Четверг, 28 марта 2024 г. 15:32 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » 100-летний юбилей легендарного фронтовика сдружил школьников Кызыла, Чыргаланды, Сосновки и Сарыг-Сепа
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

100-летний юбилей легендарного фронтовика сдружил школьников Кызыла, Чыргаланды, Сосновки и Сарыг-Сепа

100-летний юбилей легендарного фронтовика сдружил школьников Кызыла, Чыргаланды, Сосновки и Сарыг-СепаТува широко отметила 100-летие Александра Терентьевича Шумова – легендарного командира минометного расчета братьев Шумовых, ушедших на фронт из Тувы в 1942 году. Во всех селах, откуда уходили на фронт братья, и сегодня живут их родственники, прошли встречи и конференции школьников. Ребята школы № 5 во главе с директором Ириной Казанцевой побывали в Самагалтае, где одна из улиц носит имя братьев Шумовых. Здесь же установлен памятник Аксентию Шумову, вернувшемуся с фронта живым и невредимым.

«Ребята вернулись счастливые. Это была очень насыщенная, очень познавательная, и очень эмоционально наполненная поездка, - рассказывает Ирина Казанцева. – Нас тепло встретили. Поразил музей села Чыргаланды. Как много экспонатов, как ребята рассказывают о своих «музейных сокровищах»! С какой любовью и знанием дела! Есть чему поучиться. Мы сдружились с ребятами из 100-летний юбилей легендарного фронтовика сдружил школьников Кызыла, Чыргаланды, Сосновки и Сарыг-СепаСамагалтинской школы, а со школой села Чыргаланды решили наладить «побратимские» связи. Побольше бы таких поездок!

Такие же связи наладили ребята из школы № 1 со школьниками села Сосновки, откуда ушло почти 50 жителей на фронт, лицея № 15 со сверстниками Сарыг-Сепа, где сегодня проживают потомки Луки Шумова, также вернувшегося с фронта в родную Туву. «Когда мы готовили этот юбилей нашего знаменитого земляка, который, слава Богу, встречает его в добром здравии, для нас было важно именно установить контакты городских и сельских школьников, сделать так, чтобы уроки патриотизма и мужества они проходили вместе, - говорит один из организаторов юбилейных торжеств, председатель комитета хурала представителей г. Кызыла Светлана Ощепкова. – И это получилось. Ребята вернулись, заряженные, обрели новых друзей. Развенчан и миф о сельских школах. В ходе викторин не раз кызылских ребят переигрывали их сверстники из сельских школ»

Большую помощь в подготовке мероприятий оказали представители общественной организации «Боевое братство» во главе с Омаком Ондаром. Поездки школьников сопровождала мобильная экспозиция материалов о братьях Шумовых, подготовленная Национальным музеем Тувы.

В годы войны, в боях по прорыву блокады Ленинграда братья Шумовы прославили вверенное им Родиной оружие. Отбивая яростные атаки врага, расчищая путь пехоте, они произвели из своего миномета 13 986 выстрелов, уничтожив свыше 400 солдат и офицеров противника, разрушив 29 дотов и блиндажей, подавив огонь 13 пулеметов и 11 минометов. 

100-летний юбилей легендарного фронтовика сдружил школьников Кызыла, Чыргаланды, Сосновки и Сарыг-СепаО боевых делах братьев Шумовых ещё в 1942 году часто писала газета 8-й Армии «Ленинский путь». Уже тогда расчёт Шумовых был образцовым, дивизионная и армейская печать на его примере учила молодых бойцов стойкости и мастерству.

Так, в дивизионной газете «Красное знамя» о братьях однажды написали: «Счастливое подразделение – минометный расчет братьев Шумовых! Оно ни разу не отступало, ни разу не уходило с русской земли...». 

Много славных страниц вписали братья Шумовы в историю защиты Родины и Ленинграда. Но не всем из них суждено было дожить до Дня Победы. Трое героически погибли на фронте. Под Нарвой отдали жизнь за Родину Семен и Василий Шумовы. В Латвии вражеская пуля сразила Ивана Шумова. Вернулись в родную Туву только три брата: Александр, Лука и Аксентий. 

15 декабря, в свой 100-й день рождения Александр Терентьевич Шумов и его дочь Валентина Александровна Логачева принимали гостей. От имени Главы Тувы Шолбана Кара-оола теплые пожелания юбиляру передал вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак . По мнению руководителя региона, «жизненный путь Александра Терентьевича, вместе со своими братьями героически защищавшего свою Родину от фашизма, а после войны много лет трудившегося на благо родной республики, – это подтверждение силы духа солдата, его любви и преданности родной земле, высочайший пример интернационализма и патриотизма».

Днем в Национальном музее состоялась конференция, посвященная 100-летнему юбилею ветерана. Она прошла с участием родных и близких Александра Шумова, представителей органов власти и общественности. Открывая мероприятие, министр образования и науки республики Каадыр-оол Бичелдей, попросил присутствующих в зале встать и поклониться Александру Терентьевичу за ратные подвиги братьев Шумовых и трудовой вклад в развитие Тувы. Старшая дочь юбиляра Валентина Александровна Логачева рассказала о послевоенной жизни отца, вернувшегося с фронта израненным.

Самого ветерана на конференции не было, здоровье уже не позволяет. Но организаторы с помощью современных технологий сделали так, что Александр Терентьевич мог видеть и слышать все, что происходило на мероприятии в его честь. С приветственным словом к юбиляру обратился ветеран «Боевого братства», участник войны в Афганистане, полковник в отставке Омак Ондар. Ученики кызылской школы № 1, лицея № 15 и гимназии № 5рассказали о своих поездках в районы республики. Звучали тёплые слова благодарности братьям Шумовым и всем солдатам Великой Отечественной. Участники рассказывали о подвигах миномётчиков из Тувы, которые внесли свою немалую лепту в Великую Победу. Звучали песни и стих, в том числе – отрывок из знаменитой эпической поэмы Александра Прокофьева на «Россия», посвященной братьям-героям.

 

По информации gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования