Пятница, 2 января 2026 г. 10:31 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Тува отдаст более 500 км региональных автодорог в концессию
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тува отдаст более 500 км региональных автодорог в концессию

Тува отдаст более 500 км региональных автодорог в концессиюВ Туве могут появиться первые платные автодороги. На минувшей неделе Миндортранс республики объявил открытый конкурс на право заключения концессионного соглашения о реконструкции и эксплуатации на платной основе двух дорог регионального значения - «Кызыл – Ак-Довурак» и «Ак-Довурак – Абаза». Как пояснил gov.tuva.ru и.о. министра Кызыл-оол Сарыглар, механизм концессии - это наиболее реальная возможность сохранить и развить важнейшие транспортные артерии, одна из которых связывает столицу республики с восемью из 17 сельских районов, а другая открывает доступ западной части региона к железнодорожной сети России.

Решение о передаче в концессию двух республиканских дорог общей протяженностью более 500 км было принято 26 июля правительством Тувы. Концессионное соглашение планируется заключить сроком на 20 лет. С помощью частных инвестиций, считают в Миндортрансе РТ, удастся остановить деградацию автотрасс, на содержание которых средств в бюджете республики нет, и оно с начала 90-х годов ограничивается преимущественно ямочным ремонтом. В перспективе же концессия позволит на порядок улучшить их состояние и превратить в современные магистрали. В частности, технические характеристики дорог должны повыситься с нынешней IV категории до III, предполагающей более широкую проезжую часть, усовершенствованное покрытие и увеличенную пропускную способность.

Судя по условиям соглашения, бремя платежей за пользование концессионными дорогами ляжет главным образом на владельцев среднетоннажного и тяжелого автотранспорта, наносящего наибольший ущерб покрытию, уточнили в министерстве. Основная часть граждан будет освобождена от них – в частности, те, кто управляет транспортными средствами, отнесенными соглашением к I тарифной группе. В нее входят мотоциклы, легковые автомобили с прицепом и без, фургоны, микроавтобусы с числом мест для сидения до 11, грузовые двухосные автомобили с массой до 3,5 тонн. Концессионерам предписано также не взимать дорожную плату с водителей пассажирских автобусов числом мест до 29. Остальным платить придется за каждую поездку – правда, только в одном направлении. У тех, кто не пожелает пользоваться платной трассой, в качестве альтернативы останется положенный по закону бесплатный вариант – дублирующие дороги.

Впрочем, когда именно введут плату за проезд по концессионным дорогам, какими будут тарифы, а также другие детали проекта, сообщили в Миндортрансе РТ, прояснятся лишь в ходе заключения договора с отобранным по конкурсу инвестором, в зависимости от его предложений по реконструкции передаваемых в управление дорог, объемов капиталовложений и т.д. Эксперты полагают, что случится это не скоро, поскольку даже сам конкурс завершится лишь в январе 2013 года, затем последует проектный период, отнимающий не менее года и собственно реконструкционные работы. К тому же коммерциализация дорог будет происходить поэтапно, участками - по мере их обновления и сдачи в эксплуатацию.

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 04.01.2026 - 08.01.2026: new! Соревнования по футзалу в рамках Всероссийского проекта «Футбол в школу». Начало в 10 ч (Спорткомплекс "Победа", ул. Шахтерская, пгт Каа-Хем, Кызылский кожуун, Тува)

2) 07.01.2026: new! Рождество Христово

3) 09.01.2026 - 10.01.2026: new! Первенство Республики Тыва по настольному теннису среди юношей и девушек до 16 лет. Начало в 10 ч (Спорткомплекс "Победа", ул. Шахтерская, пгт Каа-Хем, Кызылский кожуун, Тува)

4) 09.01.2026: new! 75 лет (1951) со дня рождения Елизаветы Байыровны Байынды, художника-прикладника, лауреата Государственной премии Российской Федерации 1992 г (Кызыл, Тува)

5) 11.01.2026: new! 80 лет (1946) назад решением Исполнительного комитета областного Совета депутатов трудящихся Тувинской Автономной области было организовано Областное Добровольное Общество охотников и рыбаков (Тува)

6) 13.01.2026: new! День печати (Россия)

7) 15.01.2026: 105 лет (1921–1983) со дня рождения Тонгака Хорун-ооловича Таржаа — участника ВОВ, кавалериста-добровольца, начальника архивного отдела при Совете Министров Тувинской АССР (1969–1980 гг.). (Республика Тыва)

8) 15.01.2026: new! 105 лет (1921-2002) со дня рождения Будегечи Конзулаковича Будегечиева, заслуженного экономиста России и Тувы, отличника финансовой работы, Почетного гражданина города Кызыла (1996) (Тува)

9) 27.01.2026: new! 195 лет со дня писателя-сатирика Михаила Салтыкова-Щедрина (Россия)

10) 08.02.2026: new! День российской науки

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования