|
|
|
|
|
|
Аномальные холода в Туве привели к падежу скота в приграничных районах |
|
11 февраля 2010 г. | 4297 просмотров | 0 комментариев |
|
|
Аномально затянувшийся период сильных морозов поставил животноводство центрально-азиатского региона в тяжелое положение. В соседней Монголии, например, от джута и холодов уже погибло более миллиона голов скота. Сходные проблемы погода поставила и перед животноводами нескольких районов Тувы. К текущему дню в республике от переохлаждения погибло более тысячи голов мелкого рогатого скота и около 300 голов крупно-рогатого скота. В основном это молодняк прошлого года. Особенно сложная ситуация сложилась в Эрзинском и Монгун-Тайгинском районах, где на зимних пастбищах лежит глубокий снег. По зоотехническим нормам, если падеж скота составляет три процента от поголовья, то ситуация объявляется чрехвычайной.
- В Эрзине и Монгун-Тайге ситуация уже приближается к критической точке, падеж скота в этих районах увеличивается, - сообщил журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Валентин Ендан. – Поэтому принято решение о выделении 50 процентов от всего объема субсидий, предусмотренных в этом году на маточное поголовье скота, Монгун-Тайгинскому и Эрзинскому районам. Дотации получат и хозяйства Улуг-Хеского, Бай-Тайгинского районов. Всего на помощь бедствующим хозяйствам из этого источника направляется 1 млн.300 тыс.рублей.
Продолжается завоз кормов в Монгун-Тайгу. На 10 февраля в Мугур-Аксы доставлены 50 тонн сена и около 30 тонн фуража. В планах – завезти в этот горный район еще 120 тонн сена и около 70 тонн фуража. Поскольку одолеть крутые и заснеженные перевалы хребта Западного Тану-оола сейчас не может даже большегрузный транспорт, корма везут вкруговую, через с. Самагалтай.
Необходимые меры принимаются и на местах. В частности, в Тандинский и Бай-Тайгинский районы корма везут из-за Саян. Перераспределяются и так называемые внутренние резервы кормов. Сегодня животноводство республики располагает 54 тысячами тонн кормов – 41 процент от всего заготовленного в 2009 году. Но впереди – самый ответственный период зимовки – расплодная кампания. Министр призвал руководителей муниципалитетов взять зимовку под свой контроль и оказывать чабанам реальную помощь. В частности, вернуться к практике прежних лет, когда сакманщиками в период массового окота овец становились и учителя, и врачи, и учащиеся старших классов.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Информация |
|
|
|
|
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| | | |
Анонс событий | 1) В ЭТИ ДНИ: new! XVIII республиканская Спартакиада среди инвалидов по зрению «Летняя мозаика» (Стадион им 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува) |
2) ЗАВТРА: new! Всероссийское Августовское педагогическое совещание по вопросу: «О рассмотрении готовности образовательных организаций к началу 2026/27 учебного года». Начало в 11 ч по мск (Онлайн) |
3) 27.08.2026: 45 лет (1981) назад в Кызыле состоялся первый республиканский фестиваль хоомея, в котором приняли участие 110 представителей всех районов Тувы, гости из
МНР, Башкирии, Хакасии. (Тува) |
4) 27.08.2026: День российского кино (с 1980 г.) (Россия) |
5) 30.08.2026: new! День шахтера (Россия) |
6) 30.08.2026: new! День рождения Героя России Куулара Буяна Федоровича, министра по делам молодёжи Республики Тыва (Тува) |
7) 27.09.2026: Всемирный день туризма (с 1980 г., по решению
Генеральной Ассамблеи) |
8) 30.09.2026: День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской
и Херсонской областей с Российской Федерацией (Россия) |
9) 01.10.2026: Международный день пожилых людей (с 1991 г., по
решению Генеральной Ассамблеи ООН) |
10) 05.10.2026: Международный день учителя | все даты |
| | | | |
|