Пятница, 5 июня 2026 г. 03:42 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве отметили первый юбилей Центра русской культуры
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве отметили первый юбилей Центра русской культуры

8 ноября  в Туве отмечался первый юбилей Центра русской культуры, созданного в 2009 году. В торжествах, устроенных по случаю 5-летия со дня образования ЦРК, принял участие и глава республики Шолбан Кара-оол – не только как почетный гость, но и «крёстник», непосредственной причастный к рождению центра. Именно по его инициативе центр, сформировавшийся ранее на правах общественного объединения, обрел статус муниципального автономного учреждения и стал важнейшей частью общественной жизни республики. Приветствуя участников посвященного юбилею собрания, Шолбан Кара-оол особо отметил объединяющую народы республики роль Центра русской культуры. Действительно, с его созданием значительно оживилась деятельность аналогичных по идеологии общественных структур других народов и этнических диаспор, проживающих в Туве. Ранее, как признают их представители, землячества и другие союзы существовали больше «для проформы». Многие из них по примеру ЦРК, где сегодня действует больше десяти творческих объединений, взялись за конкретные проекты – создают, к примеру, собственную самодеятельность, привлекают диаспоры к региональным акциям самой различной направленности, сотрудничают со школами в просветительских программах молодежи, созданы детские ансамбли.

Содружество и сотрудничество этнических центров стало еще теснее и предметнее, когда у ЦРК появился собственный дом. По решению Шолбана Кара-оола в 2010 году Центру русской культуры было передано здание бывшего кинотеатра в самом центре столицы республики. Здесь создаются и реализуются культурные, образовательные и благотворительные проекты.

Вполне естественно и закономерно, считает Глава Тувы, что ядро активистов этого неформально возникшего союза национальностей стало основой для создания в республике Ассамблеи народов Тувы, а ее главой избрана директор Центра русской культуры Вера Лапшакова.

«Прошло уже целых пять лет, а ощущение такое, что начинали мы эту работу совсем недавно. Думали, размышляли, планировали и я рад, что попали в самую точку, - сказал Шолбан Кара-оол. – Я горжусь тем, что Центр русской культуры занимается системной работой. Наше общее детище смогло избежать декоративности, которой часто грешат начинания такого рода. Центр стал живым делом, востребованным обществом, и властью».

Стоит отметить, что Центр русской культуры принял активное участие в работе над новым губернаторским проектом – «пятилеткой русского языка», которая стартует в Туве с 2014 года по инициативе главы республики. Результатом ее стало принятие государственной программы развития русского языка в регионе, рассчитанной до 2018 года. С ее помощью должна быть решены актуальные на сегодня для республики проблемы уровня преподавания русского языка, отсутствия методик обучения в мононациональной среде, какой сегодня по объективным причинам является большинство сельских школ Тувы.

В честь праздника глава Тувы преподнес юбилярам дорогой и практичный подарок – автобус и баян, которого не хватало третьему баянисту Центра. «Может быть, в наших далеких селах и стало похуже с разговорным русским, но, поверьте, русскую речь и русскую песню там всегда любили и примут вас как самых дорогих гостей», - напутствовал Шолбан Кара-оол активистов ЦРК на творческие командировки по республике.

На торжество по случаю 5-летия Центра собрались горожане и заполнили зал до отказа. 

 

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: 75 лет (1951) со дня рождения Владимира Анатольевича Семенова, ученогоархеолога, кандидата исторических наук. (Санкт-Петербург-Тыва)

2) СЕГОДНЯ: new! Круглый стол «Развитие экотуризма на особо охраняемых природных территориях Республики Тыва». Начало в 9 ч (Конференц-зал "Буян-Бадыргы", Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Торжественное мероприятие, посвященное Дню социального работника. Начало в 15 ч (Центр культурного развития, Кызыл, Тува)

4) СЕГОДНЯ: new! Проведение единого дня субботника, пресвященного Дню эколога. (Муниципалитеты Тувы, Кызыл, Тува)

5) ЗАВТРА: День русского языка в России (с 2011 г.) (Россия)

6) ЗАВТРА: new! Всероссийская общественная акция «Пушкинский диктант». Начало в 11 ч (Тувинский республиканский лицей-интернат, Кызыл, Тува)

7) 08.06.2026: День социального работника (Россия)

8) 10.06.2026: 60 лет (1966) со дня создания в г. Кызыле телевизионной студии (ныне Государственная телерадиокомпания «Тыва»). (Кызыл, Тува)

9) 12.06.2026: ДЕНЬ РОССИИ

10) 17.06.2026: День народных художественных промыслов (Россия)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования