Суббота, 24 октября 2026 г. 01:54 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Сотрудников банков предложили увольнять по статье за сговор с мошенниками
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Сотрудников банков предложили увольнять по статье за сговор с мошенниками

Сотрудников банков предложили увольнять по статье за сговор с мошенникамиВ Госдуме всерьез задумались, как банкам бороться с сотрудниками, которые "сливают" информацию мошенникам или помогают им оформлять кредиты на ничего не подозревающих людей. Идея простая и логичная: уличили в сговоре — до свидания, с формулировкой — «в связи с утратой доверия». Именно такую поправку предложил комитет по финансовому рынку. Ее внесут в апреле в закон «О банках и банковской деятельности».

Сейчас все выглядит довольно мягко: даже если сотрудник явно помогал мошенникам, его увольняют по соглашению сторон. В трудовой — ничего подозрительного, новый работодатель о прошлом даже не догадывается. А теперь планируется, что таких работников можно будет уволить по статье 81 ТК РФ. Формулировка будет жесткой и официальной — и это сильно усложнит повторное трудоустройство в банковской сфере. Центробанк идею поддерживает, а в перспективе вообще хотят создать единую базу «помощников аферистов».

Почему увольнение по статье — это важно

Сейчас в Трудовом кодексе есть статья об «утрате доверия», но она применяется только к тем, кто несет полную материальную ответственность. А доказать ущерб бывает сложно — особенно если он не сразу виден.

Появление новой нормы — это способ всерьез наказать тех, кто ведёт нечестную игру. Конечно, нужно будет разбираться: это было намеренно (в этом случае речь можно вести еще и о привлечении к уголовной ответственности) или по халатности (при которой сотрудник банка мог проверить и проявить должную осмотрительность, но не сделал этого). Но если сотрудник сознательно нарушал правила — он должен нести за это ответственность.

Потребительский кредит после смерти заемщика: проект о защите наследников прошел первое чтение.

До того как лицо вступит в наследство, кредитору запретят начислять неустойку, штрафы и пени за то, что умерший заемщик не вернул долг или не уплатил проценты. По проекту в этот период нельзя также обращать взыскание на заложенное имущество (в т.ч. недвижимость) и требовать от наследников досрочно вернуть кредит либо заем.

Новшество может вступить в силу через 10 календарных дней после опубликования закона.

Сейчас в Законе о потребкредите таких запретов нет. Однако еще в 2012 году Пленум ВС РФ разъяснил: смерть должника не означает, что наследникам нужно досрочно исполнить его обязательства.

Минюст Тувы
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЗАВТРА: new! Всероссийские соревнования по спортивной борьбе (дисциплина – вольная борьба) среди юношей и девушек «Памяти мастера спорта СССР Александра Кимовича Кужугета». (Спортивно-культурный центр "Победа", пгт Каа-Хем, Кызылский кожуун, Тыва)

2) В ЭТИ ДНИ: new! Открытый турнир по тхэквондо среди юношей и девушек и юниоров. (СК им. И.Ярыгина, Кызыл, Тува)

3) ЗАВТРА: new! День таможенника Российской Федерации

4) 04.11.2026: День народного единства – день освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов (1612) (Россия)

5) 18.11.2026: 75 лет со дня рождения создателя тувинского оркестра национальных инструментов Татьяны Туматовны Балдан (1951-1998). (Кызыл, Тува)

6) 20.11.2026: 100 лет (1926-2015) со дня рождения Натальи Дойдаловны Ажикмаа-Рушевой, заслуженного работника культуры Республики Тува, одной из первых балерин Тувы, матери знаменитой художницы Нади Рушевой. (Москва-Тува)

7) 21.11.2026: Всемирный день телевидения (с 1997 г., по решению Генеральной Ассамблеи ООН)

8) 26.11.2026: Всемирный день информации

9) 29.11.2026: День матери в России

10) 03.12.2026: Международный день инвалидов = День людей с ограниченными физическими возможностями (с 1992 г., по решению Генеральной Ассамблеи ООН)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования