Суббота, 20 сентября 2025 г. 06:39 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Кызыле зафиксирована самая ранняя оттепель за последние 70 лет
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Кызыле зафиксирована самая ранняя оттепель за последние 70 лет

В Кызыле зафиксирована самая ранняя оттепель за последние 70 летРезкое потепление привело к образованию гололеда на дорогах столицы. Коммунальные службы Кызыла работают в усиленном режиме, водителям с учетом состояния городских дорог и прогнозируемой непогоды, которая сменит тепло, рекомендуется быть осторожными.

В Туве зафиксирован температурный максимум за весь период метеорологических наблюдений. По информации Тувинского центра по гидрометеорологии, 4 марта температура воздуха в Кызыле поднялась до 0,1 °С. Столь ранняя оттепель в столице республики отмечена впервые за 70 лет работы «службы погоды» в центре Азии.

В целом по республике минувший день в отдельных районах был на 7 – 19 градусов теплее среднемноголетней температуры. Однако, как обещают синоптики, аномально ранняя оттепель продлится недолго. Уже к вечеру 5 марта ожидается начало похолодания. На Туву надвигается холодный фронт, который вызовет усиление северо-западного ветра до 12-17 метров в секунду с возможным усилением до 20-21 метра в секунду. Контраст температур в воздушных слоях приведет к выпадению осадков на значительной территории в виде снега, временами переходящего в мокрый снег. В этих условиях на значительной части дорог следует ожидать дальнейшего образования гололедицы, местами сильной. На отдельных участках возможно образование снежных заносов.

В связи с этим Главным управлением МЧС России по Республике Тыва прогнозируются случаи ДТП на федеральной трассе М-54 и дорогах местного значения.

Для минимализации рисков глава Тувы Шолбан Кара-оол поручил министру дорожно-транспортного комплекса Олегу Косоротову и всем подведомственным организациям и предприятиям дорожного хозяйства перейти на работу в круглосуточном режиме, вести постоянный мониторинг за обслуживаемыми участками дорог, производить подсыпку проезжей части и уборку снега с бровки дорожного полотна.

Особое внимание необходимо уделить перевалам на автодорогах республиканского и федерального значения: Буйбинскому и Шуурмакскому на автомагистрали М-54 «Енисей», Сотому на дороге Кызыл – Абаза, Калчан на трассе Хандагайты – Мугур-Аксы, Овюрскому на автодороге Чадан – Хандагайты. Здесь должно осуществляться круглосуточное дежурство спасателей МЧС и бригад дорожных ремонтно-строительных организаций.

В столице по поручению мэра Кызыла Владислава Ховалыга, в усиленном режиме работают муниципальные коммунальные службы, занятые расчисткой и подсыпкой дорог. С учетом образовавшейся гололедицы, водителям рекомендуется быть осторожными на дорогах, соблюдать скоростной режим и необходимую дистанцию.

Внимание республики приковано сегодня к событиям в селе Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района, где идут работы по поиску шестерых школьников, пропавших в результате схода лавины 3 марта. К сожалению, погодные условия не благоприятствуют поисково-спасательным работам.

gov.tuva.ru, mkyzyl.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЗАВТРА: new! Соревнования по волейболу на Кубок Главы Республики Тыва среди команд юношей и девушек (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЗАВТРА: new! Первенство Республики Тыва по футболу среди юношей (Стадион им 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

3) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЗАВТРА: Фестиваль камнерезного искусства "Сарыг-Хаяның чажыды", посвященный 125-летию со дня рождения одного из основоположников камнерезного искусства Тувы Норбу Чашпайевича Салчака. (с. Тээли, Бай-Тайгинский кожуун, Тува)

4) СЕГОДНЯ: К 100-ЛЕТИЮ БАРУН-ХЕМЧИКСКОГО КОЖУУНА. Парад-шествие, ярмарка, показ фильма, театрализованное представление, торжественное собрание, турнир по борьбе хуреш, чествование передовиков и многодетных семей, концерт (с. Кызыл-Мажалык, Барун-Хемчикский кожуун, Тува)

5) СЕГОДНЯ: new! Массовые соревнования Всероссийского дня бега «Кросс Нации-2025». Начало в 10 ч (Стадион им 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

6) СЕГОДНЯ: new! Семейный забег «Многодетный километр», приуроченный Дню многодетной семьи. Начало в 10 ч (Стадион им 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

7) СЕГОДНЯ: new! Республиканские соревнования по лёгкой атлетике, посвященные закрытию летнего спортивного сезона 2025. Начало в 10 ч (Стадион им 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

8) СЕГОДНЯ: new! Праздничное представление, посвященное 100-летию основания с. Берт-Даг Тес-Хемского кожууна. Начало в 12 ч (Стадион им. В.И. Ендана, с. Берт-Даг, Тес-Хемский кожуун, Тува)

9) СЕГОДНЯ: new! Духовно-просветительский форум "Люблю. Живу. Горжусь», посвященный к 150-летию со дня рождения И.Г. Сафьянова. Начало в 12 ч (Парк первых русских переселенцев, Туран, Пий-Хемский кожуун, Тува)

10) СЕГОДНЯ: new! Форум многодетных семей. Начало в 12 ч (Дом народного творчества им. С.Пюрбю, Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования