Среда, 2 сентября 2026 г. 21:12 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Глава Тувы защищает интересы республики в министерстве финансов России
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Глава Тувы защищает интересы республики в министерстве финансов России

Глава Тувы защищает интересы республики в министерстве финансов РоссииВ Министерстве финансов России 5 декабря состоялось рабочее совещание с участием глав субъектов Российской Федерации, в ходе которого министр Антон Силуанов серьезное внимание обратил на выступление Главы Тувы Шолбана Кара-оола. Он отметил, что по результатам мониторинга Минфина России, республика в части исполнения бюджета выглядит более сбалансированной, поскольку Правительство региона старается проводить более ответственную бюджетную политику. «Мы прекрасно понимаем, что если запустим выполнение бюджета, то завтра будет тяжелее выйти из этого состояния в три-четыре раза, - сказал, в частности, премьер республики, - Конечно, основные проблемы связаны со специфическими проблемами Тувы, которых нет у других регионов. Во-первых, это большая доля социальных расходов. В структуре населения сегодня более 100 тысяч детей до 17 лет, в очереди на детские сады стоят 16,5 тысяч детей. В то же время строительство детсадов и новых объектов инфраструктуры держит дефицит тепловой энергии. Проблемы усугубляются сложной сейсмической обстановкой». В связи с этим Шолбан Кара-оол сообщил, что обратился в Минстрой России с предложением о формировании федеральной программы, предусматривающей совместную с регионами, на условиях софинансирования модернизацию и строительство коммунальных объектов. 

Кара-оол попросил Министерство финансов РФ отнестись к Туве с учетом ее специфики. «Со своей стороны, мы готовы дать полный отчет по каждому рублю, который получаем из федерального бюджета, и доказать, что тратим средства с максимальной пользой для экономики республики. К неэффективным распорядителям у нас принимаются самые жесткие административные меры», - заверил Антона Силуанова глава Тувы. 

Внимание и интерес, с которым министр финансов России обсуждал проблемы Тувы, Шолбан Кара-оол считает обнадеживающим знаком. «Я надеюсь, что министр оценил нашу самостоятельность в вопросе преодоления чрезвычайной ситуации в поселке Хову-Аксы, - прокомментировал он итоги заседания в финансовом ведомстве. - Часть кредита мы закрыли своими силами, долг на следующий год составит 160 млн. рублей. Министр финансов обещал поддержку, причем я попросил, чтобы помощь не была очередным обременением для Тувы в виде кредита. Будем дальше работать». 

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! Первенство Республики Тыва по футболу среди детей. (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

2) 04.09.2026: new! Республиканский форум по вопросам профилактики экстремизма и противодействия терроризма «Сила солидарности в борьбе с терроризмом». Начало в 14 ч (ТувГУ, Кызыл, Тува)

3) 04.09.2026: new! Форум среди студентов средних и высших учебных заведений республики «ПРО ВЫБОРЫ». Начало в 10 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

4) 09.09.2026: new! Спектакль «Сны Белой Земли» Заполярного театра им. Маяковского. Начало в 18 ч (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

5) 27.09.2026: Всемирный день туризма (с 1980 г., по решению Генеральной Ассамблеи)

6) 30.09.2026: День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией (Россия)

7) 01.10.2026: Международный день пожилых людей (с 1991 г., по решению Генеральной Ассамблеи ООН)

8) 05.10.2026: Международный день учителя

9) 13.10.2026: День рождения Троцана Андрея Анатольевича – генерального директора АО «Кызылская ТЭЦ» (Кызыл, Тува)

10) 19.10.2026: 50-летний юбилей Монге Аяса Норжукаевича – депутата Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва (Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования