Пятница, 24 июля 2026 г. 09:21 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Роспотребнадзор Тувы: Укусам клещей больше всего подвержены дети
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Роспотребнадзор Тувы: Укусам клещей больше всего подвержены дети

Роспотребнадзор Тувы: Укусам клещей больше всего подвержены детиНесмотря на значительное сокращение активности клещей на территории Тувы, жители республики продолжают обращаться в лечебно-профилактические учреждения по поводу клещевых укусов. По данным мониторинга Управления Роспотребнадзора по Республике Тыва за 37-ю неделю текущего года зафиксировано девять укусов клещами. Примечательно, что все девять обратившихся являются несовершеннолетними детьми, ни один из которых не был привит против вирусного клещевого энцефалита. Серопрофилактика илииммунизация для быстрого создания пассивного иммунитета сразу после возможного заражения сделана шестерым из пострадавших, в отношении остальных трех ребят признано нецелесообразным оказывать профилактическую помощь после укуса из-за позднего обращения.

Главный государственный санитарный врач Республики Тыва Людмила Салчак обращает внимание родителей на очень высокий процент детей в числе укушенных клещами. «Клещевой вирусный энцефалит является очень опасным инфекционным заболеванием, которое может привести к инвалидности или даже к смертельному исходу, - отметила Людмила Салчак. – Поскольку Тува относится к эндемичным территориям по клещевому энцефалиту, заботливые родители должны обязательно привить своего ребенка от вирусного клещевого энцефалита. Укус клеща, как показывает наш еженедельный мониторинг, можно получить даже в пределах населенных пунктов. А летом детей невозможно удержать дома, более того, в этот период для здорового роста детей требуется продолжительное нахождение на воздухе. Прививку от клещевого вирусного энцефалита можно делать круглогодично. Но необходимо знать, что стойкий иммунитет вырабатывается по истечению двух недель после второй инъекции. Интервал между первой и второй инъекцией обычно составляет пять-семь месяцев. Ревакцинацию можно проводить уже через три года. Таким образом, если сделать вакцинацию сейчас, то к будущему сезону активности клещей человек будет защищен. Но следует понимать, что у привитого человека выработается иммунитет против заражения вирусом энцефалита, а не от самого укуса. Поэтому меры предосторожности в виде осмотра после возвращения с прогулки, применения репеллентов следует предпринимать в любом случае».

В целом, количество обратившихся из-за укуса клещей в этом году уменьшилось на 14 процентов и составило 1830 человек. Возраст 1115 из них не превышает 17 лет. Случаи клещевых укусов зарегистрированы в 18 районах республики. Больше всего укусов в городе Кызыле, Каа-Хемском, Чеди-Хольском, Тандынском, Кызылском районах. Иммунизация населения составила 66 процентов от плана. С начала эпидсезона с 4 апреля клещевым вирусным энцефалитом заболело 15 взрослых и три ребенка, клещевым боррелиозом – 65 взрослых и 25 детей.

Чечена Булытова, Роспотребнадзор
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! День рождения Уржаная Долаана Александровича, Камбы-ламы Республики Тыва (Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! НААДЫМ. Чемпионат Республики Тыва по национальным конным скачкам. Начало в 9 ч (Тос-Булак, Кызылский кожуун, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! НААДЫМ. Чемпионат Республики Тыва по тувинским шахматам "Хол-шыдыраа" среди мужчин и женщин. Начало в 10 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

4) СЕГОДНЯ: new! НААДЫМ. Чемпионат Республики Тыва по стрельбе из национального лука «Ча адар оюн: баг адар хевири» среди мужских команд. Начало в 10 ч (Тос-Булак, Кызылский кожуун, Тува)

5) СЕГОДНЯ: new! НААДЫМ. Первенство Республики Тыва по национальной борьбе хуреш среди юношей до 18-ти лет. Начало в 10 ч (Стадион "Хуреш" им В.С.Биче-оола, Кызыл, Тува)

6) СЕГОДНЯ: new! НААДЫМ. Республиканский турнир по национальной борьбе хуреш среди ветеранов. Начало в 12 ч (Стадион "Хуреш" им. В.С.Биче-оола, Кызыл, Тува)

7) СЕГОДНЯ: new! НААДЫМ. Торжественное собрание животноводов. Начало в 14.30 (Дом народного творчества им. С.Пюрбю, Кызыл, Тува)

8) СЕГОДНЯ: new! Народный праздник животноводов «Наадым» (Тува)

9) ЗАВТРА: День Военно-Морского Флота (с 1939 года в последнее воскресенье июля)

10) ЗАВТРА: new! Чемпионат Республики Тыва по национальной борьбе хуреш среди сильнейших борцов. Начало в 12 ч (Стадион "Хуреш" им. В.С.Биче-оола, Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования