Результаты вчерашнего голосования в Верховном хурале Тувы по кандидатуре нового сенатора от законодательного органа власти Республики Тыва и ход обсуждения анализирует газета "Ведомости”.
Хурал традиционно публикует проект повестки дня предстоящей сессии, убедился корреспондент «Ведомостей» за последние несколько месяцев. Перед назначенным на 21 мая (в этот день экс-начальнику Цаликова, выходцу из Тувы Сергею Шойгу исполнилось 70 лет, сейчас он занимает пост секретаря Совбеза) заседанием на сайте регионального парламента не был опубликован перечень предложенных к рассмотрению вопросов.
Назначение сенатора депутаты 21 мая отложили напоследок. Соответствующий вопрос, шедший 38-м, стал одним из двух дополнительных в повестке, рассказывают "Ведомости”.
На трибуну неожиданно вышел Руслан Цаликов в военной форме (обычно он приходил на сессии в гражданском).
«Конечно, у нас этот вопрос немножко затянулся. Причины абсолютно ясные, понятные, они находятся в области технологии и технических моментов, связанных с возможностями занятия этой должности, но вопрос требует решения», – начал он. По словам депутата, он предложил главе Тувы Владиславу Ховалыгу и «соответствующим структурам» «посмотреть все-таки кандидатуру человека, который здесь вырос». Сам Цаликов, уроженец Северной Осетии, до 2024 г. никак не был связан с Тувой.
«Я к этой мысли пришел, работая в составе хурала. Я еще полгода назад так не думал», – признался докладчик и предложил кандидатуру Кужугета.
Бывший первый замминистра обороны добавил, что кандидат согласовывался с администрацией президента (АП) и СФ. «Он достаточно молодой человек (Кужугету 38 лет. – «Ведомости»), он очень последовательно идет по жизни, даже вот по законодательной ее составляющей: городской хурал, теперь республиканский. И мне кажется, что в наших силах оказывать ему всестороннюю помощь», – заявил Цаликов.
Второго кандидата в сенаторы предложила фракция КПРФ. Им стал секретарь рескома КПРФ Лодой-Дамба Куулар. Цаликова поддержали 28 депутатов, 1 проголосовал против, еще двое не голосовали. Воздержавшихся не было. За кандидатуру Куулара проголосовали три депутата, против – тоже три, также трое воздержались. Не голосовали по кандидатуре коммуниста 22 депутата.
Из-за затянувшегося на восемь месяцев назначения сенатора от парламента Тувы возник своеобразный правовой прецедент: полномочия предыдущего представителя заксобрания в СФ Дины Оюн, не участвовавшей в выборах в текущий созыв, были продлены на полгода, хотя на сайте верхней палаты было указано, что они прекращены в сентябре 2024 г. Она покинула свой пост только 27 марта 2025 г., причем ее отставка была оформлена как «досрочная». После ухода из СФ Оюн возглавила Русский дом в Буэнос-Айресе, писали «Ведомости» 21 апреля.