Вторник, 14 апреля 2026 г. 13:35 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Глава Тувы встретился со студентами учебных заведений Красноярска
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Глава Тувы встретился со студентами учебных заведений Красноярска

Глава Тувы встретился со студентами учебных заведений КрасноярскаНаходясь в рабочих командировках за пределами республики, премьер Шолбан Кара-оол не упускает возможности встретиться с представителями студенчества. В Красноярске встреча прошла в Центральной библиотеке. 27 февраля здесь собрались активисты землячества «Эне-Сай» (Енисей), которое в мае 2012 года при содействии губернатора Красноярского края Льва Кузнецова получило статус официальной общественной организации. По словам президента землячества Чингиса Болата, это позволило решать самые разнообразные вопросы – от деловых и творческих до бытовых. Ребята рассказали главе республики о своей студенческой жизни, показали видеоматериалы, а самые талантливые исполнили тувинские народные песни. Удивила премьера модератор встречи, студентка 3 курса Сибирского федерального университета Дарья Мазолья. Глава республики начал переводить на русский язык вопрос, прозвучавший на тувинском, пояснив, что это важно, для Дарьи и других участников встречи. Но девушка бойко парировала по-тувински, что все понимает. В зале раздался веселый смех. Оказалось, Дарья из сельской местности, поэтому национальный язык для нее, как второй родной. 
После шуток и веселых рассказов, разговор зашел на серьезные темы. Студентов интересовали вопросы развития предпринимательства и туризма в республике, подготовка к празднованию 100-летия единения Тувы и России. Ребят интересовало, как земляки отпраздновали национальный праздник Шагаа – новый год по лунному календарю. Затронули тему трудоустройства выпускников вузов. Спрашивали мнение главы республики о роли социальных сетей в обществе.
Расспрашивали о том, растет ли интерес инвесторов к региону. И если три-четыре года назад студенты сомневались в необходимости промышленного развития Республики Тыва и строительства железной дороги в ее направлении, то сегодня ребята осознали и приняли, что эти меры послужат толчком экономическому развитию Тувы. Об этом они признались премьеру. Многие поделились, что стараются активно участвовать в работе Красноярского экономического форума, где удается узнавать много полезного. Шолбан Кара-оол похвалил их за такую активность и подчеркнул, что власти в республике создают условия не только для крупных инвесторов, но и для начинающих тувинских предпринимателей. «Это для нас важно, чтобы именно вы, молодые люди, развивались и открывали в родных городах и селах собственное дело», - сказал глава Тувы. Присутствовавший на встрече Михаил Табаев рассказал о своем проекте по открытию гостиничного дела и получил «добро» главы республики на встречу с руководством министерства экономики для обсуждения своего бизнес-плана.
Рассказывая о подготовке к юбилеям, глава региона пояснил студентам, что цель в юбилейном году – решить многие хозяйственные вопросы, в том числе инфраструктурные. Например, уже начался первый этап реконструкции аэропорта в Кызыле, реконструирована одна из важных автодорог по улице Магистральная в Кызыле. Предстоит сдача многих объектов после серьезной реконструкции, будут начаты новые масштабные стройки. Вопросы развития региона он намерен обсудить и с участниками пленарных дискуссий в рамках Красноярского экономического форума. Касаясь, развития туризма, глава Тувы подчеркнул, что власти планируют создать инфраструктуру для проведения национальных праздников. 
Отвечая на вопрос о роли интернета и социальных сетей в обществе, глава региона  сказал откровенно: «Конечно, мы должны считаться с интернетом. Но в нем есть очень много проблем и нарушений, которые могут привести к необратимым последствиям. В связи с этим, в республике проходит месячник с участием представителей правоохранительных органов и надзорных структур, направленный на предупреждение и профилактику негативных явлений, особенно затрагивающих права и интересы несовершеннолетних. Если говорить обо мне, то я должен отслеживать ситуацию и в этом пространстве, поэтому стараюсь активно поддерживать с вами обратную связь через соцсеть Вконтакте. Не всем удается отвечать. Надеюсь, ребята относятся с пониманием к моей занятости. Но что касается проблем, экстренных случаев – реагирую незамедлительно. Исходя из характера проблемы, даю поручения своим помощникам, которые дальше занимаются ее решением». 
Встреча завершилась приятной церемонией вручения единовременных стипендий активным студентам, которых определили сами ребята.

Глава Тувы вручил дипломы:
Чингису Болату, студенту 5 курса КрасГау; 

Анай-Хаак Ондар, студентке 2 курса КрасГМу (фармацевтический колледж); 

Александру Самбуу, студенту СФУ; 

Буяну Сарыгбаю, студенту Красноярской академии музыки и театра;

Чечену Монгушу, студенту КГПУ.

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: Семинар, посвящённый вопросам социального предпринимательства. Начало в 15 ч (+12) (Коворкинг "Тендеры и налоги", Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! День рождения Ооржак Чечек Кундаковны, министра по регулированию контрактной системы в сфере закупок Республики Тыва (Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! День рождения Монгуша Орлана Александровича, председателя администрации Сут-Хольского кожууна Республики Тыва (Суг-Аксы, Сут-Хольский кожуун, Тыва)

4) ЗАВТРА: new! Республиканская научно-практическая конференция «Культура Тувы: прошлое и настоящее» Начало в 10 ч (Кызылский колледж искусств им. А.Чыргал-оола, Кызыл, Тува)

5) 17.04.2026: Республиканская научно-практическая конференция среди школьников 7-11 классов «Археология и этнография Тувы: наследие Севьяна Израилевича Вайнштейна» к 100-летию д.и.н., профессора, заслуженного деятеля науки России. (Кызыл, Тува)

6) 17.04.2026: new! Региональный этап Всероссийского фестиваля ГТО среди трудовых коллективов, государственных гражданских служащих и муниципальных служащих Республики Тыва. Начало в 10 ч (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

7) 17.04.2026: new! Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Начало в 13 ч (Дворец молодежи, г. Кызыл, Тува)

8) 17.04.2026 - 18.04.2026: new! Кубок Республики Тыва по стрельбе из лука (Спортивный зал "Автомобилист", Кызыл, Тува)

9) 18.04.2026: new! Чемпионат Республики Тыва по плаванию . Начало в 9 ч (Бассейн ТувГУ, Кызыл, Тува)

10) 18.04.2026: new! Спартакиада блогеров. Начало в 10 ч (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования