Манжерок из республики в первом квартале 2023 года увеличился в 2 раза, а вот объем передачи данных вырос более чем в 20 раз, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Для точного прогнозирования нагрузки при проектировании базовых станций МегаФон на протяжении нескольких лет использует инструменты Big Data. Учитывая значительный рост мобильной активности в Манжероке оператор модернизировал телеком-инфраструктуру и подготовился к росту турпотока перед началом летнего сезона.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.