Пятница, 26 сентября 2025 г. 00:52 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве за несколько дней выявили четырех водителей с поддельными правами
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве за несколько дней выявили четырех водителей с поддельными правами

В Туве за несколько дней выявили четырех водителей с поддельными правамиВ Туве участились случаи, когда региональная Госавтоинспекция выявляет факты подделки водительских удостоверений. Граждане, садящиеся за руль с поддельным удостоверением, порой не знают, что за это предусмотрена уголовная ответственность.

Так, 17 октября текущего года инспекторами ДПС МО МВД России «Дзун-Хемчикский» для проверки документов был остановлен автомобиль марки «ВАЗ-211440», за рулем которого находился 26-летний житель г. Ак-Довурак.

При проверке документов по базе Госавтоинспекции полицейские выяснили, что данный гражданин не имеет права управления транспортными средствами, а водительское удостоверение было зарегистрировано на человека другого региона.

В отношении водителя составлен административный материал по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления».

Мужчина был доставлен в Межмуниципальный отдел МВД России «Дзун-Хемчикский» для дальнейшего разбирательства. Он пояснил, что приобрел водительское удостоверение за 40 тысяч рублей по объявлению в сети Интернет меньше месяца назад у незнакомца, находясь на лечении в г. Москве. Водительское удостоверение было передано на экспертизу, а транспорт был помещён на штрафстоянку.

В этот же день в МО МВД России «Барун-Хемчикский» обратилась 60-летняя местная жительница, которая ранее передала управление транспортным средством - автомобилем марки «Тойота Камри» лицу, не имеющему разрешение на вождение, а именно своему 20-летнему сыну, за что в отношении нее составлен административный материал по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ. При проверке документов женщина предъявила сотрудникам полиции водительское удостоверение с действующим серийным номером, принадлежащим жителю г. Москвы.

Женщина пояснила, что водительское удостоверение приобрела через 33-летнего знакомого – жителя г. Ак-Довурак за 50 тысяч рублей в мае 2020 года.

Кроме того, 18 октября текущего года в ходе несения службы нарядом отдельной роты ДПС Госавтоинспекции МВД по Республике Тыва возле дома № 5 «а» по ул. Калинина г. Кызыла для проверки была остановлена автомашина марки «Форд Фокус».

В Туве за несколько дней выявили четырех водителей с поддельными правами38-летний житель Вавилинского затона г. Кызыла, находившийся за рулем транспортного средства, предъявил инспекторам водительское удостоверение с действующим серийным номером, принадлежащим уроженцу г. Луганск Луганской Народной Республики. Обман был уличен полицейскими при проверке по оперативно-справочным учетам Госавтоинспекции.

Мужчина пояснил, что после неудачных попыток сдать экзамен на получение водительского удостоверения приобрел водительское удостоверение в июне 2023 года через малознакомого по имени Херел за 300 000 рублей.

Изъятый документ с признаками подделки был направлен на технико-криминалистическую экспертизу, результаты которой станут основанием для принятия соответствующего процессуального решения. Транспортное средство было помещено на штрафстоянку.

Также 19 октября текущего года в ходе работы по обеспечению общественного порядка и безопасности дорожного движения инспекторами ДПС МО МВД России «Улуг-Хемский» около дома № 16 по ул. Кечил-оола г. Шагонара был остановлен автомобиль марки «Peugeot-307», за рулем которого находилась 35-летняя местная жительница.

При проверке документов по базе Госавтоинспекции полицейские выяснили, что данная гражданка не имеет права управления транспортными средствами, а водительское удостоверение было зарегистрировано на другого человека.

В отношении водителя составлены административные материалы по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления», ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ – «Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство», ст. 12.6 КоАП РФ «Нарушение правил применения ремней безопасности».

Женщина пояснила, что водительское удостоверение приобрела через 25-летнего знакомого – жителя г. Шагонар за 100 тысяч рублей в октябре текущего года. Поддельный документ ему был отправлен по почтовой связи из г. Москвы. Водительское удостоверение было передано на экспертизу, а транспорт был помещён на штрафстоянку.

В указанных действиях данных граждан усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ «Приобретение, использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права».

В настоящее время по данным фактам проводится проверка, по результатам которой будет принято соответствующее процессуальное решение.

МВД напоминает, что все документы, предоставляющие право управления транспортными средствами, в обязательном порядке подвергаются проверке по единой базе Госавтоинспекции. В связи с чем, настоятельно призываем граждан к благоразумности, не поддавайтесь на предложения мошенников о быстром и качественном изготовлении документов, поскольку после их приобретения и использования гражданин несет уголовную ответственность.

Сотрудниками полиции на регулярной основе будут проводиться сплошные проверки водительских удостоверений по базам данных Госавтоинспекции. Изготовитель несет ответственность по ч. 1 ст. 327 УК РФ, которая предусматривает ограничение свободы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до двух лет. Покупатель несет ответственность по ч. 3 ст. 327 УК РФ, санкция которой предусматривает лишение свободы на срок до одного года.

 

МВД по Республике Тыва, фото vk.com/police17
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: Юбилей Галины Максимовны Мунзук, заслуженной артистки России и Тувы, лауреата премии комсомола Тувы, депутата Законодательной палаты Великого Хурала Республики Тува, члена Совета Федерации ФС РФ от исполнительного органа государственной власти Республики (Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: День открытых дверей Банка России. Запись заранее https://www.cbr.ru/openday/form/?cityCode=kyz (Отделение Банка России в Туве, ул. Ленина, Кызыл, Тува)

3) ЗАВТРА: new! Экологический субботник в рамках Межрегионального экологического праздника «День Енисея». Начало в 11 ч (Берег реки Енисей, Тува)

4) 28.09.2025: День рождения 3-кратного чемпиона Европы по борьбе сумо, Чаан моге Республики Тыва Сайын-Белека Михайловича Тюлюша (Кызыл, Тува)

5) 28.09.2025: День рождения Чаан-Моге Республики Тыва по борьбе хуреш Сайын-Белека Михайловича Тюлюша (Тува)

6) 28.09.2025: new! День рождения Бажиной Алесии Александровны, Председателя Общественной палаты Республики Тыва (Кызыл, Тува)

7) 30.09.2025 - 03.10.2025: Межрегиональная научно-практическая конференция «Преподавание родных языков народов Сибири и Дальнего Востока: теория, практика, перспективы» (Кызыл, Республика Тыва)

8) 01.10.2025: День пожилых людей (Россия)

9) 01.10.2025: 100 лет (1925) назад при помощи Советского Союза построена первая электростанция в г. Кызыле (ныне в здании бывшей электростанции – ул. Ленина, 27 – находится отдел литературы по искусству и спорту Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина). (Кызыл, Тува)

10) 01.10.2025: 100 лет (1925-1996) СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ВЛАДИМИРА АНДРЕЕВИЧА ДУБРОВСКОГО, ИСТОРИКА, АРХИВИСТА, РАСКРЫВШЕГО ИСТОРИЮ СТАНОВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВА В ЦЕНТРЕ АЗИИ (Тува)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования