Четверг, 26 июня 2025 г. 20:32 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве дан официальный старт проекту «Кызыл-2012»
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве дан официальный старт проекту «Кызыл-2012»

В Кызыле на пресс-конференции Председателя Правительства Тувы Шолбана Кара-оола и группы экспертов по самым разным направлениям социально-экономического развития столицы был дан официальной старт проекту «Кызыл-2012». Именно административный центр республики – Кызыл – должен стать локомотивом социально-экономического развития Тувы, убежден премьер, а программа развития столицы - учитывать не только новые экономические реалии республики, но и мнения кызылчан.

Что они считают самыми серьезными проблемами столицы, в чем видят точки роста родного города, в чем, по их мнению, состоит решение проблем.

Кызыл по итогам социально-экономического развития в 2007 году занимает лишь 7-е место в сводном рейтинге 19 муниципалитетов, учитывающем 22 показателя. Хорошие показатели у столицы лишь по объему собственных доходов и товаров и услуг на душу населения, но Кызыл значительно уступает другим муниципальным образованиям по вводу жилья, по уровню преступности. «Чистота и ухоженность улиц, скверов, возможности для получения качественного образования, медицинских услуг, отдыха, сервиса, та же безопасность наших детей и близких – это главные базовые ценности, которые дают ощущение комфорта, любви к родному городу не просто на уровне голого патриотизма, - считает Шолбан Кара-оол. – Именно на это нацелена программа «Кызыл-2012». Сделать наш город красивым, уютным, современным. По настоящему столичным».

Народный врач Республики Тыва, известный хирург-онколог Аргина Пала считает принципиально важным внедрение инноваций: «Посмотрите как сразу снизился поток отправляемых для диагностирования за Саяны больных после установки компьютерного томографа».

Эксперты программы - педагоги Светлана Ощепкова и Раиса Кужугет обратили внимание на неприспособленность школ Кызыла для обучения детей-инвалидов. Здания строились без оборудования специальными подъездными путями – пандусами. Инвалиды становятся вынужденными затворниками в своих домах, так как ни торговые площади, ни аптеки, ни жилые и административные дома не приспособлены для свободного передвижения этой группы населения, довольно многочисленной в Туве. Эксперты считают необходимым учитывать в новых проектах обязательное оборудование пандусами.

«Помимо решения текущих проблем программа «Кызыл-2012» должна быть нацелена на будущее, учитывать мнение юных кызылчан», - считает заместитель министра образования Уран-Кыс Ондар. Объявлены конкурсы рисунков и сочинений среди школьников на тему «Моя столица», творческих проектов среди старшеклассников и студентов.

Раиса Кужугет, участвовавшая в работе VIII съезда «Единой России», привела цитату Владимира Путина: «Жизнь в России должна быть комфортной. Я считаю, что именно такую задачу мы должны ставить и здесь. Жизнь в Кызыле должна быть комфортной. Но никто нам красивую столицу на блюдечке с голубой каемочкой не принесет. Это зависит от нас, от объединения наших усилий. Мы должны вместе сделать наш город уютным и современным».

Дина Оюн, фото Виталия Шайфулина
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: V Международный фестиваль духовых оркестров «Фанфары в Центре Азии – 2025», посвященный празднованию 80-летия годовщины Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества в 2025 году (Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! «День открытых дверей» в ГБУЗ РТ «Республиканский наркологический диспансер», наркологических кабинетах центральных кожуунных больниц и межкожуунных медицинских центров . Начало в 10 ч (Медорганизации Тувы)

3) СЕГОДНЯ: new! Акция «Вместе против наркотиков» по профилактике распространения накркомании среди населения, включая подростков и молодежь. Начало в 10 ч (Молодежный парк, Кызыл, Тува)

4) В ЭТИ ДНИ: new! Всероссийский марафон спорта и здорового образа жизни «Земля спорта» - волейбол (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

5) ЗАВТРА: 55 лет (1970) назад сдан в эксплуатацию комбинат «Тувакобальт» (Ак-Довурак, Тува)

6) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: IV международный фестиваль шаманизма «Дунгур» (В 13 км от Вавилинского затона, Пий-Хемский кожуун, Тува)

7) ЗАВТРА: Кожуунный Наадым (Сут-Хольский кожуун, Тыва)

8) ЗАВТРА: new! Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства«Работа России. Время возможностей». Начало в 10 ч (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

9) 28.06.2025: 95 лет (1930) назад открылось Тувинское книжное издательство, а также образован комитет по печати Министерства культуры ТНР. (Тува)

10) 28.06.2025: 95 лет (1930) назад на основе новотюркского латинизированного алфавита был создан алфавит тувинской письменности (Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования