Пятница, 22 мая 2026 г. 07:49 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Уровень воды в реках Тувы в целом идет на спад
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Уровень воды в реках Тувы в целом идет на спад

Паводковая ситуация на реках Тувы рассмотрена на аппаратном совещании руководителей министерств и ведомств республики. По информации республиканского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, уровень воды в реках Большой и Малый Енисей, поднявшийся на прошлой неделе в период с 3 по 9 июня, в результате таяния снега в горах и прошедших дождей, далек от критических отметок. При этом колебания уровня неодинаковы на водных потоках, слияние которых у города Кызыла, образует крупнейшую реку России Енисей. В верховьях Малого Енисея после того, как уровень воды у села Сарыг-Сеп приблизился к критической отметке, уже третьи сутки наблюдается устойчивый спад. На 8.00 местного времени 10 июня уровень Малого Енисея у села Сарыг-Сеп составил 277 сантиметров при критической отметке 410 сантиметров, падение уровня за минувшие сутки составило 39 сантиметров. У села Усть-Ужеп Малый Енисей стал мельче на 27 сантиметров. В то же время в верхнем течении Большого Енисея вода местами продолжает прибывать. У села Сейба она поднялась на 20 сантиметров, а у райцентра Тоджинского района села Тоора-Хем опустилась за сутки на 16 сантиметров. Поскольку Сейба находится ниже по течению, в ближайшие сутки следует ожидать падения уровня воды и здесь.

Уровень Малого Енисея у города Кызыла изменился за прошедшие сутки на 9 сантиметров в сторону понижения. Благодаря превышению падения уровня Малого Енисея над продолжающимся местами подъемом воды в Большом Енисее общий итог выражается незначительным понижением Енисея. Утром 10 июня уровень его у столицы республики составлял 400 сантиметров, понизившись за сутки на 4 сантиметра. До критической отметки, при которой возникает угроза подтопления жилых массивов, оставалось 190 сантиметров.

В среднем по республике уровень воды в реках колеблется от 101 до 235 сантиметров до критических отметок в наблюдаемых метеорологами точках.

В настоящее время развитие ситуации не представляет непосредственной угрозы  прибрежным населенным пунктам.

Тем не менее,  значительное повышение температуры воздуха, начавшееся 10 июня, должно ускорить таяние снегов, вслед за чем возможен новый этап подъема воды. Исходя из этого, администрация Кызылского района, который в первую очередь подвержен паводковым подтоплениям, приостановив   эвакуацию населения из дачного поселка и местечка Серебрянка на левом берегу Малого Енисея, пока оставила палаточный лагерь, разбитый для жителей села Оттук-Даш.

Первый вице-премьер республики Шолбан-оол Иргит, проводивший аппаратное совещание, призвал руководителей министерств и ведомств, а также глав местных администраций не расслабляться и быть готовыми к любым вариантам дальнейшего развития обстановки.

Пресс-служба правительства Тувы, фото Я.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Командно-штабные учения с органами управления, силами и средствами муниципального звена ТП РСЧС Республики Тыва по отработке противопожарных действий. (Барун-Хемчикский кожуун, Тува)

2) СЕГОДНЯ: Международный день биологического разнообразия (с 2001 г. по решению Генеральной Ассамблеи ООН)

3) СЕГОДНЯ: new! Подведение итогов и церемония награждения конкурса «Лучший кадровый работник органов исполнительной власти и государственных органов Республики Тыва 2026 года» Начало в 10 ч 30 мин (Дом правительства, Кызыл, Тува)

4) СЕГОДНЯ: new! «Последний звонок» для выпускников 2026 года ФГБОУ ВО «ТувГУ». Начало в 14 ч (Площадка Лабораторно-учебного корпуса ТувГУ, Кызыл, Тува)

5) ЗАВТРА: new! Десятый Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ». Начало в 13 ч (Набережная им. К.Шойгу, Кызыл, Тува)

6) ЗАВТРА: new! Отчетный концерт ГБНОУ «Республиканская основная школа общеобразовательная музыкальная школа-интернат им. Р.Д. Кенденбиля». Начало в 16 ч (Государственная филармония им. В.Халилова, Кызыл, Тува)

7) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! Первенство Республики Тыва по стрельбе из лука. (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

8) 24.05.2026: День славянской письменности и культуры (в России с 1986 г.) (Россия)

9) 24.05.2026: new! Обряд освящения горы Бай-Тайга. (Бай-Тайга, Тува)

10) 27.05.2026: Общероссийский день библиотек (с 1995 г.) (Россия)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования