Среда, 4 ноября 2026 г. 07:11 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » На тувинской птицефабрике в 2011 году получено более 4 млн. яиц
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

На тувинской птицефабрике в 2011 году получено более 4 млн. яиц

На тувинской птицефабрике в 2011 году получено более 4 млн. яицВ эти дни птицефабрика «Енисейская» возобновит поставку цыплят-бройлеров в торговую сеть.

По словам директора предприятия Виктора Мамышева, производственный перерыв был связан с нехваткой средств на закупку концентратов, необходимых для обеспечения полноценного рациона птицы.

– В конце прошлого года через минсельхоз получили субсидию в размере 5,8 миллиона рублей, купили яйцо, корма. 110 тысяч цыплят вывели в собственном инкубатории и посадили на откорм. Первая партия – уже в убойном цехе. Вторая поступит туда недельки через две, – рассказывает Виктор Мамышев. – Сейчас обратились в минсельхоз с просьбой о выделении средств на приобретение цыплят кур-несушек.

Партия цыплят-бройлеров, поступившая в убойных цех, «маловесная». На фабрике пошли навстречу торгующим организациям, которые просили обеспечить их тушками не более 1200 граммов. По словам коммерсантов, раскупаются цыплята с таким весом быстрее. Но второй раз на такой эксперимент специалисты решили не идти. Реализуется такая продукция, наверное, действительно быстро, но без жирового слоя товарного вида у нее нет. Вторую и последующие партии решено доращивать до нужной кондиции – от полутора до двух килограммов.

Для Виктора Мамышева этот приход на фабрику «Енисейская» уже второй. Первый раз пригласили в качестве заместителя директора по производству, занимался технологической частью. Тогда кур-несушек еще не было. Начали ими заниматься уже без него, и не учли, что для этого требуются иные условия содержания и кормления, чем для цыплят-бройлеров.

– Несушкам, в отличие от бройлеров, нужен насест, и если его нет, куры рассаживаются на все, что выше пола. Поэтому обрывают все поилки, кормушки… Опять же, несушки, в отличие от цыплят, очень пугливы. Одна испугалась – начинается цепная реакция. А когда тысячи кур начинают одновременно по птичнику летать – беда. Десятками гибнут. Поэтому для них нужно клеточное содержание. Кроме того, для несушки нужен совсем другой рацион. У нас же сейчас в цехе несушек стоит такое же оборудование, как и у бройлеров, которых кормят круглые сутки, чтобы вес нагнать поскорее. А ведь несушкам корм требуется подавать дозировано, с иным набором микроэлементов, иначе яйценоскости не будет, – продолжает рассказывать Виктор Мамышев.

Поскольку дозированное кормление на бройлерном оборудовании невозможно, было принято решение восстановить еще один корпус по напольному содержанию, который сохранился от старой фабрики. Корпус оказался в неплохом состоянии, нужно навести порядок внутри, решить вопрос по восстановлению оборудования и электрической части. Вложения, конечно, будут существенные, но, как утверждает директор, не такие большие, как если бы все приобреталось новое. Кстати, поучаствовать в этих расходах уже согласились инвесторы фабрики. Нуждается в реконструкции и система отопления, которая обеспечивается собственной котельной. В настоящее время для того, чтобы поднять температуру, например, в одном корпусе, приходится поднимать ее и в остальных, что экономически невыгодно. У каждого корпуса, планируют специалисты фабрики, сейчас нужно ставить дополнительные котлы, теплогенераторы.

В случае решения этих вопросов, к осени, надеется директор, куры-несушки будут выращены. В прошлом году фабрика получила 4 миллиона 125 тысяч яиц. Здесь уверены, что, сделав поправки с учетом первого опыта, уже в следующем году эти показатели можно перекрыть намного.

Галина Мурыгина, газета "Тувинская правда"
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: День народного единства – день освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов (1612) (Россия)

2) СЕГОДНЯ: new! Всероссийская акция «Ночь искусств». С 9 до 17 ч (Национальный музей Алдан-Маадыр, Кызыл, Тува)

3) В ЭТИ ДНИ: new! II этап Межрегионального Кубка Победы по баскетболу среди юношей, памяти тренеров Виктора Павлова и Юрия Рыженкова. (Спортивно-культурный центр "Победа", пгт Каа-Хем, Кызылский кожуун, Тыва)

4) ЗАВТРА: new! Круглый стол, посвященный 65-летию со дня рождения Народного писателя Тувы Эдуарда Мижита (1961-2023) (ТИГПИ, Кызыл, Тува)

5) ЗАВТРА: new! Республиканский турнир по фигурному катанию на коньках. Начало в 10 ч (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

6) ЗАВТРА: new! День работника суда (Россия)

7) ЗАВТРА: new! День рождения Кыргыса Артыша Маадыр-ооловича, и.о. заместителя Председателя Правительства Республики Тыва – министра строительства Республики Тыва (Кызыл, Тува)

8) ЗАВТРА: new! День рождения Эртине Эдуарда Делгер-ооловича, председателя администрации Тес-Хемского кожууна (Самагалтай, Тес-Хемский кожуун, Тыва)

9) 06.11.2026: new! Второй этап конкурса на звание «Лучший государственный гражданский служащий Республики Тыва 6 года». Начало в 12 ч (Дом правительства, Кызыл, Тува)

10) 07.11.2026 - 08.11.2026: new! Кубок Главы Республики Тыва по сумо среди юношей и девушек (Спортзал "Херел", Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования