Четверг, 4 сентября 2025 г. 09:35 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В столице Тувы продолжается борьба с самозахватом земельных участков
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В столице Тувы продолжается борьба с самозахватом земельных участков

В столице Тувы продолжается борьба с самозахватом земельных участковКак ранее сообщало ИА «ТМГ» в Туве продолжается борьба с незаконными захватчиками земельных участков, которые обманом пытаются нажиться на земельных сделках. Так, на минувшей неделе рабочая комиссия в составе представителей министерства земельных и имущественных отношений Тувы, мэрии Кызыла и судебных приставов выявила очередной самозахват земельных участков в Спутнике. А сегодня, 16 октября, уже началась подготовка к сносу незаконных построек.

По словам заместителя министра земельных и имущественных отношений Тувы Вячеслава Судер-оола, эта работа проводится в республике постоянно.

«Мы постоянно выявляем такие участки и подаем документы в суд для изъятия их в госсобственность. Рекомендуем жертвам мошенников подавать коллективные заявления в правоохранительные и надзорные органы для поимки виновных. Зачастую незаконная продажа земельных участков идет либо самовольно, то есть человек пришел и показал фиктивные документы, подкрепив это обещанием помочь с дальнейшим оформлением, либо продавец показывает поддельные документы о том, что эти земельные участки прошли регистрацию и при оформлении никаких проблем у покупателей не должно возникнуть. Как раз этот случай мы сейчас разбираем на примере Спуткника. Здесь и самовольный захват земель, который продолжается с 2011 года, и факты подделки документов, утверждающих право собственности человека», - рассказывает Вячеслав Судер-оол.

По его словам, на сегодня права о регистрации собственности у гражданина, предоставившего поддельные документы, аннулировано, но, к сожалению, за тот период, пока шли судебные тяжбы он предварительно распродал нескольким лицам свои, якобы, законные земли. Некоторые граждане зная, что эти земли не имеют никакого регистрационного права, продолжали возводить постройки на купленном участке. В связи с этим, в этом месяце планируем совместное мероприятие с приставами города Кызыла по высвобождению этих земельных участков. Снесут четыре нежилых дома и четыре огороженные территории. Далее на уровне правительства и руководства министерства решат вопрос о дальнейшей судьбе этих земельных участков. А в отношении граждан, успевших заселиться на на незарегистрированных землях, тоже примут отдельные решения.

«Гражданам при покупке земельных участков необходимо проверять документы. Легально приобрести земельный участок можно только двумя способами:

1. Открытые публичные торги, которые проводятся на федеральных сайтах;

2. Предоставление земельных участков льготным категориям граждан.

Наше министерство ведет льготную категорию граждан, в которую входят дети-инвалиды, многодетные семьи, участники боевых действий, в том числе участники спецоперации на Украине. Все зависит от порядка очередности подачи заявлений и пакета документов», - подчеркнул Вячеслав Судер-оол.

Процедура по предоставлению участков в региональном Минземимущества началась с 2022 года. Выдали уже более 100 участков. В этом году также планируется выделить еще около 100 дополнительных участков для льготных категорий.

Вместе с тем, чиновник напомнил, в любых сделках, идущих со вторичного рынка необходимо проверять правоустанавливающие документы, где указана площадь земельного участка и координаты нахождения. Также можно получить бесплатные консультации по земельным участкам в министерстве земельных и имущественных отношений, мэрии Кызыла и в управлении Росреестра по Туве.

Напомним, что земля с незаконными постройками в микрорайоне Спутник не предназначена для строительства жилья. Этот участок предназначен под нужды обороны и строительство домов здесь невозможно.

ИА "ТуваМедиаГрупп"
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! Торжественное собрание, посещённое 100-летнему юбилею со дня основания газеты «Шын». Начало в 14 ч (Дом народного творчества им. С. Пюрбю, Кызыл, Тува)

2) В ЭТИ ДНИ: new! Региональный этап Всероссийского фестиваля детского дворового волейбола 4х4 (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

3) В ЭТИ ДНИ: new! Первенство Республики Тыва по футболу среди юношей (Стадион им 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

4) 07.09.2025: 75 лет назад, были организованы дорожные отделы Овюрском, Чаа-Хольском, Тес-Хемском районах. (Республика Тыва)

5) 07.09.2025: 60 лет назад, было организовано Тувинское отделение Всероссийского добровольного общества охраны памятников истории и культуры. (Республика Тыва)

6) 10.09.2025: new! Республиканский конкурс по заготовке грубых кормов (Тува)

7) 12.09.2025 - 13.09.2025: Мероприятия, посвященные 100-летию сумона Каргы (с. Мугур-Аксы, Монгун-Тайгинский кожуун, Тыва)

8) 13.09.2025: 150 лет (1875-1954) со дня рождения Иннокентия Георгиевича Сафьянова (Экендея), краеведа, революционного деятеля (Тува)

9) 16.09.2025: 40 лет назад улица Заречная в г. Кызыле была переименована в улицу имени Ооржака Лопсанчапа – Героя Социалистического Труда. (г. Кызыл, Республика Тыва)

10) 16.09.2025: 125 лет (1900-1971) со дня рождения Федора Ивановича Чи Шу-ли, первого печатника республиканской типографии, почетного гражданина г. Кызыла. (Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования