Вторник, 30 июня 2026 г. 08:34 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В отдаленном Монгун-Тайгинском кожууне Тувы трудится молодая семья врачей Маадыр-оол-Хертек
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В отдаленном Монгун-Тайгинском кожууне Тувы трудится молодая семья врачей Маадыр-оол-Хертек

В отдаленном Монгун-Тайгинском кожууне Тувы трудится молодая семья врачей Маадыр-оол-ХертекСемейная пара врачей Буяна Мергеновича Маадыр-оол и Чаяны Олеговны Хертек живет и работает сегодня в отдаленном и труднодоступном, но невероятно красивом и энергетически наполненном уголке Тувы – в селе Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского кожууна. Он – на должности главного врача центральной кожуунной больницы, она – врача-педиатра.

В семье, как по традиционному сказочному сюжету, растут три сына – Алдындаш, Чоргаар, Чолдуг. У старшего Алдындаша уже заметные достижения в спорте. Глава семьи Буян Мергенович с малолетства приучает сыновей к спорту – утренняя зарядка в семье обязательна, плюс совместные занятия. Когда старший сын стал занимать призовые места, семья стала ездить с ним на различные сборы и соревнования: поддержка семьи очень важна.

Средний сын Чоргаар мечтает стать строителем и построить для родителей высокий дом «до облаков». Младший Чолдуг еще совсем кроха, ему пока достаточно, чтобы родные люди были рядом.

В отдаленном Монгун-Тайгинском кожууне Тувы трудится молодая семья врачей Маадыр-оол-ХертекПомимо увлечения спортом, семья любит совместные прогулки. По выходным обожают лакомиться пловом, приготовленным Буяном Мергеновичем. «Плов у нашего папы получается исключительный, – рассказывает Чаяна Олеговна. – Он готовит с душой, с настроением, наверно поэтому получается так вкусно». А еще в семье любят отмечать праздники. Самые любимые – Новый год и дни рождения. Обязательное блюдо на праздничном столе – нарядный торт. «Мои мужчины очень заботятся обо мне, помогают по дому», – немного застенчиво улыбается Чаяна Олеговна. В предстоящем августе у семьи намечается, пожалуй, их главный семейный праздник – свадьба. Примечательно, что это знаковое событие состоится именно в Год семьи, объявленном Президентом Путиным

Для тувинцев свадьба является важным событием, требующим основательной подготовки. Свадьба важна, как некий этап в жизни молодых, когда они получают напутствие родителей и старших рода, обретают статус самостоятельности, становится полноправной ячейки общества. Свадьба молодых имеет значимость и для их родителей. Именно поэтому в Туве свадьба может состояться только тогда, когда молодые и их родители почувствуют моральную и материальную готовность.

Чаяна Олеговна и Буян Мергенович познакомились во время учебы в мединституте. Родители Чаяны Олеговны - учителя. Они сыграли определяющую роль в выборе профессии дочери – мама видела в ней врача и считает, что для ее девочки подходит мягкий образ детского врача. Чаяна Олеговна послушалась маму и не пожалела об этом. Сегодня на ее попечении 1746 детей до 17 лет, среди них до года – 74 малыша. Сложности в работе связаны только с трудной доступностью территории: не всегда удается быстро доставить ребенка в Республиканскую детскую больницу, как хотелось бы. Тем не менее, благодаря новым возможностям в связи с реализацией программы модернизации первичного звена здравоохранения, национального проекта «Здравоохранение», возможностей, все же, больше, чем всего каких-то лет несколько назад. К примеру, в экстренных случаях возможен вызов санитарной авиации.

Молодые люди очень благодарны родителям Буяна Мергеновича. Они помогли успешно закончить учебу, несмотря на дополнительные заботы в связи с рождением детей. Теперь, когда семья самостоятельна, молодые стараются воспитывать в детях уважение к старшим, готовность помогать близким, даже если для этого придется отказаться от каких-то своих планов. Так, как поступают всегда их бабушки и дедушки.

Решение семьи молодых докторов с маленькими детьми выехать на работу в отдаленный и труднодоступный район, наверное, можно назвать патриотичным. Решение не без доли амбиций. Но, согласитесь, без них сложно служить народу и строить прогрессивные планы.

Из впечатлений от нового места жительства, молодые врачи делятся приятным удивлением – люди здесь очень энергичные. Несмотря на суровые условия проживания, здесь постоянно устраивают спортивные состязания, культурно-массовые мероприятия. Без позитива и сплоченности в суровых условиях Крайнего Севера, к которому приравнена Монгун-Тайга, никак нельзя.

Минздрав Тувы
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 03.07.2026: День работников ГИБДД (Россия)

2) 08.07.2026: День Семьи, Любви и Верности в России

3) 17.07.2026: 65 лет (1961) со дня рождения государственного и общественного деятеля Тувы Анатолия Партизановича Дамба-Хуурака (Кызыл, Тува)

4) 17.07.2026: Бой на звание Чемпиона ACA по ММА в легчайшем весе между Жосиель Сильва и Ренатом Ондаром (Алма-Ата, Казахстан)

5) 17.07.2026 - 19.07.2026: Фестиваль русской культуры «ВерховьЁ». (Тува)

6) 18.07.2026: 60 лет (1966) со дня рождения Шолбана Валерьевича Кара-оола, заместителя Председателя Государственной думы Федерального собрания России, кандидата экономических наук. (Москва-Тува)

7) 18.07.2026 - 19.07.2026: Международный фестиваль шаманизма «Дунгур» (село Целинное, местность Суглуг‑Даш, Кызылский кожуун, Тыва)

8) 18.07.2026 - 19.07.2026: Фестиваль тувинского шаманизма "Дунгур" (м. Суглуг-Даш, Кызылский кожуун, Тува)

9) 20.07.2026: Международный день шахмат (с 1966 г., по инициативе Всемирной шахматной федерации (ФИДЕ)

10) 25.07.2026: День Военно-Морского Флота (с 1939 года в последнее воскресенье июля)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования