|
|
|
|
|
В Туве оппозиционные партии поддержали проведение референдума по изменению Конституции |
|
4 февраля 2010 г. | 2985 просмотров | 0 комментариев |
|
|
Руководители региональных политических партий и лидеры общественных организаций республики 3 февраля встретились с премьером Тувы Шолбаном Кара-оолом. При обсуждении итогов заседания Госсовета России от 22 января, участники встречи заострили внимание на вопросах реализации в Туве главной президентской задачи - сделать политическую систему максимально эффективной, отвечающей интересам граждан, выражающей их позицию. Говорилось также о необходимости определения подходов к грядущей конституционной реформе в Туве. Лидеры общественных организаций, в первую очередь, затронули проблему отсутствия в республике региональной общественной палаты.
По мнению руководителя общественной организации «Башкы» (Учитель), директора Государственного лицея Татьяны Санчаа общественная палата Туве нужна не только для проведения гражданских экспертиз законопроектов, но и элементарно для обеспечения прямой связи депутата непосредственно с его избирателем.
«Все мы знаем, у нас в республике депутат после выборов резко отрывается от народа. У нас нет механизма, который бы регулировал связь избирателей с депутатом именно после выборов, - говорит Татьяна Санчаа. – В парламенте, к сожалению, есть депутаты, которые часто идут вразрез с общественным мнением и совсем не прислушиваются к голосу избирателя. Стоит только вспомнить бюджетные перипетии… Поэтому настоящим мостиком между депутатами и жителями республики должна стать региональная общественная палата. Ее нужно непременно создавать».
Директор общественного фонда «Дерсу Узала» Светлана Мунзук обратила внимание на слабое взаимодействие органов местного самоуправления с населением. Главы районных администраций, по ее мнению, должны на порядок повысить уровень и качество управленческих работ. Светлана Мунзук поддержала инициативу создания в Туве региональной общественной палаты, поскольку шансов иметь своего представителя в Общественной палате России очень мало. Практически нет.
«Ни о каком объединении Тувы с Красноярским краем, считаю, не может быть и речи! – восклицает первый секретарь республиканского отделения КПРФ Николай Белков. – Это все слухи. Кому-то очень выгодно их распространять. Что касается облика Великого Хурала, то уверенно заявляю, что по итогам наших командировок в районы республики мы пришли к выводу: народ против раздутого парламента. Тувинское отделение нашей партии поддерживает инициированный референдум по внесению изменений в Конституцию Тувы».
Руководитель Союза предпринимателей Тувы Эрес Чульдум обосновал сокращение численности тувинских депутатов простым расчетом. «Сократив расходы на содержание огромной армии депутатов, республика сэкономит 185 млн. рублей, - раскладывает Эрес Чульдум. – Получается на 100 млн. рублей мы можем в Кызыле построить детский сад, на остальные 85 млн. рублей построить хорошую сельскую школу. Что лучше?».
Лидер ЛДПР Владимир Елсуков считает, что подвергать сомнению целесообразность реформирования тувинского парламента - глупо. «Референдум республике нужен. Давно пора привести в соответствие все противоречия. Поручение президента России мы обязаны выполнить» - Елсуков.
Были выступления и за возвращение Туве института президентства для повышения статуса республики. Обсуждены вопросы благоустройства столицы, сельского хозяйства, образования. При подведении итогов встречи, участники пришли к выводу, что дискуссия оставила некоторые вопросы открытыми, обсуждение которых нужно продолжить. Но все солидарны в одном: такой диалог общественных организаций и политических партий с властью необходимо продолжить.
|
|
|
|
|
|
Долаана Салчак, пресс-служба правительства Тувы |
|
|
|
|
|
|
Информация |
|
|
|
|
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| | | |
Анонс событий | 1) СЕГОДНЯ: new! День рождения Ширшина Григория Чоодуевича – видного партийного и государственного деятеля,
первого секретаря тувинского Обкома КПСС (Кызыл, Тува) |
2) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! Кубок Главы Республики Тыва по баскетболу среди юношей и девушек (УСК Субедей, Кызыл, Тува) |
3) 08.08.2025: new! Торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня строителя. Начало в 10 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува) |
4) 08.08.2025: new! Заседание коллегии Министерства цифрового развития Республики Тыва. Начало в 10 ч 30 м (Дом правительства, Кызыл, Тува) |
5) 08.08.2025: new! Торжественное мероприятие, посвященное 165-летию Банка России, 100-летие образования Танну-Тувинского
Торгово-Промышленного банка, 80-летию образования Тувинской областной конторы Госбанка. Начало в 14 ч (Дом народного творчества им С.Пюрбю, Кызыл, Тува) |
6) 08.08.2025 - 09.08.2025: new! Межрегиональный конкурс «Алдын кажык» (С. Ийме, Дзун-Хемчикский кожуун, Тыва) |
7) 08.08.2025 - 10.08.2025: new! Спартакиада среди комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав
республики (Аржаан Шивилиг, Бай-Тайгинский кожуун, Тыва) |
8) 09.08.2025: Международный конкурс «Алдын Согун», посвященный памяти популярного исполнителя Аяса Данзырына и Году защитника Отечества. Конкурсная часть. Начало в 17 ч (Национальный театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува) |
9) 09.08.2025 - 10.08.2025: new! Кубок «Наадыма» по футболу среди юниоров и юниорок (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува) |
10) 09.08.2025: new! Международный день коренных народов мира | все даты |
| | | | |
|