Четверг, 8 января 2026 г. 12:51 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Американский этнограф Брайан Донахо обеспокоен дальнейшей судьбой оленеводов Тоджи
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2004    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Американский этнограф Брайан Донахо обеспокоен дальнейшей судьбой оленеводов Тоджи

В Университете Индиана с успехом прошла защита диссертации американского этнографа Брайана Донахо "Саянские перекрестки: история и различные восприятия собственности у народов Южной Сибири - тоджинцев и тофалар", исследователю в соответствии с принятыми в США научными стандартами присвоена ученая степень доктора философии по социальной антропологии

Брайан Донахо прожил в Туве в общей сложности три года с 1997 года. В основном в отдаленном и недоступном районе Тувы - Тодже (Тожу). Здесь в ходе своих полевых экспедиций он собирал материалы для будущей диссертации - ученый жил в тайге вместе с оленеводами шесть месяцев, и еще четыре месяца - с их семьями в селениях Хам-Сыраа, Адыр-Кежиг, Ий и Тоора-Хем. Доктор Донахо прекрасно владеет тувинским языком, и все свои исследования проводил самостоятельно, непосредственно общаясь с людьми на месте. "Мне повезло, что я ни слова не знал на русском, когда приехал в Туву. Раньше я какое-то время жил в Турции и знание тюркского помогло мне быстро освоить тувинский язык", - так обычно "оправдывается" ученый, встречая очередного изумленного его знанием тувинского языка человека.

В диссертации доктор Брайан Донахо прослеживает сравнительные изменения в развитии двух самых малочисленных и забытых в постсоветское время народов России: тожу в Республике Тыва и тофа в Иркутской области, родственных между собой оленеводов и охотников.

Несмотря на общность этнических корней, южносибирские оленеводы (кроме тоджинцев-тыва тожу и тофаларов-тофа к ним относятся также духа в северо-западной Монголии и сойоты в Республике Бурятия) оказались в разных исторических условиях в силу известных геополитических перемен. В результате тожу сумели сохранить свои оленеводческие традиции и родной язык, тогда как тофалары почти полностью утеряли и практику оленеводства, и знание языка предков.

Cегодня, по мнению многих отечественных и зарубежных исследователей, все южносибирские оленеводческие народы в той или иной степени столкнулись с угрозой потери их привычного уклада жизни и культуры (а следовательно и с угрозой исчезновения с лица земли как народов). Это в первую очередь обусловлено переходом страны к условиям рыночной экономики, приватизацией земли, развитием добычи полезных ископаемых и туризма, глобальным потеплением климата и ассимиляцией доминирующими соседними культурами.

Брайан Донахо считает, что эти серьезные проблемы не обошли и тожу-тыва. По наблюдению ученого, крайне важные для тожу ресурсы диких животных - главный источник животного белка и дохода от продажи пушнины - истощаются в последнее время браконьерами для контрабандной торговли органами животных на "черном рынке". В числе других угроз - разрушение среды их обитания добывающей промышленностью (в случае тожу - добычей золота и лесозаготовками) и соблазн получения легкой прибыли от охотничьего туризма для клиентов-иностранцев. Донахо считает, что противостоять этим угрозам можно, предоставляя кочевникам-оленеводам необходимые гарантии того, что они смогут продолжать заниматься охотой в целях жизнеобеспечения, что их земли будут защищены законом от дальнейшего использования в промышленных целях и приватизации, что охота некоренных жителей на территории Тоджинского района будет запрещена.

Ученые бьют тревогу, что исчезновение оленеводства и связанных с ним культур приведет к сокращению невосстановимого биологического разнообразия и утрате уникального культурного наследия.

Малочисленным этническим группам оленеводческих народов Южной Сибири, их проблемам, долгое время остававшимся вне внимания общественности и их бедственному положению в настоящее время посвящен один из последних номеров журнала Cultural Survival (Культурное выживание), ежеквартально издаваемого в Кембридже. Брайан Донахо был приглашен в качестве редактора этого специального выпуска, в который наряду со статьями его коллег вошли так же результаты его исследований в Тоджинском районе Тувы.

Дина Оюн, Урана Куулар
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: Соревнования по футзалу в рамках Всероссийского проекта «Футбол в школу». Начало в 10 ч (Спорткомплекс "Победа", ул. Шахтерская, пгт Каа-Хем, Кызылский кожуун, Тува)

2) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: Первенство Республики Тыва по настольному теннису среди юношей и девушек до 16 лет. Начало в 10 ч (Спорткомплекс "Победа", ул. Шахтерская, пгт Каа-Хем, Кызылский кожуун, Тува)

3) ЗАВТРА: 75 лет (1951) со дня рождения Елизаветы Байыровны Байынды, художника-прикладника, лауреата Государственной премии Российской Федерации 1992 г (Кызыл, Тува)

4) 11.01.2026: 80 лет (1946) назад решением Исполнительного комитета областного Совета депутатов трудящихся Тувинской Автономной области было организовано Областное Добровольное Общество охотников и рыбаков (Тува)

5) 13.01.2026: День печати (Россия)

6) 15.01.2026: 105 лет (1921–1983) со дня рождения Тонгака Хорун-ооловича Таржаа — участника ВОВ, кавалериста-добровольца, начальника архивного отдела при Совете Министров Тувинской АССР (1969–1980 гг.). (Республика Тыва)

7) 15.01.2026: 105 лет (1921-2002) со дня рождения Будегечи Конзулаковича Будегечиева, заслуженного экономиста России и Тувы, отличника финансовой работы, Почетного гражданина города Кызыла (1996) (Тува)

8) 16.01.2026: new! Мюзикл "Легенда ветров" (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

9) 19.01.2026: new! Крещение

10) 19.01.2026: new! День рождения управляющего Кызылской епархией, Архиепископа Русской православной церкви Феофана (Россия)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования