Понедельник, 6 апреля 2026 г. 04:32 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве завершается Декада Науки
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве завершается Декада Науки

В Туве завершается Декада НаукиСегодня будут подведены итоги Декады науки. В Доме правительства состоится торжественное собрание. В течение недели ученые вели обсуждения на десяти научных площадках. Вместе с тувинским научным сообществом принимали участие и гости. По приглашению Министерства образования и науки республики в эти дни в Туве находится Феликс Леснов, доктор геолого-минералогических наук, ведущий научный сотрудник Института геологии и минералогии Сибирского отделения РАН, академик Российской академии естественных наук. Состоялись встречи ученого со старшеклассниками школ №№ 1,4,8,11 г. Кызыла, Государственного лицея и Республиканского лицеев. На базе Тувинского государственного института повышения квалификации и переподготовки кадров при Минобразования РТ прошла встреча с учителями географии. Вопросы обсуждались самые разные – от профессиональной ориентации школьников, особенностей преподавания уроков географии, до поисков и освоения месторождений полезных ископаемых на территории Республики Тыва на ближайшую перспективу и в связи с планируемым строительством железной дороги. 
Феликс Леснов - выпускник Львовского государственного университета, с 1957 по 1963 годы работал в Бурятском геологическом управлении, прошел путь до начальника геологической партии. В 1963 году поступил в очную аспирантуру Института геологии и геофизики Сибирского отделения Академии наук СССР, в 1968 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Геология и петрология Чайского базит-гипербазитового никеленосного плутона» по материалам исследований в Северном Прибайкалье. В дальнейшем занимался исследованиями на территории Чукотки, Корякии, Камчатки, Сахалина, Дальнего Востока, Монголии, Тувы, Киргизии, Урала и Северного Памира.
В 1988 году защитил докторскую диссертацию на тему «Петрология полигенных базит-гипербазитовых плутонов складчатых областей». Опубликовал более 260 работ, в том числе – девять монографий, одна из них – на английском языке. Кроме того, Феликс Петрович ведет большую работу по популяризации науки. В настоящее время научные интересы Феликса Леснова связаны с Тувой, он ведет исследования в сотрудничестве с учеными Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов СО РАН.

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: Всемирный день здоровья

2) ЗАВТРА: День рождения Рунета (с 1994 г.)

3) 08.04.2026: День российской анимации

4) 09.04.2026: II инвестиционный форум «Тыва: Агроинвест-2026» (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

5) 11.04.2026: Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

6) 12.04.2026: День космонавтики в России (с 1962 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР)

7) 12.04.2026: 100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ СЕВЬЯНА ИЗРАИЛЕВИЧА ВАЙНШТЕЙНА (1926-2008), ДОКТОРА ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОРА, ТУВИНОВЕДА (Тува-Москва)

8) 14.04.2026: new! Семинар, посвящённый вопросам социального предпринимательства. Начало в 15 ч (+12) (Коворкинг "Тендеры и налоги", Кызыл, Тува)

9) 17.04.2026: Республиканская научно-практическая конференция среди школьников 7-11 классов «Археология и этнография Тувы: наследие Севьяна Израилевича Вайнштейна» к 100-летию д.и.н., профессора, заслуженного деятеля науки России. (Кызыл, Тува)

10) 22.04.2026: 100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ КОНСТАНТИНА ЧАНЗАНОВИЧА ТОЮНА (1926-1956) , ИЗВЕСТНОГО ТУВИНСКОГО ПИСАТЕЛЯ, СОБИРАТЕЛЯ ФОЛЬКЛОРА (Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования