Пятница, 29 марта 2024 г. 18:36 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Аяс и Ирина. О главном
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Аяс и Ирина. О главном

Аяс и Ирина. О главномКызылчане наверняка помнят историю трехлетней давности, когда в мусорном контейнере одного из домов города нашли коробку с новорожденным ребенком. Многие сочувствовали малышке, так жестоко брошенной на произвол судьбы родной матерью, однако в дальнейшем ее жизнь круто изменилась. Сегодня Анечка, как назвали девочку ее новые, приемные родители, младший и самый любимый член большой семьи.

Аясу и Ирине около тридцати, но уже сегодня в молодой интернациональной семье семеро детей. Пятерых – Гену, Егора, Рому, Алину и Настю они взяли на воспитание из разных детских домов Кемеровской области в конце марта этого года. Кроме них у молодой пары есть родная дочь Арина, и трехлетняя Анечка – та самая, за судьбу которой переживала вся республика.

– Анечку мы забрали из отделения терапии новорожденных сразу после того, как ее там обследовали и пролечили. Ведь когда ее нашли, было холодно и оказалось, что коробка, в которой она лежала, насквозь промокла, – рассказывает Ирина.

Желание иметь большую семью у Аяса и Ирины взаимное, с тех самых пор, как уроженка Ак-Довурака и житель Кызыла решили связать себя узами брака. Судьба свела молодых людей еще во время учебы в Тувинском государственном университете, но вот с наделением родительского счастья повременила, Арина родилась только спустя десять лет после женитьбы родителей. За это томительное время желание иметь большую семью становилась только сильнее.

Лелея мечту, хозяин дома не терял время – своими руками построил большой двухэтажный дом, со всеми удобствами, ведь большая, счастливая семья не может быть без большого дома, рассуждали супруги. И вот в один из мартовских дней их чаяния сбылись – дом наполнился множеством детских голосов.

– Решение взять на воспитание детей не возникло в один момент, мы долго к этому шли. Искали детей с помощью интернета, в Федеральном банке детей отказников, где, кстати, нашли Алину. Приехали в детский дом, где она жила, пообщались с ней, а когда расставались, подарили альбом для рисования. Спустя три дня, когда мы твердо решили забрать ее к себе, пришли и увидели, что она за эти дни изрисовала весь альбом. Оказалось, что Алина очень любит рисовать, – рассказывает мама. То, что девочке нравится не только рисовать, а еще и петь, и что она активная участница всевозможных школьных олимпиад, девочка рассказала гостям из управления по опеке и попечительству Кызыла, пришедших навестить новоявленную многодетную семью.

Интерес сотрудников управления к семье не праздный. Семья Ирины Чебенюк и Аяса Ангырбан — четвертая приемная семья в Кызыле. Сегодня лишь три супружеских пары в городе решились на этот ответственный и мужественный поступок – посвятить себя воспитанию чужих детей. Все они находятся под пристальным, но заботливым вниманием сотрудников управления. И сегодня они во главе с руководителем Ларисой Андалаевой пришли познакомиться с детьми, с условиями их нового места проживания. Вместе с сотрудниками управления в гости к приемной семье пришли социальный педагог начальной школы №8 Оксана Парфенова, в которой теперь учатся старшие Гена, Алина, Рома и Егор. Теперь ребята будут находится под попечительством Оксаны Владимировны всегда.

Гостей учтиво, совсем по-взрослому принимает сын Гена. Мама Ирина проводит гостей по дому, показывает комнаты детей, где все сделано своими руками, и так, словно ждали и знали, что здесь будет жить много детей. Маленькая Анечка не отстает от взрослых – вместе со старшими, лопоча на «своем» языке показывает теперь уже свою спальню, игровую комнату, ванную. Арина, Алина и Настя проводят гостей в свою спальню для девочек, мальчики пока спят внизу, в общей комнате.

За чашкой чая новоявленные родители рассказывают, как они нашли детей, как проходил процесс оформления, и как теперь живут все вместе под одной крышей. Оказалось, что вместе они живут всего третий день, хотя по тому, как дети общаются с родителями, называя их не иначе как «мама» и «папа», друг с другом, свободно передвигаются по дому этого не скажешь.

Обсудили и насущные проблемы. Ирина сегодня работает в детской поликлинике, но теперь все ее свободное время будет занимать забота о детях, и она готова полностью посвятить себя им. Начальник управления объясняет, для этого необходимо соблюсти ряд официальных процедур, после которых с супругами будет заключен соответствующий договор. Аяс, как и полагается главе многодетного семейства, будет продолжать трудиться, чтобы обеспечить семью. Многодетные родители рассказывают о планах, которых у семьи много. В числе ближайших – подготовка к весенним посевным работам на большом приусадебном участке.

– Посадим большой огород, высадим новые саженцы плодовых деревьев, ведь теперь нас так много, – спешит поделиться планами глава семейства. – Летом поедем отдыхать на озера, будем ходить на речку, благо, Енисей рядом.

Из окон большого, двухэтажного дома семьи Чебенюк открывается чудесный вид на Енисей. Дети ждут не дождутся, когда станет теплее, и река откроется во всей своей красе.

Посетителей провожает опять же Гена, который, по словам Ирины за эти три дня уже стал для мамы незаменимым помощником по хозяйству. И сразу видно, что обделенному с детства домашним, по-настоящему семейным уютом подростку чувствовать себя в роли хозяина гостеприимного дома доставляет нескрываемое удовольствие.

– Гене очень нравится его новая жизнь, наша семья. В детском доме, где мы его нашли, нам рассказали, что на Новый год Гена загадал два желания: чтобы ему подарили новый, хороший спортивный костюм, и, чтобы у него была семья. Так вот, спортивный костюм ему подарил один из спонсоров детского дома, и второе желание тоже сбылось – теперь у него есть семья. Мечта Гены сбылась. Также как и наша.

Аяна Оолак, mkyzyl.ru
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования