Как сообщил  министр сельского хозяйства и продовольствия Тувы Арис Саая, 2011 год труженики  агропромышленного комплекса республики завершают с хорошими  результатами. 
В уходящем году,  благодаря планомерному развитию отрасли и систематической поддержке со стороны  Правительства Тувы и федерального центра, животноводы республики добились  заметных результатов. По всей республике наблюдается стабильный рост поголовья  основных видов скота. В следующем году также ожидается рост поголовья скота всех  основных видов: крупного рогатого – на 4 процента, овец и коз – на 7,5, свиней –  на 3,1, лошадей – почти на 20 процентов, общий рост составит почти 1,5 млн.  голов. 
Соответственно  растет и производство животноводческой продукции. По прогнозным данным,  производство молока увеличилось на 6 процентов, шерсти – на 2  процента. 
До конца года  отрасль получит весомую финансовую поддержку – почти 70 млн. рублей – на  развитие мясного и молочного скотоводства, которую удалось защитить по итогам  конкурса. В настоящее время идет подготовка к закупке 300 голов  специализированного мясного скота герефордской породы из хозяйств Красноярского  края. Из этой суммы 11,5 млн. рублей будет направлено на модернизацию  молочно-товарных ферм в Каа-Хемском, Пий-Хемском, Тандинском районах. 
В этом году  хлеборобы получили 22 тыс. тонн зерна в бункерном весе, по 11 центнеров с  гектара. В районах центральной зоны республики, где более благоприятные  условия, получили по 12–16 центнеров с гектара. 
Сельскохозяйственными  организациями, личными хозяйствами населения собрано 42,5 тыс. тонн картофеля и  9 тыс. тонн овощей при средней урожайности по 110 ц/га. 
Все категории  хозяйств успешно справились с выполнением прогнозных объемов по заготовке грубых  и сочных кормов для животноводства. Заготовлено 208 тыс. тонн грубых и сочных  кормов, это на десять процентов больше, чем в прошлом году. 
В АПК республики  продолжается реализация государственной и республиканской целевой программ  развития сельского хозяйства на 2008–2012 годы. В текущем году из федерального и  республиканского бюджетов на развитие сельскохозяйственного производства было  направлено 390 млн. рублей. Средства пошли на приобретение семян, на  субсидирование затрат по развитию овцеводства, племенного животноводства,  оленеводства и табунного коневодства, на субсидирование части процентных ставок  банков. 
Фермерские и  личные подсобные хозяйства стали смелее использовать кредиты банков. С начала  года банками выдано кредитов на 104 млн. рублей, в том числе 62 млн. – на  инвестиционные цели на приобретение техники, оборудования, на строительство  сельскохозяйственного рынка. 
Серьезное внимание  в уходящем году уделялось обустройству жизни в сельской местности. По  предварительным данным, до конца года по федеральной целевой программе  «Социальное развитие села до 2012 года» будет освоено 79,2 млн. рублей, в том  числе из республиканского бюджета – 27 млн. рублей. Будет введено жилья в  сельской местности – 9,7 тыс. кв.м. Это значит, что улучшат жилищные условия 130  семей, в том числе 70 молодых семей и молодых специалистов. 
Неплохие  результаты этого года и в перерабатывающей промышленности. Объем отгруженных  товаров собственного производства составит 210,5 млн. рублей. Рост производства  мяса и субпродуктов составит 13 процентов, цельномолочной продукции – 7  процентов. 
В этом году начали  функционировать шесть малых цехов по переработке продукции животноводства, в том  числе один цех по переработке молока, три – по переработке кожевенного сырья и  два цеха по производству войлока. Оборудование для мини-цехов закуплено за счет  республиканского бюджета. Всего в республике действуют 12 мини-цехов по  переработке сельскохозяйственного сырья. 
 
     |