Воскресенье, 22 июня 2025 г. 19:38 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В память о Марине Фирсовой
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В память о Марине Фирсовой

Прошло 40 дней со дня смерти Марины Фирсовой, помощника депутата Государственной Думы ФС РФ Ларисы Шойгу. О том, какой она запомнилась, написал ветеран педагогики, заслуженный учитель школы СССР Альберт Васильевич Безъязыков.

День прощания. 10 мая к Центру Русской культуры в Туве утром потянулись люди проститься с Мариной Михайловной Фирсовой. Их было очень много. Последние годы жизни она работала помощником депутата Государственной Думы Л.К.Шойгу. Ответственная работа, большой круг общения... Шли потому, что все 47 лет работы в Туве она находилась «в гуще народной».

Начинала с пионервожатой в кызылской средней школе №7. Вместе с мужем Анатолием Павловичем Фирсовым создали оркестр «Малышок», который стал сердцевиной всей художественной самодеятельности в школе, а впоследствии, и гордостью всех учащихся. В тот период я работал в школе №15, самой большой по тем временам, но, несмотря на то, что у нас работали прекрасные специалисты, обойти их на смотрах художественной самодеятельности нам не удавалось. Этой звёздной супружеской паре помогало и то, что они работали под началом талантливого педагога Лидии Сергеевны Новиковой. Эту школу всегда отличала хорошо поставленная воспитательная работа. Большая заслуга в этом Марины, как любовно называли её дети и учителя, за глаза конечно. Все они в день прощания принесли цветы, венки. Вспоминали ее.

Много было учителей из других школ, которые помнили её как профсоюзного лидера. После работы в Обкоме комсомола она была избрана председателем кызылского горкома профсоюза работников образования. Она не была «пай-девочкой». И на этой работе Марина оставалась такой же: воевала за права учителей, где это требовалось; помогала решать бытовые проблемы – квартира, садик и многое другое. Учительские смотры художественной самодеятельности, турслёты, спортивные мероприятия – все это было ей по плечу.

После прощания гроб с телом Марины увезли в аэропорт к самолёту, направляющемуся в Улан-Удэ, где ее похоронили рядом с могилами родителей. Сопровождали её сыновья – Паша и Миша и прилетевшая младшая сестра Тамара Михайловна. Это воля усопшей и с ней согласились все родственники. Туда же на погребение 11 мая прилетела Лариса Кужугетовна. Она говорила о том, как работала в Туве землячка улан-удэнцев, сказала, что смерть Марины Михайловны, большая утрата для всей Тувы, а для неё и всех Шойгу – это потеря члена семьи.

В своё время Марина работала помощником первого заместителя председателя Совета Министров Тувинской АССР К.С.Шойгу. В похоронах Фирсовой они принимали самое активное участие, также особо хочется отметить Веру Лапшакову, директора Центра русской культуры, которая выделила помещение для прощания, и Светлану Ощепкову, директора лицея №15, помогавшую в организации похорон. Такое участие – знак уважения к умершей. А скольким людям Марина Михайловна помогла за свою жизнь... Она была так устроена – помогать людям.

Альберт Безъязыков, mkyzyl.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: Кубок Главы Республики Тыва по волейболу среди мужчин и женских команд ветеранов муниципальных образований Республики Тыва (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: Всероссийский марафон спорта и здорового образа жизни «Земля спорта» (Стадион им 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: Церемония возложения венков к Мемориалу памяти, посвященная Дню памяти и скорби. Начало в 10 ч (Площадь Победы, Кызыл, Тува)

4) СЕГОДНЯ: День народных художественных промыслов России

5) СЕГОДНЯ: Выставка мастеров народных художественных промыслов ко Дню народных художественных промыслов. Начало в 10 ч (Дом народного творчества, Кызыл, Тува)

6) СЕГОДНЯ: Вальс Победы. Начало в 11 ч (Площадь Победы, Кызыл, Тува)

7) СЕГОДНЯ: Всероссийская акция «Свеча памяти». Начало в 22 ч (Площадь Победы, Кызыл, Тува)

8) 24.06.2025 - 26.06.2025: V Международный фестиваль духовых оркестров «Фанфары в Центре Азии – 2025», посвященный празднованию 80-летия годовщины Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества в 2025 году (Кызыл, Тува)

9) 26.06.2025 - 27.06.2025: new! Чемпионат Республики Тыва по виду спорта "Гонки с препятствиями" (Тува тел.: 89835179899)

10) 27.06.2025: 55 лет (1970) назад сдан в эксплуатацию комбинат «Тувакобальт» (Ак-Довурак, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования