Понедельник, 18 августа 2025 г. 07:25 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве состоится Конгресс народов республики
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве состоится Конгресс народов республики

Решение о проведении Конгресса народов Республики Тыва принято на встрече премьера Шолбана Кара-оола с представителями национальных диаспор и национальных организаций республики. С такой инициативой выступила республиканская общественная организация «Мир тувинцев», ее поддержали все участники встречи. В преддверии нового года по восточному календарю, когда в Туве отмечают национальный праздник Шагаа, они обсудили вопросы укрепления дружеских отношений между представителями всех наций и национальностей, проживающими на территории Тувы. Встреча состоялась в Национальном музее. Участники отметили, что в республике есть разные активные сообщества, но им нужно объединиться для большего взаимопонимания и взаимоуважения, а для укрепления и развития   межнациональной стабильности в республике нужен диалог.

Конгресс народов Республики Тыва предполагается провести в апреле текущего года, на нем будет сформирована ассоциация народов Тувы. В поддержку такого знакового мероприятия высказались представители азербайджанской, хакасской, монгольской диаспор, бурятское землячество «Байкал», армянский центр «Арарат», центр якутской культуры «Кескил», представители народности «Тофа» и народов Америки, Киргизский культурный центр «Манас-ата», Центры русской и немецкой культуры, корейский общественный центр, представители тибетского народа и др.

Премьер Шолбан Кара-оол отметил, что представители национальных диаспор в республике – все достойные личности, несущие свой вклад в развитие многонациональной республики.   «Например, молодой Чингиз Алиев, представляющий Азербайджанскую диаспору, является тренером сборной Тувы по каратэ. Он воспитал не одно поколение спортсменов и чемпионов. А ведь это все наши дети, наше будущее».

Буддийский монах Лопсан Дуптен башкы от имени тибетского народа поблагодарил руководство республики за всяческую поддержку буддийского духовенства Тувы и призвал чаще проводить подобные теплые встречи, чтобы жить в согласии и дружбе.

Председатель общественной организации «Мир тувинцев» и директор ТИГИ Каадыр-оол Бичелдей предложил представителям национальных диаспор и организаций публиковать свои познавательные материалы в газетах Тувинского института гуманитарных исследований при Правительстве РТ.  Также он сообщил, что в планах института издание журнала под названием «Тувинский мир», посвященный представителям всех народов, проживающим на территории республики.

По мнению известного в Туве американца, который в совершенстве владеет тувинским языком,  Шона Патрика Куирка Республика Тыва - сокровище мира. Это подтверждается приездами в республику интересных людей из разных уголков планеты. Кстати, Шон также играет на национальных   музыкальных инструментах. Года три назад он вместе с именитыми музыкантами встречал на тувинской земле Владимира Путина с князем Монако Альбером вторым. Премьер Шолбан Кара-оол вспомнил, что Шон легко пообщавшись на английском языке с князем Монако перешел к общению с Владимиром Путиным, но стал говорить с ним не по-русски, а по-тувински. «Вот тогда-то я и понял, что могу быть еще и переводчиком» - пошутил премьер. На это Шон сразу ответил, что в тот период еще не знал русского языка  и теперь благодарит Шолбана Кара-оола за помощь.

Представительница монгольской диаспоры Уламсурэн Цэцэгдарь передала всем участникам встречи горячее приветствие от этнических тувинцев, проживающих на территории Монголии.

Кто-то еще отметил, что Тува - это перекресток народов и цивилизаций. В завершение встречи все участники были приглашены на экскурсию в выставочные залы Национального музея, в частности в зал, где экспонируется золото скифов.  

Долаана Салчак, пресс-служба правительства Тувы
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: new! Круглый стол на тему «Исследование архитектурных особенностей буддийских храмов Тувы в различные исторические периоды». Начало в 11 ч (Храм "Сандакочур", Самагалтай, Тес-Хемский кожуун, Тыва)

2) 20.08.2025: 100 лет со дня рождения Емельянова Анатолия Федоровича, поэта, прозаика, переводчиак, драматурга (1925-1992) (Москва-Тува)

3) 20.08.2025: Семинар Президентского фонда культурных инициатив. С 9 до 18 ч (Дом народного творчества им. С. Пюрбю, Кызыл, Тува)

4) 21.08.2025: Семинар Президентского фонда культурных инициатив. С 9 до 18 ч (Тувинская государственная филармония им. М.Халилова, Кызыл, Тува)

5) 22.08.2025: День Российского флага (Россия)

6) 22.08.2025 - 24.08.2025: Международный фестиваль профессионального искусства «Наследие предков» среди дизайнеров и хореографов, посвященный юбилею тувинского деятеля искусств Вячеслава Донгака (Кызыл, Тува)

7) 23.08.2025: День рождения директора ГТРК "Тыва" Оюмаа Валерьевны Кошкендей (Кызыл, Тува)

8) 30.08.2025: День рождения (1982) Буяна Федоровича Куулара, Героя России (Кызыл, Тува)

9) 01.09.2025: 70 лет назад, Решением Облисполкома ТАО был открыт межрайонный кожно-венерологический диспансер в г. Шагонаре (Улуг-Хемский кожуун, Тыва)

10) 01.09.2025: 70 лет назад, была открыта начальная школа в местечке Бижиктиг-Хая Барун-Хемчикского района. (Республика Тыва)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования