Среда, 1 октября 2025 г. 17:05 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Школе на родине бывшего министра МВД Тувы присвоено его имя
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Школе на родине бывшего министра МВД Тувы присвоено его имя

Отныне средняя школа №1 в селе Тээли в западном Бай-Тайгинском кожууне Тувы будет носить имя генерал-майора Владимира Кара-Сала, одного из первых выпускников этой школы. Так решили его дети и близкие родственники, а также педколлектив и администрация района.

Владимир Кара-Сал родился в местечке Кара-Холь 24 апреля 1930 года.

Его отец, родом из зажиточных феодалов, был образованным человеком, знал монгольский, тибетский, русский языки.

 Владимир тоже оказался одарённым. Он окончил Свердловский юридический институт. Долгие годы работал в прокурорской системе. 10 лет возглавлял республиканскую прокуратуру, 14 лет руководил МВД.

В 91 году стал генерал–майором милиции. Сегодня мемориальная доска с его именем украшает родную школу. Владимир Кара-Сал знал, что многие законы нуждаются в доработке. И он занимался этой работой, став депутатом Верховного Хурала Тувы. И не одного созыва.

Также в начале 90-х Кара-Сал избирался депутатом Совета Федерации Федерального Собрания России, был членом Комитета по международным делам. На пенсии спектр его интересов также был очень широким. До конца своих дней писал стихи.

В должности сенатора Кара-Сал посетил многие страны мира – Францию, Арабские Эмираты, Словакию, Японию, Вьетнам. Добивался включения России в состав Совета Европы. Интересно, что ему присвоено звание почетного гражданина штата Калифорния и он, наверное, единственный из тувинцев, кто встречался с Биллом Клинтоном. Владимир Кара-Сал был хорошим литератором, в молодости он чуть не выбрал журналистскую дорогу, работал в «Молодёжке». Многие его стихи на празднике прочитали тээлинские школьники.

Владимир Кара-Сал включен в число выдающихся людей Тувы 20 века. Присвоение школе его имени и есть признание многолетнего труда генерала на благо Тувы.

tyva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: Межрегиональная научно-практическая конференция «Преподавание родных языков народов Сибири и Дальнего Востока: теория, практика, перспективы» (Кызыл, Республика Тыва)

2) СЕГОДНЯ: День пожилых людей (Россия)

3) СЕГОДНЯ: 100 лет (1925) назад при помощи Советского Союза построена первая электростанция в г. Кызыле (ныне в здании бывшей электростанции – ул. Ленина, 27 – находится отдел литературы по искусству и спорту Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина). (Кызыл, Тува)

4) СЕГОДНЯ: 100 лет (1925-1996) СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ВЛАДИМИРА АНДРЕЕВИЧА ДУБРОВСКОГО, ИСТОРИКА, АРХИВИСТА, РАСКРЫВШЕГО ИСТОРИЮ СТАНОВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВА В ЦЕНТРЕ АЗИИ (Тува)

5) СЕГОДНЯ: 80 лет (1945) назад в соответствии с постановлением Правительства РСФСР был образован Тувинский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории на базе Ученого комитета ТНР (ныне Тувинский институт гуманитарных исследований). (Тува)

6) СЕГОДНЯ: 80 лет (1945) назад открыто Кызылское педагогическое училище (ныне Кызылский педагогический колледж) (Тува)

7) СЕГОДНЯ: new! Научно-практическая конференция, посвященная 80-летию ГБНИиОУ «Тувинский институт гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований при Правительстве Республики Тыва». Начало в 10 ч (Зал заседаний, Дом правительства, Кызыл, Тува)

8) СЕГОДНЯ: new! Торжественный концерт, посвященный Дню пожилых людей. Начало в 11 ч (Дом народного творчества, Кызыл, Тува)

9) СЕГОДНЯ: new! Заседание Рабочей группы по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока при координационном совете Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» по образованию и науке. Начало в 14 ч (Дом правительства, Кызыл, Тува)

10) СЕГОДНЯ: new! Открытие 57-ого концертного сезона Тувинской государственной филармонии им. М.В. Халилова. Начало в 19 ч (Филармония им. В.Халилова, Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования