| 
     В День славянской письменности и культуры Глава  республики Шолбан Кара-оол встретился с Галиной Селиверстовой и  Светланой Сегленмей, ведущими специалистами Тувы в области преподавания и  изучения русского языка. Галина Михайловна – старший научный сотрудник  республиканского Института развития национальной школы, кандидат  педагогических наук, доцент, Заслуженный работник образования  республики, разработчик учебно-методической литературы для  образовательных учреждений с родным тувинским языком, ведущий методист  преподавания русского языка в начальных классах национальной школы.  Светлана Феликсовна – старший преподаватель кафедры теории и методики  языкового образования Кызылского пединститута Тувинского  государственного университета, Почетный работник высшего  профессионального образования Российской Федерации, ведущий фонетист  тувинского и русского языков, занимающийся проблемами русско-тувинского  двуязычия. Поздравив гостей с профессиональным праздником, Шолбан  Кара-оол отметил, что праздничная дата – очень подходящий повод, чтобы  поговорить о проблемах русского языка в многонациональной Туве. 
- Как вы знаете, я уже неоднократно выступал с  инициативами повышения качества преподавания русского языка в  республике и развития гармоничного двуязычия. Не секрет, что недостаточное знание языка межнационального  общения служит серьезным препятствием для многих талантливых наших детей  полностью реализовать свои возможности, а иногда и просто закрывает  дорогу в жизнь. Хотелось бы сегодня обсудить болевые точки столь важной  проблемы, и от кого, как не от вас, глубоких знатоков вопроса, услышать,  где мы недорабатываем. 
По мнению Светланы Сегленмей, корень проблемы лежит в  отсутствии широкой русскоязычной среды общения у тувинских детей,  особенно в возрасте до 12 лет, когда дети особенно восприимчивы к  освоению иных языков. В связи с этим необходимо повысить, в первую  очередь, уровень языковой подготовки воспитателей детских садов и  учителей начальных классов за счет расширения содержания вузовского  образования. Однако в вузовской практике, к сожалению, наблюдается  обратный процесс. Для дошкольников и учащихся начальных классов следует  организовывать летние языковые школы, курсы и клубы по изучению русского  языка. Это крайне необходимо, если учесть, что некоторые  дошкольники не посещают детские сады. В особенно невыгодном положении  оказываются дети, живущие на чабанских стоянках, где они вообще не  слышат русскую речь. Таких детей, в первую очередь, уже за 2 – 3 года до  школы нужно периодически собирать и знакомить с русским языком. 
В ходе беседы был затронут такой вопрос, как роль  чтения в развитии языковой культуры. Прозвучало предложение по  организации местным книгоиздательством выпуска детской художественной  литературы, в том числе тувинской, на двух языках. Галина Селиверстова  обратила внимание на необходимость обновления и пополнения  произведениями художественной литературы фондов детских и школьных  библиотек, которые пока еще привлекают юных читателей, несмотря на  широкое развитие Интернета. 
Галина Селиверстова затронула также проблему издания  учебников русского языка, книг для чтения и методической литературы для  начальных классов национальных школ. По ее словам, лаборатория Института  развития национальной школы, занимавшаяся этим, в 1995 году прекратила  свое существование. С тех пор количество специалистов, занятых  разработкой и выпуском литературы, сократилось до двух человек. Из-за  мизерности оплаты привлечение к сотрудничеству авторов, оформителей,  фотографов очень проблематично. Вникнув в проблему, глава республики дал  указание Министерству образования и науки решить вопрос об увеличении  гонорарного фонда не менее чем на 25 процентов и увеличения количества  сотрудников за счет внутренних резервов министерства. В целях повышения  доступности бесплатных учебников для возможно более широкого круга  учащихся Минобразования поручено внести предложения по восстановлению  учебного книжного коллектора и издать приказ о правилах распределения  учебной литературы с учетом имеющихся возможностей и материального  положения семей. 
В ходе встречи был затронут вопрос о кадровом  обеспечении школ специалистами русского языка. Было отмечено, что не  может быть допустим факт преподавания этого языка на тувинском, а также  на основах совместительства учителями других предметов. Поскольку  дефицит кадров ощущается в первую очередь на селе, хотя Правительством в  последние годы благодаря ряду льгот и удалось снять остроту проблемы,  Министерству образования поручено продолжить эту работу. Одним из  стимулов для молодых специалистов, отметил Шолбан Кара-оол, может быть  строительство жилья для учителя, отработавшего определенное количество  лет по договору, заключенному еще на студенческой скамье. Возможны и  другие методы стимулирования. 
Глава республики поддержал предложения по созданию в  системе Министерства образования научной лаборатории по изучению проблем  преподавания русского языка и выработке рекомендаций по их преодолению,  а также учреждения должности главного республиканского инспектора  русского языка. 
Учитывая огромную роль русского языка в воспитании и  образовании подрастающего поколения, подчеркнул Шолбан Кара-оол, главный  инспектор должен быть наделен широкими полномочиями и в то же время  быть ответственным перед Правительством республики. Его обязанностью  должны стать глубокий анализ ситуации и координация работы на всех  уровнях – от дошкольного образования до вузовского. 
На эту должность  необходимо подобрать на основе открытого конкурса человека не только  отлично образованного, но и душой болеющего за положение дел,  понимающего ответственность за судьбы детей, которых мы не имеем права  лишать возможностей приобщения к великому языку, на основе которого  создана одна из богатейших культур человечества. 
В завершение встречи Шолбан Кара-оол тепло  поблагодарил собеседниц за откровенный и заинтересованный разговор,  конструктивные предложения, которые обязательно будут учтены, и,  поздравив еще раз с праздником, вручил им памятные подарки. 
 
     | 
     |