Понедельник, 2 марта 2026 г. 22:35 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Роман экс-кызылчанина претендует на "Русский Букер"
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Роман экс-кызылчанина претендует на "Русский Букер"

Экс-кызылчанин, выпускник школы № 15 столицы Тувы, а сейчас, по версии газеты "Коммерсант" один из самых популярных молодых писателей России Роман Сенчин вошел в шорт-лист номинантов на "Русский Букер" с романом "Елтышевы". Вместе с Романом на премию претендуют еще пять авторов: Елена Катишонок («Жили-были старик со старухой»), Елена Чижова («Время женщин»), Борис Хазанов. «Вчерашняя вечность», Александр Терехов («Каменный мост») и Леонид Юзефович («Журавли и карлики»).

Имя ла­у­ре­а­та будет известно 3 декабря. Его определит жю­ри в со­ста­ве Сер­гея Ганд­лев­ско­го, Пав­ла Ба­син­ско­го, Алек­сея Вар­ла­мо­ва, Майи Ку­чер­ской и Вла­ди­ми­ра Ре­цеп­те­ра. По­бе­ди­тель по­лу­чит 500 ты­сяч руб­лей, а фи­на­ли­с­ты – по 50 ты­сяч.

Критики раскладывают по полочкам конкурсные романы и пытаются предсказать исход голосования.

О романе Романа Сенчина "Елтышевы" в рецензии "Московского комсомольца".

Читать о вымирающей семье нелегко. Но и оторваться нельзя — это было бы похоже на равнодушие, даже предательство: уж очень знакомые фигуры повернуты к нам своей никчемной жизнью. Сенчин пристально вглядывается в нашу провинцию, куда не доскачут ретивые думцы, об этих драмах не хочет ничего знать правительство. А до Бога высоко, до царя-то далеко.

Знаете, что такое “бухих шмонать”? Потрошить кошельки и карманы попавших в вытрезвитель. Малую часть найденного внесут в опись. Остальное присвоят — в общак дежурной бригады. Практика отработанная! Как хотелось старшему лейтенанту милиции заполучить пьяного толстосума! Но не повезло Николаю Михайловичу Елтышеву: больше 4 тысяч за дежурство добыть не доводилось. И как назло привезли в вытрезвитель подгулявший молодняк… Сорвал на них застарелую злость дежурный, вогнал 12 пьяненьких ребят в душегубку и довел чуть ли не до смерти. Скандал замять не удалось. И вылетел Елтышев из милиции, лишилась семья служебной квартиры. Куда податься, где искать пристанище? В агонии перебрались в деревню, к тетке, в глушь, к Саянам.

Вся атмосфера провинциальной глубинки пронизана ощущением неминуемой безысходности. Гибнущую беззащитную деревню, где единственная власть — “управляющий”, трудно полюбить. Сенчин не восхищается таежным богатством, хотя там ведрами набирают жимолость, да и всякой ягоды полно. Душа человеческая в условиях безысходности тупеет. Глава семьи Елтышевых, полагающийся только на мощь своих кулаков, не знает жалости, им руководят импульсы и сумасшедшая злоба — в тайге свернул позвонки соседу, отцу пятерых детей.

Все сошло ему. Бывшего мента раздражает вечная жалоба хозяйки дома, где они поселились. Но именно эта старая жалобщица осмыслила трагическую судьбу погибающей деревни: “Сгорел от спирта — и всё. Меру не знал… Мрут и мрут, мрут и мрут… И что же это? Это ведь так перемрут, поубивают друг друга”. Но кто услышит эту жалобу? Елтышев, мент в отставке, забывший про человеческие чувства, “проводил” темным вечером немощную тетку в нежилой дом да сбросил в погреб — на тот свет. Даже сына не пощадил, когда у того вырвался упрек отцу — дескать, умел всего лишь “бухих шмонать”.

Сенчин никого из Елтышевых не оставит в живых. Последней бездыханно упадет мать. Но прежде ее, одинокую, шантажировали и обирали деревенские негодяи. Эта постыдная практика стала всеобщей на Руси.

Сенчин повествует внешне бесстрастно, без надрыва, но совестливо, как на исповеди. Роман опубликован в журнале. А это всего две тысячи экземпляров. Издатели медлят опубликовать Сенчина, ведь там нет ни гениев сыска, нет и ловли убийц. Но у сибирского люда нет надежды на нормальную жизнь — в этом тревога и боль автора.

По материалам газеты "Московский комсомолец"
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 07.03.2026: new! 80 лет (1946-2004) со дня рождения Хертека Олбезековича Шириин-оола, заслуженного артиста России, лауреата государственной премии Республики Тува, народного артиста Тувы. (Тува)

2) 08.03.2026: new! Международный женский день.

3) 08.03.2026: new! 115 лет (1911-2006) со дня рождения Анны (Таки-Сюрюн) Намбыраловны Торжу, отличника здравоохранения России, заслуженного работника Тувы, Почетного гражданина города Кызыла. (Тува)

4) 10.03.2026: new! День архивов

5) 15.03.2026: new! 105 лет (1921-1991) со дня рождения Донгака Хелин-ооловича Бегзи-Хуурака, уроженца местечка Хендерге Улуг-Хемского кожууна, кавалериста-добровольца. (Тува)

6) 15.03.2026: new! 100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ КУЖУГЕТА БАЛДАНОВИЧА ХЕНЗИГ-ООЛА (1926-1990), ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РОССИИ, НАРОДНОГО АРТИСТА ТУВЫ, ИЗВЕСТНОГО ЖОНГЛЕРА И ЭКВИЛИБРИСТА (Тува)

7) 15.03.2026: new! 90 лет (1936-2002) со дня рождения Хеймер-оола Опановича Ондара, заслуженного деятеля науки Республики Тува, профессора, кандидата физико-математических наук, директора Кызылского техникума экономики и права (1993-2002 гг.). (Тува)

8) 17.03.2026: new! 75 лет (1951) назад народному писателю С. К. Тока присуждена Государственнаяпремия СССР за книгу «Слово арата».

9) 18.03.2026: new! 105 лет (1921-2015) со дня рождения Тамары Чаш-ооловны Норбу, видного государственного и общественного деятеля Тувы, директора Тувинского музея в 1980-х гг., Почетного гражданина города Кызыла (2004). (Тува)

10) 18.03.2026: new! День воссоединения Крыма с Россией (2014) (Россия)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования