Вторник, 17 июня 2025 г. 20:55 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Людмила Нарусова: Железная дорога - это кровеносная артерия, по которой идет экономика
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2006    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Людмила Нарусова: Железная дорога - это кровеносная артерия, по которой идет экономика

Людмила Нарусова, сенатор от Тувы: Давайте исходить из того, что Тува сейчас на последнем месте по дотациям, то есть практически Людмила Нарусова. Фото сайта администрации города это означает, что Тува – самый нищий регион, мы сейчас спустились на 88-е место, то есть ниже Ингушетии по уровню жизни. Безработица у нас – 51%, взрослое население не работает. И ответьте мне на вопрос, хочет население республики жить в нищете и безработице? Думаю, нет. Что для этого нужно? Масштабный проект, который обеспечит рабочие места и даст зарплату. Поэтому все разговоры о том, что не нужно строить, что мы будем шпалы подносить – я это все слышала. Если будет хорошая экологическая экспертиза, а главное, не нарушить природу и экологию республики, то это будет тысяча рабочих мест, это будет приличная зарплата, а подносить шпалы или работать – это зависит от самих тувинцев.

Мы сейчас перепрофилируем ПТУ, которое будет готовить специалистов для железной дороги. На будущий год несколько человек поедут учиться в Университет железнодорожного транспорта и получат дипломы о высшем образовании по этим специальностям. Будем учиться, будем работать. Но вопрос о том, что будет кто-то строить, а мы подносить шпалы – это чисто спекулятивный подход. Давайте учиться. Учиться не только строить, не только инженерным специальностям, но и другим профессиям, востребованным на железной дороге. Это рабочие места, которые дадут зарплату. Весь мир говорит, что железная дорога – это кровеносная артерия, по которой идет экономика, а почему-то мои оппоненты, которые не хотят строительства, хотят быть не как весь мир. В Тибете, в заповеднике, на высоте нескольких тысяч метров в кислородных масках построили дорогостоящую железную дорогу. Как Вы думаете, зачем Китай это сделал? Или они глупее нас? Почему открыли дорогу в Тибет? Потому что недра содержат очень много полезных ископаемых. У нас тоже геологи уже их установили. Для чего железная дорога? Для того, чтобы пришли инвестиции, которые дадут деньги и новые рабочие места и началась их разработка. Поэтому правильным природопользованием и экологическими экспертизами строительство железной дороги может дать высочайший уровень развития республики. Как вы думаете, в Южной Африке тоже, наверное, дорожат своей экологией, самобытностью, тем не менее там добываются алмазы и ЮАР или Намибия по уровню экономического роста превосходят некоторые европейские страны. Мы хотим жить в нищете и говорить о самобытности, или мы хотим сохранять самобытность и жить в богатстве?

Не раствориться как нации – это зависит от самих тувинцев. В Туве пока, слава богу, высокая рождаемость. Будет высокая рождаемость, значит, сохранится народ.

И те люди, которые ведут пропаганду против железной дороги – они не патриоты Тувы. В этом я убеждена. Они капают людям на мозги, для того, чтобы они были забиты, чтобы они были нищие, легко управляемые и направляемые.

Газета "Урянхай-Неделя", № 3
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: new! 2-й этап Всероссийского шахматного фестиваля «Интеллектуалы Сибири» «Центр Азии" среди юношей и девушек (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) В ЭТИ ДНИ: Заседание Научно-методического совета архивных учреждений Сибирского федерального округа (НМС СФО). (Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Открытие фотовыставки «Альфа.50. Первые полвека», посвященная 50-летнему юбилею подразделения специального назначения «Альфа». Начало в 14 ч (Национальный музей Республики Тыва, Кызыл, Тува)

4) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! Кубок Главы Республики Тыва по волейболу среди мужчин и женских команд ветеранов муниципальных образований Республики Тыва (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

5) ЗАВТРА: new! Выездное заседание Комиссий Общественной палаты Российской Федерации по вопросам безопасности и взаимодействию с ОНК и по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции совместно с Общественной палатой Республики Тыва. Начало в 15 ч (Верховный Хурал Республики Тыва, Кызыл, Тува)

6) 19.06.2025 - 21.06.2025: IV Всероссийская научно-практическая конференция «Кочевые цивилизации народов Центральной и Северной Азии: история, состояние и проблемы». (Кызыл, Тува)

7) 19.06.2025 - 22.06.2025: new! Всероссийский марафон спорта и здорового образа жизни «Земля спорта» (Стадион им 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

8) 19.06.2025: new! Межрегиональный форум «В Единстве народов – сила России». Начало в 10 ч (База отдыха "Асанкхея", пгт Каа-Хем, Кызылский кожуун, ТУва)

9) 20.06.2025: День рождения (1987) Чалыма Сюндюпович Чулдум-оола, военнослужащего, Героя России, старшего лейтенанта, депутата Верховного Хурала Республики Тыва (Кызыл, Тува)

10) 20.06.2025: new! Круглый стол по вопросам реализации положений Федерального закона «О пробации». Начало в 10 ч (2 зал заседаний, Дом правительства, Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования