Пятница, 29 марта 2024 г. 06:23 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Как обустроить Кызыл? Опыт отдельно взятых дворов столицы Тувы
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Как обустроить Кызыл? Опыт отдельно взятых дворов столицы Тувы

Как обустроить Кызыл? Опыт отдельно взятых дворов столицы ТувыСвоим секретом, как можно благодаря энтузиазму людей изменить ситуацию в отдельно взятом доме, рассказали накануне праздника 8-е марта на встрече Главы Тувы Шолбана Кара-оола с женским активом республики жильцы кызылской многоэтажки коридорного типа  по ул. Калинина, 7а Мария Галацевич и Эллада Аннай.

«Я учитель иностранных языков. И, конечно, с моими доходами удалось приобрести квартиру только в доме коридорного типа, - рассказала свою историю Эллада Аннай. – Когда я приехала, то просто ужаснулась. Здесь в подъезде, длинном коридоре текла своя жизнь – люди пили, курили, выясняли отношения друг с другом и даже опорожнялись. В трех квартирах торговали техническим спиртом. А ведь наш дом с очень большим количеством детей. И все это видели наши дети. Я поняла, что так нельзя жить! Начала опрашивать соседей. В принципе – большинство согласилось, что так не должно быть. Мы решили сброситься по 500 рублей. Для начала установили двери с домофоном. Откликнулись 65 квартир. Это же здорово. Потом организовали совместно влажную уборку. Выходили на субботники. Люди откликаются. Участковые нам помогли навести порядок и приструнить тех, кто продает спирт. И сегодня в нашем доме уже совершенно другая ситуация. Есть 10 старших по подъезду. Они освобождены от уплаты УК. Те, у кого были огромные квартирные долги, решили их отработать на ремонте. Управляющая компания пошла нам навстречу».

«Просто здорово, что мы объединились, - говорит Мария Галацевич. – И потом ведь выяснилось, что вот этот образ повально пьющего неблагополучного дома не подтвердился. Пили-то всего несколько квартир. А остальные – такие же, как мы. Просто не было тех, кто поднял их, заставил оглянуться, объединиться».

Девчата очень эмоционально, интересно рассказали свой пошаговый план борьбы за благополучие дома. При этом они действуют креативно. Не просто морализаторствуют, но еще и подают пример, плюс сочиняют стихи и плакаты, нацеливающие на позитив.

Бросай курить, спиртное пить,

Чтоб не был мир жесток!

Хватай друзей, тащи в музей,

В спортклуб и на каток!

Букет цветов преподнеси

Ты девушке своей.

А нет своей – дари любой,

Все ж будет веселей! ;)

Знай: в этом мире нет врагов,

Здесь все – твои друзья.

Ведь в мире главное – Любовь,

Жизнь не теряй ты зря!! ;))

«Вы знаете, я по жизни довольно скептически относилась к власти. А тут, когда мы взялись за наш конкретный дом, я поняла на собственном опыте, как это сложно! – признается Мария. – Люди не верят, машут руками: «Да, ну. Ничего не получится… Или начинают шептаться, вот они столько-то денег собрали, а куда они их дели? Мы их зовем, давайте мы вам все квиточки покажем, отчитаемся – не идут. Но шептаться продолжают…»

Летом вместе с депутатами хурала представителей города двор по улице Калинина, 7а, добился выделения земли. Здесь разбили цветник, а еще и детскую площадку установила мэрия.

«Практика показала, большинство все-таки заинтересовано жить в уютном доме. Просто людям не объясняют, что и подъезд – это их собственность. Нужна серьезная просветительская работа! Нужно не опускать руки, а стремиться, и тогда все получится. Все зависит от нас самих. Это наш девиз» - говорят Мария и Эллада.

Девчата обратили внимание на труд дворников, которым выплачивается небольшая заработная плата. Предложили установить памятник Дворнику в Кызыле. Напомнили о трагическом случае в одном из кызылских дворов. Обратили внимание на необходимость поднятия экологической культуры в Кызыле. Ведь дворы, набережные загрязняются самими кызылчанами.

Ежегодный конкурс «Цветущий Кызыл» и гранты Хурала представителей столицы открыли «закоперщиков» и в других кызылских дворах и на предприятиях.

Молодая мама Ирина Белокопытова вместе с соседями по дому ул. Кочетова, 145, смогли привлечь к Как обустроить Кызыл? Опыт отдельно взятых дворов столицы Тувыблагоустройству двора детей. Они их самая главная опора в поливе зеленых насаждений.

Практически пустынную зону огромной территории Психдиспансера рентген-лаборант Екатерина Широкова вместе с коллегами превратила в обустроенную зеленую зону.

Детский сад № 30 г. Кызыла выигранные на конкурсе деньги пустил сразу же на новую систему полива и зазеленел еще больше.

Активистки клуба "Кому за 60" уже готовы на своих подоконниках вырастить цветочную рассаду для двора, но нужна будет земля.

Проработать план по озеленению дворов, просчитать потребность в земле, систему полива зеленых насаждений – эти поручения дал городским властям по итогам разговора Глава Тувы Шолбан Кара-оол.

На встрече обсуждались и вопросы возрождения огородничества в селах и восстановления «картофельного» пояса вокруг столицы.

По информации пресс-службы горхурала, gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования